全国大会タイムスケジュール♪

投稿者:|カテゴリ:お知らせ ブログ|投稿日:2018年11月15日

皆様こんばんわ

 

エリーゼ音楽祭事務局で御座います。

ついに全国大会迄10日を切りました。

 

遅くなり恐縮ですが、プログラムを皆様の所へ13日に発送させていただきました。

地域によって到着に差が御座いますので、ご了承いただけたら幸いでございます。

 

下記三日間のお時間になります。

ご確認宜しくお願い致します。

 

11月23日(金・祝)

10:00開場

10:30クラシック部門A/Bコース

13:15休憩

13:45ポピュラー・ジャズピアノ部門 A/Bコース

14:50エリーゼ部門A/Bコース

15:40プラチナ部門A/Bコース

16:45アンサンブル部門 A/Bコース

18:00マスター部門A/B/Cコース

19:00審査員ミニコンサート

19:30写真撮影

20:00レセプション開宴(賞発表)

22:00閉宴

 

 

11月24日(土)

10:00 開場

10:30クラシック部門Cコース

11:15クラシック部門D1コース

12:40休憩

13:10クラシック部門D2コース

14:50クラシック部門D3コース

16:40 ポピュラー・ジャズピアノ部門Cコース

18:00連弾ピアノ部門A/B/C

18:30審査員ミニコンサート

19:00写真撮影

19:45レセプション開宴(賞発表)

21:45閉宴

 

11月25(日)

9:10開場

9:30クラシック部門E1コース

11:20クラシック部門E2コース

13:10クラシック部門E3コース

15:10クラシック部門F1コース

16:15クラシック部門F2コース

18:30ポピュラー・ジャズピアノ部門Dコース

19:20ポピュラー・ジャズピアノ部門E/Fコース

20:10写真撮影

20:30レセプション開宴(賞発表)

22:30閉宴

 

 

エリーゼ音楽祭HP
エリーゼ音楽祭 fecebook
エリーゼ音楽祭Twitter ※最近始めました!!
♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~
エリーゼ音楽祭 事務局
〒151-0053 東京都渋谷区代々木1-41-9
DMK代々木ビル3F 株式会社LACOMS
TEL: 03-5351-2205 FAX: 03-5351-2206
♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~

 

福岡予選終了♪

投稿者:|カテゴリ:ブログ|投稿日:2018年10月11日

皆様こんばんは!

エリーゼ音楽祭事務局です。
10月7日は今年最後の予選、福岡予選でした♪
今年最後の予選にふさわしい、あつく素晴らしい演奏で大変盛り上がりました!
今回の審査はは、四家ゆかり先生、シムウェル英華先生、西川悟平先生にして頂きました。
素晴らしい講評をいただき、会をまとめてくださいました。
長時間本当に有難う御座いました。
IMG_1232
IMG_1242
また、西川悟平先生にはミニコンサートを開催していただきました。
一音一音に込める魂の演奏が、会場全体を魅了し素晴らしい演奏にて華を添えて下さいました!今後のご活動https://goheinishikawa.com/ 是非チェックしてくださいね。
悟平先生ありがとう御座いました。
IMG_1206
終演後の懇親会も沢山の方にご参加いただき、最後まで大変盛り上がり、楽しい時間になりました!
IMG_1249
IMG_1263
IMG_1266
翌日8日には、PTNAピアノステップ福岡南地区のイベントコーナーにて、2017年にララクルジャパン賞を受賞された、増田樹八さん、 達也さんが、ララクルジャパンオーケストラをバックにモーツァルトのピアノコンチェルト、ニューシネマパラダイスを演奏されました。
大変素晴らしい演奏で、感動致しました。お二人ともお疲れさまでした。そしておめでとうございます。
IMG_0017
IMG_0026
主催のララクルジャパンさん、ありがとうございました。
下記遅ればせながら、福岡予選の結果になります。
ご査収下さい。

優秀賞受賞者

1.2.3.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.19.20.2124.25.26.27.28.29.

30.31.32.33.34.37.38.39.40.41.42.43.44.45.46.47.48.49.50.51.52.

