第9回全国大会結果発表♪

投稿者:|カテゴリ:お知らせ ブログ|投稿日:2019年11月8日

全国大会初日お疲れ様でした!

皆様、こんばんは!
いつも大変お世話になっております。
エリーゼ音楽祭事務局です。

11月2日、3日、4日と第9回エリーゼ音楽祭全国大会が開催されました。

この度は、第9回エリーゼ音楽祭全国大会へ参加頂きありがとうございました。

本年の全国大会は、お楽しみ頂けましたでしょうか?

結果発表が遅れてしまい、申し訳ございません。

大変お待たせ致しました。

本年の全国大会の結果の発表をさせていただきます。

第9回エリーゼ音楽祭全国大会 入賞者

11月2日(土)初日

レセプション会場

コース 演奏番号 参加者氏名 ふりがな
エリーゼ大賞 クラシックピアノ部門      A・Bコース 24 内田      日向子 うちだ ひなこ
エリーゼ大賞 ポピュラージャズピアノ部門A・Bコース 36 木原 安惠 きはら      やすえ
エリーゼ大賞 エリーゼ部門A・Bコース 53 白川 妙子 しらかわ たえこ
エリーゼ大賞 プラチナ部門A・Bコース 63 山藤 法子 さんとう のりこ
エリーゼ大賞 アンサンブル部門A・Bコース 77 近藤 景子 こんどう けいこ
エリーゼ大賞 マスター部門A・B・Cコース 81 岩本 理恵 いわもと りえ
金賞 クラシックピアノ部門Aコース 3 飯田 まり子 いいだ まりこ
金賞 クラシックピアノ部門Bコース 4 岡田 以貴子 おかだ いきこ
金賞 クラシックピアノ部門Bコース 6 後藤 雄一郎 ごとう       ゆういちろう
金賞 クラシックピアノ部門Bコース 23 金田 令子 かねだ れいこ
金賞 クラシックピアノ部門Bコース 28 安井 昌 やすい まさし
金賞 ポピュラージャズピアノ部門Aコース 30 久保 勝二 くぼ かつじ
金賞 ポピュラージャズピアノ部門Bコース 32 森本 璃乃 もりもと りの
金賞 ポピュラージャズピアノ部門Bコース 35 井田 花澄 いだ かすみ
金賞 エリーゼ部門Aコース 45 宮島 明美 みやじま あけみ
金賞 エリーゼ部門Bコース 52 麻生 賢太郎 あそう      けんたろう
金賞 プラチナ部門Aコース 56 宮地 節子 みやぢ せつこ
金賞 プラチナ部門Bコース 68 対馬 正道 つしま まさみち
金賞 アンサンブル部門Aコース 73 福田 歌織 ふくた かおり
金賞 マスター部門Bコース 85 﨑山 莉央 さきやま りお
金賞 マスター部門Cコース 94 伊藤 僚馬 いとう りょうま
審査員特別賞        秋谷 えりこ クラシックピアノ部門     Bコース 10 外山 敬 とやま けい
審査員特別賞      伊藤 仁美 プラチナ部門 Aコース 58 清水 温 しみず すなお
審査員特別賞      谷 真人 ポピュラージャズピアノ部門Bコース 41 高木 裕紀子 たかぎ ゆきこ
審査員特別賞      新納 洋介 マスター部門 Bコース 88 武田 和樹 たけだ かずき
審査員特別賞 ミハウ  ソヴゴヴィアク マスター部門 Cコース 91 井芹 達也 いせり たつや
EME賞 プラチナ部門 Bコース 66 井土 京子 いづち きょうこ
LACOMS賞 プラチナ部門 Bコース 65 山口 千恵 やまぐち ちえ
ベストドレッサー賞M マスター部門 Cコース 90 長田 裕司 ながた ゆうじ
ベストドレッサー賞F アンサンブル部門 Bコース 79 山口 ゆき子 やまぐち ゆきこ
オーディエンス賞1位 マスター部門 Cコース 92 増田 繭 ますだ まゆ
オーディエンス賞2位 プラチナ部門 Aコース 56 宮地 節子 みやぢ せつこ
オーディエンス賞3位 マスター部門 Bコース 87 渡邉 愛弓 わたなべ    あゆみ
協賛特別賞 ララクル  ジャパン マスター部門 Cコース 93 塩野 優子 しおの ゆうこ
協賛特別賞        Eミュージック アンサンブル部門 Bコース 78 岡 孝明 おか たかあき
協賛特別賞リトル    ピアニスト マスター部門 Aコース 80 笹川 有希 ささがわ ゆき
協賛特別賞       ベートーヴェンコンクール マスター部門 Bコース 89 小林 聡美 こばやし さとみ