 

 

 

各部門毎1位受賞者
 クラシック部門Bコース  1 隈本 勝代 様
クラシック部門Cコース  6 武村 千恵子 様
クラシック部門Dコース  24 末宗 寛子 様
クラシック部門Eコース  30  松田 由起子 様
クラシック部門Fコース   34   井上 卓也 様
マスター部門Bコース  37 澁谷 航太郎 様
マスター部門Cコース   38 井芹 達也 様
エリーゼ部門Bコース  41 井上 ゆきえ 様
ポピュラー・ジャズ部門Aコース  42 冨松 圭子 様
ポピュラー・ジャズ部門Bコース  44 荒田 孝幸 様
ポピュラー・ジャズ部門Dコース 45 中原 直美 様
ポピュラー・ジャズ部門Eコース 47 濱邊 菜緒美 様
 ポピュラー・ジャズ部門Fコース 49 江藤 智子 様
連弾ピアノ部門 Aコース 50 籾井 思音 様/有富 文人 様
連弾ピアノ部門 Bコース 51 岸本 妙恵子 様/廣松 飛鳥  様

 アンサンブル部門Bコース 52 江島 千由紀 様

オーディエンス賞受賞者

1位(10票)63  澁谷 航太郎 様

2位(7票)19  諸岡 李穂  様  39 中野 恵子 様(同率)

3位(6票)62  末宗 寛子 様

 

エリーゼ音楽祭HP
エリーゼ音楽祭 fecebook
エリーゼ音楽祭Twitter ※最近始めました!!
♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~
エリーゼ音楽祭 事務局
〒151-0053 東京都渋谷区代々木1-41-9
DMK代々木ビル3F 株式会社LACOMS
TEL: 03-5351-2205 FAX: 03-5351-2206
♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~

 

 

関東予選修了♪

投稿者:|カテゴリ:ブログ|投稿日:2018年9月24日

皆様こんばんは!

エリーゼ音楽祭事務局で御座います。

昨日は関東地区最後の予選、関東予選でした、会場は茨城県取手市、ウェルネスプラザでした。

今回も満員御礼で沢山の方にご出演いただきました。

皆様緊張な面持ちの中でしたが、皆様素晴らしい演奏をされておりました。
IMG_1097

 

取手地区の方達はとても暖かい観覧者の方が多く、会場は大盛り上がりでした。いつも予選とはとはまた違った感じがしました。中でも、プラチナ部門がとても盛り上がり、本当にいつまでも大人が音楽を楽しめる空間というのを再認識しました。

IMG_1143

 

 

今回は佐々木邦雄先生、四家ゆかり先生、藤原亜津子先生和田仁先生に審査をしていただきました。

とても暖かいご講評や、佐々木先生、和田先生による素晴らしい即興演奏をしていただき、会場を盛り上げてくださいました。

審査員の先生方長時間ありがとう御座いました。
IMG_1157

 

懇親会もとても盛り上がり、お店に、ピアノがあった為、参加者による飛び入り演奏や、佐々木先生による即興演奏をしていただき最後まで大いに盛り上がりました。IMG_1165

 

IMG_1177

 

 

IMG_1182

暖かな街「取手」での予選は素敵な一日でした。

ありがとうございました。

 

下記今回の結果発表です。

 

優秀賞受賞者

1.2.3.4.5.6.7.8.9.11.12.15.16.18.19.20.21.22.23.24.26.27.29.

31.32.3435.36.37.38.39.40.41.42.44.45.46.47.49.52.53.55.56.59.

60.61.62.63.64.65.67.68.69.70.71.

 

 

 

各部門毎1位受賞者
 クラシック部門Bコース  3 小川 美津恵 様
クラシック部門Cコース  5 齋藤 由美 様
クラシック部門Dコース  20 加藤 瑠 様 
クラシック部門Eコース  37  土田 学 様
クラシック部門Fコース   44   小林 修 様
マスター部門Bコース  53 光武 佳子 様
エリーゼ部門Aコース  55 飯田 龍馬 
エリーゼ部門Bコース  56 佐藤 香織 様
プラチナ部門Aコース 60 相澤 誠治 様
プラチナ部門Bコース  62 対馬 正道 様
ポピュラー・ジャズ部門Bコース  64 大竹 真人 様
ポピュラー・ジャズ部門Cコース 68 島村 祐子 様
ポピュラー・ジャズ部門Eコース 69 松浦 由賀 様
 ポピュラー・ジャズ部門Fコース 70 大坪 聡恵 様
連弾ピアノ部門 Bコース 71 加藤 愛 様/木谷 望 様

 

オーディエンス賞受賞者

1位(58票)63  菊池 透 様

2位(14票)60  相澤 誠治  様

3位(10票)62  対馬 正道 様

 

 

 

エリーゼ音楽祭HP
エリーゼ音楽祭 fecebook
エリーゼ音楽祭Twitter ※最近始めました!!
♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~
エリーゼ音楽祭 事務局
〒151-0053 東京都渋谷区代々木1-41-9
DMK代々木ビル3F 株式会社LACOMS
TEL: 03-5351-2205 FAX: 03-5351-2206
♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~

 

 

 

 

 

 

関東予選スケジュール

投稿者:|カテゴリ:お知らせ ブログ|投稿日:2018年9月21日

皆様こんばんは。 エリーゼ音楽祭事務局です。   明後日9月23日はついに取手ウェルネスホールにて、関東予選が御座います。 遅ればせながら下記各コースの開始時間になりますので、ご確認の程宜しくお願い致します。     開場9:30   下記各コースの演奏開始予定時間。

クラシックピアノB/C/D 10:00 クラシックピアノE 12:15
クラシックピアノF 14:40 マスターB/エリーゼA/B 16:45
プラチナA/B 17:30 ポピュラーB/C/E/F 18:00
連弾B 18:45

会場でお会いできるのを楽しみにしております。

エリーゼ音楽祭HP
エリーゼ音楽祭 fecebook
エリーゼ音楽祭Twitter ※最近始めました!!
♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~
エリーゼ音楽祭 事務局
〒151-0053 東京都渋谷区代々木1-41-9
DMK代々木ビル3F 株式会社LACOMS
TEL: 03-5351-2205 FAX: 03-5351-2206
♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~

投稿者:|カテゴリ:ブログ|投稿日:2018年9月3日

皆様こんばんは。

昨日はエリーゼ音楽祭名古屋予選でした。

今回も満員御礼にて、沢山の方にご参加いただきました。

IMG_1066

 

とても緊張していらっしゃる方も多く見受けられましたが、緊張ピアノ座ったら、緊張が嘘のように素晴らしい演奏をされてました。

 

今回も、伊井 光子先生、伊藤仁美先生、沼光絵里佳先生に審査していただきした。

今回も長丁場中でしたが、大変貴重なご講評をいただきました。

また、沼光先生とアンサンブル部門で花を添えて下さった有泉芳史先生にミニコンサートをしていただき、会場を盛り上げてくださりました。

ありがとうございました。

 

IMG_1068

 

IMG_1069

 

 

IMG_1072

次回は9月23日関東予選でお会いしましょう。

 

 

 

下記審査結果になります。

 

優秀賞受賞者

1.2.3.4.5.6.7.8.9.12.13.14.15.17.18.19.20.21.22.23.24.25.28.29.30.31.

33.35.36.38.39.40.41.42.43.44.45.47.48.50.51.52.53.54.55.56.57.58.59.60

61.62.63.64.65.66.67.68.69.70.71.72.73.

 

各部門毎1位受賞者
クラシック部門Bコース  4 板谷 裕美加 様
クラシック部門Cコース  8 隈本 勝代 様
クラシック部門Dコース  15 三浦 睦美 様
クラシック部門Eコース  40 市来 凉子 様
クラシック部門Fコース 45 今井 啓子  様
マスター部門Bコース  51 伊藤 三春輝 様
エリーゼ部門Aコース  52 中竹 康 様
エリーゼ部門Bコース  53 茶畑 多輝子 様
プラチナ部門Aコース 56杉江 和昭 様
プラチナ部門Bコース 58 本田 和子 様
ポピュラー・ジャズ部門Aコース 62髙橋 廣成  様
ポピュラー・ジャズ部門Bコース 64髙橋 廣成  様
ポピュラー・ジャズ部門Cコース 68村松 陽子様
ポピュラー・ジャズ部門Dコース 71 近藤景子 様
連弾ピアノ部門Aコース 72 板谷祐美加/飯田千晶子 様

 アンサンブル部門Aコース 73 福田 歌織 様

 

オーディエンス賞受賞者

1位(9票)73 福田 歌織  様

2位(8票)45 今井 啓子  様

3位(7票)28 嶋崎 華子 様 49近藤景子様 (同率)

 

 

 

エリーゼ音楽祭HP
エリーゼ音楽祭 fecebook
エリーゼ音楽祭Twitter ※最近始めました!!
♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~
エリーゼ音楽祭 事務局
〒151-0053 東京都渋谷区代々木1-41-9
DMK代々木ビル3F 株式会社LACOMS
TEL: 03-5351-2205 FAX: 03-5351-2206
♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~

第8回エリーゼ音楽祭広島公演結果発表♪

投稿者:|カテゴリ:お知らせ ブログ|投稿日:2018年8月21日

皆様こんにちは
エリーゼ音楽祭事務局です。
8月19日はエリーゼ音楽祭広島予選でした。
今回は特に初参加の方が、多かったですが、皆様大変素晴らしい演奏でした!
広島予選ではお時間の関係もあり、特別に会場のセッティング変えてミニパーティーを開催させていただきました。
重野先生の生徒さんをご紹介いただき、エリザベート音大で学ぶ岡崎さんのミニコンサートしていただき、花を添えていただきました。。
とても素敵な時間となりました。
そして、審査員を務めてくださった川岡先生、重野先生、濱本先生でしたが接戦の中、とても素晴らしい講評をしてくださいました。