 

11月3日(日)2日目

2日目会場内にて

金賞受賞おめでとうございます!

レセプション時

コース 演奏番号 参加者氏名 ふりがな
エリーゼ大賞 クラシックピアノ部門 Cコース 4 市村 宏美 いちむら ひろみ
エリーゼ大賞 クラシックピアノ部門 Dコース 12 齊藤 剛司 さいとう たかし
エリーゼ大賞 ポピュラー・ジャズピアノ部門 Cコース 76 島村 裕子 しまむら ゆうこ
エリーゼ大賞 連弾ピアノ部門 A・B・Cコース 93 金子 美和    江藤 詠子 かねこ みわ     えとう えいこ
金賞 クラシックピアノ部門 Cコース 7 野尻 麗 のじり うらら
金賞 クラシックピアノ部門 Dコース 13 長谷川 慶子 はせがわ けいこ
金賞 クラシックピアノ部門 Dコース 29 坂本 凜 さかもと りん
金賞 クラシックピアノ部門 Dコース 36 川村 理絵 かわむら りえ
金賞 クラシックピアノ部門 Dコース 42 佐藤 伸子 さとう のぶこ
金賞 クラシックピアノ部門 Dコース 44 西澤 綾 にしざわ あや
金賞 クラシックピアノ部門 Dコース 48 出光 真子 いでみつ まこ
金賞 クラシックピアノ部門 Dコース 49 福井 優丸 ふくい すぐまる
金賞 クラシックピアノ部門 Dコース 50 高橋 瑞奈 たかはし みずな
金賞 クラシックピアノ部門 Dコース 62 石井 薫 いしい かおる
金賞 クラシックピアノ部門 Dコース 64 今井 綾 いまい  あや
金賞 クラシックピアノ部門 Dコース 69 塩野 優子 しおの ゆうこ
金賞 ポピュラー・ジャズピアノ部門 Cコース 78 原之園 千鶴 はらのその ちづる
金賞 ポピュラー・ジャズピアノ部門 Cコース 79 笹川 有希 ささがわ ゆき
金賞 連弾ピアノ部門 Aコース 87 難波 理恵    数井 初実 なんば りえ      かずい はつみ
金賞 連弾ピアノ部門 Bコース 89 渡辺 祥子    渡辺 詩花 わたなべ よしこ   わたなべ おとは
審査員特別賞    池田卓夫 クラシックピアノ部門 Dコース 61 赤坂 優樹 あかさか ゆうき
審査員特別賞     白水 芳枝 クラシックピアノ部門 Dコース 19 齋藤 貴子 さいとう たかこ
審査員特別賞     菊地裕介 クラシックピアノ部門 Dコース 68 佐々木 裕子 ささき ゆうこ
審査員特別賞     ピアニスターHIROSHI クラシックピアノ部門 Dコース 71 中尾 俊之 なかお としゆき
審査員特別賞     藤井 隆史 クラシックピアノ部門 Dコース 20 三浦 睦美 みうら むつみ
EME賞 連弾ピアノ部門 Aコース 86 齊藤 亜月    森田 奈々 さいとうあづき    もりたなな
LACOMS賞 クラシックピアノ部門 Dコース 66 三海 ひな さんかい ひな
ベストドレッサー賞M ポピュラー・ジャズピアノ部門 Cコース 84 市橋 清弘 いちはし きよひろ
ベストドレッサー賞F ポピュラー・ジャズピアノ部門 Cコース 85 近藤 景子 こんどう けいこ
ベストドレッサー賞F クラシックピアノ部門 Cコース 11 竹村 智栄美 たけむら ちえみ
オーディエンス賞1位 連弾ピアノ部門 Bコース 90 松浦 由賀    有村友香子 まつうら ゆか    ありむら ゆかこ
オーディエンス賞2位 連弾ピアノ部門 Cコース 93 金子 美和  江藤 詠子 かねこ みわ     えとう えいこ
オーディエンス賞3位 ポピュラー・ジャズピアノ部門 Cコース 82 亀川 久代 かめがわ ひさよ
協賛特別賞      ララクルジャパン クラシックピアノ部門 Dコース 28 美濃部 奈々 みのべ なな
協賛特別賞      Eミュージック クラシックピアノ部門 Dコース 33 ツァイ ヨーク ツァイ ヨーク
協賛特別賞      リトルピアニスト クラシックピアノ部門 Dコース 34 河角 純子 かわすみ じゅんこ
協賛特別賞      ベートーヴェン    コンクール クラシックピアノ部門 Dコース 47 鶴田 知絵 つるた ともえ
指導者賞 木内 小夜子 きのうちさよこ

 

11月4日(月祝)3日目

金賞おめでとうございます!

最終日お疲れ様でした!
ありがとうございました!

コース 番号 名前 ふりがな
エリーゼ大賞 クラシックピアノ部門 Eコース 11 小林 修 こばやし      おさむ
エリーゼ大賞 クラシックピアノ部門 Fコース 50 和田     大二郎 わだ        だいじろう
エリーゼ大賞 ポピュラージャズピアノ部門 Dコース 71 田村 心 たむら しん
エリーゼ大賞 ポピュラージャズピアノ部門 Eコース 78 井芹 達也 いせり たつや
エリーゼ大賞 ポピュラージャズピアノ部門 Fコース 85 奥田 美穂 おくだ みほ
金賞 クラシックピアノ部門Eコース 3 今井 綾 いまい  あや
金賞 クラシックピアノ部門Eコース 5 水上 佳名子 みずかみ かなこ
金賞 クラシックピアノ部門Eコース 7 中筋 和美 なかすじ かずみ
金賞 クラシックピアノ部門Eコース 8 三浦 諒 みうら りょう
金賞 クラシックピアノ部門Eコース 31 高谷 美穂 たかたに みほ
金賞 クラシックピアノ部門Eコース 32 糸永 智保 いとなが ちほ
金賞 クラシックピアノ部門Eコース 35 宮川 ゆう子 みやかわ ゆうこ
金賞 クラシックピアノ部門Eコース 40 奥田 美穂 おくだ みほ
金賞 クラシックピアノ部門Fコース 45 木村 周平 きむら しゅうへい
金賞 クラシックピアノ部門Fコース 47 赤澤 聡美 あかざわ さとみ
金賞 クラシックピアノ部門Fコース 48 朝日 萌恵 あさひ もえ
金賞 クラシックピアノ部門Fコース 63 井澤 真理 いさわ まり
金賞 ポピュラージャズピアノ部門Eコース 76 島村 裕子 しまむら ゆうこ
審査員特別賞          阿久澤 政行 クラシックピアノ部門 Eコース 21 松山 太朗 まつやま たろう
審査員特別賞 小原 孝 クラシックピアノ部門 Eコース 27 清水 みゆ紀 しみず みゆき
審査員特別賞 黒川 浩 クラシックピアノ部門 Eコース 12 大久保 恵 おおくぼ めぐみ
審査員特別賞 佐々木 邦雄 クラシックピアノ部門 Fコース 58 平本 志保 ひらもと しほ
審査員特別賞 鈴木 弘尚 クラシックピアノ部門 Fコース 54 山本 香菜 やまもと かな
EME賞 クラシックピアノ部門 Fコース 46 山岸 広典 やまぎし      ひろのり
LACOMS賞 ポピュラー・ジャズピアノ部門 Eコース 81 佐藤 志津 さとう しず
ベストドレッサー賞M クラシックピアノ部門 Eコース 2 守田 恭彦 もりた やすひこ
ベストドレッサー賞F クラシックピアノ部門 Fコース 69 林 啓子 はやし けいこ
ベストドレッサー賞 クラシックピアノ部門 Fコース 60 西川 洋次 にしかわ ようじ
オーディエンス賞1位 クラシックピアノ部門 Fコース 50 和田 大二郎 わだ だいじろう
オーディエンス賞2位 クラシックFコース&ポピュラー・ジャズE 68 & 78 井芹 達也 いせり たつや
オーディエンス賞3位 クラシックピアノ部門 Fコース 69 林 啓子 はやし けいこ
協賛特別賞ララクルジャパン ポピュラー・ジャズピアノ部門 Eコース 82 土田 聡子 つちだ さとこ
協賛特別賞リトルピアニスト クラシックピアノ部門 Fコース 64 小林 聡美 こばやし さとみ
協賛特別賞           ベートーヴェンコンクール クラシックピアノ部門 Eコース 9 鶴留 かおり つるどめ かおり