ありがとうございました。

IMG_1040IMG_1028IMG_1046

下記結果になります♪
優秀賞受賞者
1.2.3.4.5.6.7.9.11.13.14.15.16.17.18.20.21.22.23.24.25.
26.27.28.29.30.31.32
各部門毎1位受賞者
クラシック部門Aコース 1 渋谷 倫子 様
クラシック部門Bコース  6 米光 裕美 様
クラシック部門Cコース  9 井原 悠 様
クラシック部門Dコース  17 美濃部 奈々 様
クラシック部門Eコース  22 木村 咲斤様
エリーゼ部門Bコース  25 大田 敏子 様
プラチナ部門Aコース 26 隈本 勝代 様
プラチナ部門Bコース 27 山藤 法子 様
ポピュラー・ジャズ部門Cコース 28 米田 温 様
ポピュラー・ジャズ部門Dコース 29森澤 実加 様
マスター部門Bコース   32 山下 尋子 様
オーディエンス賞受賞者
1位(8票)11柏村 有香 様
2位(7票)27 山藤 法子  様
3位(6票)30 田村 心 様
以上です。
次回は9月2日名古屋予選(満員御礼)です。
お会いできるのを楽しみにしております♪
エリーゼ音楽祭HP
http://www.elise-music.com/festival
エリーゼ音楽祭 fecebook
https://www.facebook.com/elisemusicsince2010/
エリーゼ音楽祭Twitter ※最近始めました!!
https://twitter.com/emeelise2018
♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~
エリーゼ音楽祭 事務局
〒151-0053 東京都渋谷区代々木1-41-9
DMK代々木ビル3F 株式会社LACOMS
TEL: 03-5351-2205 FAX: 03-5351-2206
E-MAIL:  emeelise2010@gmail.com
♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~

9月2日名古屋予選・9月23日関東予選満員御礼!!

投稿者:|カテゴリ:お知らせ ブログ|投稿日:2018年8月1日

皆様こんにちは、エリーゼ音楽祭事務局です!

先日東京2ndが予選が終了したばかりですが…

お陰様で、第8回、9月2日名古屋予選、9月23日関東予選共に満員御礼となりました。

取り急ぎご報告の投稿でした♪   第8回エリーゼ音楽祭予選でにてお申込いただけるのは、残すところ10月7日福岡予選でございます!

こちらはまだ少し余裕が御座いますので、ご応募お待ちしております!   遠方にはなってしまい恐縮ですが、関東、名古屋に申込そびれてしまった方、秋の過ごしやすい季節に、ご旅行も兼ねて福岡予選に是非ご応募下さい♪

エリーゼ音楽祭HP
エリーゼ音楽祭 fecebook
エリーゼ音楽祭Twitter ※最近始めました!!
♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~
エリーゼ音楽祭 事務局
〒151-0053 東京都渋谷区代々木1-41-9
DMK代々木ビル3F 株式会社LACOMS
TEL: 03-5351-2205 FAX: 03-5351-2206
♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~

第8回エリーゼ音楽祭東京2nd予選結果発表♪

投稿者:|カテゴリ:ブログ|投稿日:2018年7月30日

皆さんこんばんわ。

エリーゼ音楽祭事務局です。

昨日は早くも満員御礼となりました、東京2nd予選でした。

 

エリーゼ命集合

 

皆さん素晴らしい表現で、感動的でした。

終演後の打ち上げにも沢山の方にご参加いただき、大盛り上がりで終えることができました。

初めてご参加いただいた方にもとても喜んでいただき、携われた事に感謝致します。

 

今回は秋田悠一郎 先生、小笠原吉秀先生 、斎木玲子先生、中村久仁子先生に審査をしていただきました、長時間でしたが、最後まで楽しんで審査をしてくださいました。

打ち上げでも、アドバイスを頂いたり、交流して下さり素晴らしい一日にして下さいました。

皆さまお疲れさまでした。

 

 

 

審査員2審査員3

打ち上げ

 

 

 

次回は広島予選です!こちらも楽しみです!

また、9月2日名古屋予選、9月23日関東予選ですが、共にあと数名で満員御礼となります。

締め切り日前に満員になる可能性が高いので、まだお申込みされてない方はお早めにお願いします。

 

 

下記結果になります♪

 

優秀賞受賞者

1.2.3.4.7.8.9.10.11.12.13.15.16.17.18.20.21.23.24.28.