写真や詳細は只今選定してまとめておりますので、今しばらくお時間をください。m(__)m

第9回エリーゼ音楽祭 全国大会

投稿者:|カテゴリ:お知らせ ブログ|投稿日:2019年10月31日

ご出場の皆さま、ご来場の皆さま

エリーゼ音楽祭事務局です。
いよいよ、全国大会当日が、近づいてまいりました。
皆さんの、当日に向けて高まる想いを感じながら、いらっしゃる全ての方がたくさんの楽しい時間をお過ごしいた
だけるよう、スタッフ一同、全力でサポートさせていただきます。
参加者の方々の他、音楽のお仲間、ご家族、ご友人の皆さま等も、どうぞお誘いあわせの上、是非、会場までお越
しください。
コンクールでありながら、音楽を心から愛する人々が、全国から集う、交流の場でもあります。
お互いの演奏や想いを感じ合え、ご自身の音楽への向き合い方や来年への意欲など、ピアノの音と音楽への愛に溢
れた時間と空間を、お楽しみ下さい。
<会場、入場料のご案内>
11月2日(土)、11月3日(日)
第一生命ホール
11月4日(月・祝)
白寿ホール
ご観覧の方の入場料:1人、各500円(ご来場時、受付にてお支払い下さい)
<交通のご案内>
第一生命ホール(11月2日、3日)
地下鉄都営大江戸線「勝どき」駅、A2a出口から、徒歩8分
タクシーの場合:JR東京駅、有楽町駅、新橋駅、浜松町駅、各駅から、15~20分程度
白寿ホール(11月4日)
営団地下鉄千代田線「代々木公園」駅、出口1から、徒歩5分
小田急線「代々木八幡」駅、南口から、徒歩5分
タクシーの場合:JR渋谷駅、原宿駅、代々木駅、新宿駅、各駅から、10~15分程度
<注意事項>
演奏予定時刻は、目安の時間です。
欠席者の有無や、当日の進行具合により、30分以上前後することもありますので、お時間に余裕を持ってお越し
下さい。
出場の皆さまには、袖裏への導線確認やお着替えの時間を考慮し、遅くとも予定時刻の1時間前までに受付を済ま
されることを、ご案内しております。
演奏順になり、番号とお名前をお呼びする際に、袖裏に姿が見えない場合は、失格となりますので、ご注意下さい

また、お時間に余裕のある方は、是非、他の出場者の方の演奏をお聴きいただくよう、お薦めしております。
<受付と館内導線のご案内>
第一生命ホール(11月2日、3日)
エスカレーターで4階まで上がり、ホール正面エントランスからご入場後、5階の客席、更衣室、袖裏、等へ、ご
移動下さい。
6階部分のホール2階席は、審査員席の為、ホール部分を含め、締切とさせていただきます。
開場、9:30  開演、10:00予定  閉演、19:30(11月2日)予定 19:00(11月3日)
予定
白寿ホール
1階正面入口より、7階へお上がり下さい。
会場準備の関係で、開場が9:10となります。
演奏順1番の方のお着替えなどの準備が整ってから開演致しますが、演奏順の早い方へ更衣室利用を優先していた
だけるよう、出場者の皆さまにはご協力をお願いします。
開場、9:10  開演、9:30予定  閉演、20:00予定
それでは当日、多くの皆さまのお越しを、お待ちしております。

~“音学”ではなく、“音楽”を~
エリーゼ音楽祭事務局 スタッフ一同

第9回エリーゼ音楽祭 全国大会 第1日目 11月2日 来場者用タイムスケジュール

第9回エリーゼ音楽祭 全国大会 第2日目 11月3日 来場者用タイムスケジュール

第9回エリーゼ音楽祭 全国大会 第3日目 11月4日 来場者用タイムスケジュール

♪第9回エリーゼ音楽祭 取手予選結果発表♪

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ ブログ|投稿日:2019年9月9日

皆様こんにちは!

昨日9月8日(日)取手ウェルネスホールにて、第9回エリーゼ音楽祭取手予選が行われました。

今回は、永瀬 礼佳 先生、藤原 亜津子先生、和田 仁  先生に審査をしていただきました。

優秀賞を獲得された皆様!おめでとうございます! 敢闘賞を受賞された方も本当にわずかな差です。

また予選にご参加いただき、全国にご挑戦していただけたらと思います。

 

下記優秀賞(プログラム順)

2,3,4,5,6,7.8,9

11,12,14,15,16,18,19,20

21,22,24,25,28,29,30

33,34,35,36,37,38,39

41,42,43,44,45,46,47,48,49,50

51,52,53,54,55,56,57,58,59

 

下記各部門毎の1位の方です!

クラシック部門Bコース  4 茂木 真美 様
クラシック部門Cコース  5 日垣 勉道 様
クラシック部門Dコース  16  中野 洋美 様
クラシック部門Eコース  22 野崎 亘 様
クラシック部門Fコース  33  井澤 真理 様
マスター部門Aコース  41 明神 愛華 様
マスター部門Bコース  42 飯田 浩孝 様
マスター部門Cコース  44 尾崎 優子 様
エリーゼ部門Bコース  46 麻生 賢太郎 様
プラチナ部門Aコース  47 鈴木 幸子 様
プラチナ部門Bコース  48 佐藤 雄三 様
ポピュラー・ジャズ部門Bコース  50 小川 裕士 様
 ポピュラー・ジャズ部門Cコース 53  近藤 景子 様
ポピュラー・ジャズ部門Dコース 54 中島 晃子 様
ポピュラー・ジャズ部門Eコース 56 土田 聡子 様
ポピュラー・ジャズ部門Fコース 58 佐藤 響子 様

オーディエンス賞

1位(25票)20  小林 修 様

2位(10票) 22 野崎 亘 様 

3位(8票)  42   飯田 浩孝 様

皆様、おめでとうございます!