30.31.32.33.34.35.36.37.38.40.41.42.43.46.49.50.52.54.55.57.58.

61.62.63.64.65.66.67.68.70.71.72.73.74.75.76.

 

各部門毎1位受賞者
クラシック部門Aコース 1 長谷川圭子 様
クラシック部門Bコース  10 富山 みか 様
クラシック部門Cコース  13 雫石 れい 様
クラシック部門Dコース  21 平塚 皓介 様
クラシック部門Eコース  24 光武 佳子 様
クラシック部門Fコース 42 小林 聡美 様
マスター部門Bコース  50 光武 佳子様
マスター部門Cコース 54 林 実穂 様
エリーゼ部門Bコース  55 柴野 明日香 様
プラチナ部門Bコース 57 水島 貞夫 様
ポピュラー・ジャズ部門Aコース 58 西舘 政浩 様
ポピュラー・ジャズ部門Cコース 61 小林 修 様
ポピュラー・ジャズ部門Dコース 65 島村 裕子 様
ポピュラー・ジャズ部門Eコース 67 井芹 達也 様
 ポピュラー・ジャズ部門Fコース 71 尾崎 優子 様
連弾ピアノ部門Bコース 72 青山美奈/毛利 浩 様

 アンサンブル部門Aコース 74 山口 ゆき子 様

アンサンブル部門Bコース 76 遠藤 明子 様

オーディエンス賞受賞者

1位(7票)4 畑沢 風花 様

2位(6票)13 雫石 玲  様

3位(5票)16 今井 綾 様

54  林 美穂 様(3位同率)

63 近藤 景子 様(3位同率)

70 上原 孝志 様(3位同率)

71 尾崎 優子 様(3位同率

 

エリーゼ音楽祭HP
エリーゼ音楽祭 fecebook
エリーゼ音楽祭Twitter ※最近始めました!!
♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~
エリーゼ音楽祭 事務局
〒151-0053 東京都渋谷区代々木1-41-9
DMK代々木ビル3F 株式会社LACOMS
TEL: 03-5351-2205 FAX: 03-5351-2206
♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~

 

 

7月29日東京2nd予選開始予定時刻のご案内

投稿者:|カテゴリ:お知らせ ブログ|投稿日:2018年7月20日

皆様こんにちは!

 

本日は、7月29日東京2nd予選、各コースの開始予定時刻をご案内させていただきます。

下記ご確認下さい♪

 

期日:7月29日(日)

【スケジュール】

受付時間 :受付・お着替え8:45~ 9:00開場 9:30開演

※開演は9:30からですが、受付をスムーズに行うために、各コースの開始予定時間30分前までに

受付をお済ませください。受付前からの入場は自由です♪

開始予定時間

クラシックピアノA/B       9:30     クラシックピアノC/D      10:30

クラシックピアノE           11:30     クラシックピアノF-1        13:15

クラシックピアノF-2        14:15     マスターB/C         15:20

エリーゼB・プラチナB    16:15     ポピュラーA/B/C/D         16:40

ポピュラーE/F・連弾B     17:20     アンサンブルA/B              18:00

審査員講評 審査発表 表彰式 記念撮影 全国大会説明会    18:40

懇親会    20:00

 

エリーゼ音楽祭HP
エリーゼ音楽祭 fecebook
エリーゼ音楽祭Twitter ※最近始めました!!
♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~
エリーゼ音楽祭 事務局
〒151-0053 東京都渋谷区代々木1-41-9
DMK代々木ビル3F 株式会社LACOMS
TEL: 03-5351-2205 FAX: 03-5351-2206
♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~

 

プログラム発送のお知らせ

投稿者:|カテゴリ:お知らせ ブログ|投稿日:2018年7月18日

皆様こんばんは。

昨日7月18日に、7月29日東京2nd予選のプログラムを発送致しました。

お手元に届くまで今しばらくお待ちください。

29日の東京2nd予選も、スタッフ一同精一杯バックアップしますので、当日は宜しくお願い致します。

 

IMG_7304

エリーゼ音楽祭HP
エリーゼ音楽祭 fecebook
エリーゼ音楽祭Twitter ※最近始めました!!
♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~
エリーゼ音楽祭 事務局
〒151-0053 東京都渋谷区代々木1-41-9
DMK代々木ビル3F 株式会社LACOMS内
TEL: 03-5351-2205 FAX: 03-5351-2206
♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~

前のページへ