【お詫び】横浜予選の結果発表につきまして

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ ブログ|投稿日:2019年8月31日

  • エリーゼ音楽祭
    参加者の皆様平素よりエリーゼ音楽祭をご愛顧いただき、誠にありがとうございます。さて8月25日開催の横浜予選の結果発表につきましてウェブサイト上で多くの記載ミスがあることが判明しました。
    出場された方よりご指摘をいただき、ただちに訂正いたしましたが、結果として、多くの出場者の皆様に誤った情報をお送りし、多大なご迷惑をお掛けしてしまいました。
    スタッフ一同、心よりお詫び申し上げます。なお、現在、ウェブサイト上に載っております結果が正しいものとなっております。
    https://www.elise-music.com/news/9679.html
  • 今後このようなことが無いよう再発防止策を策定し、皆様にご迷惑がかからないように努めて参ります。皆様のこれまでのご支援によってエリーゼ音楽祭は育てられてきました。これからも何卒よろしくお願い申し上げます。

♫第9回エリーゼ音楽祭関東取手予選会スケジュール

投稿者:|カテゴリ:お知らせ ブログ|投稿日:2019年8月30日

皆様、こんばんは!
エリーゼ音楽祭事務局です。
いつもありがとうございます!
もうすぐ秋になりますね。
そして、第9回エリーゼ音楽祭(関東取手)予選会が開催されます。
スケジュール及び詳細は、下記になります。
会場でお待ちしてます♪

日時:2019年9月8日(日)
取手ウェルネスホール
開場:9時30分 開演:10時00分
受付時間 :開演は10:00ですが、受付をスムーズに行うために、
各コースの開始予定時間30分前までに受付をお済ませください。
受付前からの入場は自由です!
開始予定時間(多少の変動あり)

開始予定時間

クラシックピアノB/C 10:00 クラシックピアノD 10:29
クラシックピアノE 11:49 クラシックピアノF 13:43
マスターA/B/C 15:17 エリーゼB・プラチナA/B 15:51
ポピュラーB/C/D 16:24 ポピュラーE/F 16:48
審査員講評 審査発表 表彰式 記念撮影 全国大会説明会 17:15
懇親会 18:30

 

♪第9回エリーゼ音楽祭 横浜予選結果発表♪

投稿者:|カテゴリ:お知らせ ブログ|投稿日:2019年8月26日

皆様こんにちは!

昨日8月25日(日)みなとみらい小ホールにて、第9回エリーゼ音楽祭横浜予選が行われました。

今回は、井上 照喜 先生、角野 美智子先生、石井 京子  先生、春畑セロリ先生に審査をしていただきました。

優秀賞を獲得された皆様!おめでとうございます! 敢闘賞を受賞された方も本当にわずかな差です。

また予選にご参加いただき、全国にご挑戦していただけたらと思います。

(8/28訂正)

下記優秀賞(プログラム順)

1,2,3,4,5,8,9,

12,14,15,17,18,19,20,20.5

21,23,24,25,26,28,29,

32,34,35,39

41,42,43,44,45,47,48,49,50

51,52,54,55,56,57,58,,59,60

61,62,63,64,65,66,67,68,69,70

 

下記各部門毎の1位の方です!

クラシック部門Bコース  4 金田 令子 様
クラシック部門Cコース  5 市村 宏美 様
クラシック部門Dコース  14 松井 理紗 様 18 増田 美央 様 同率1位
クラシック部門Eコース  26 坂本 由利子 様
クラシック部門Fコース  41  林 啓子 様
マスター部門Bコース  48 小林 聡美 様
マスター部門Cコース  49 井芹 達也 様
エリーゼ部門Bコース  52 衣幡 千裕 様
プラチナ部門Aコース  54 森 久子 様
プラチナ部門Bコース  55 対馬 正道 様
ポピュラー・ジャズ部門Cコース  56 亀川 久代 様
 ポピュラー・ジャズ部門Dコース 61  近藤 景子 様
ポピュラー・ジャズ部門Eコース 64 長田 裕司 様
ポピュラー・ジャズ部門Fコース 65 升島 希美 様
連弾部門Bコース        66 松浦 由賀 様
アンサンブル部門Aコース    67 津川 尚美 様
アンサンブル部門Bコース    69 近藤 景子 様

オーディエンス賞

1位(12票)56  亀川 久代 様

2位(11票)19  柳川 美佐子 様 69 近藤 景子 様 同率1位

3位(10票)66   松浦 由賀

皆様、おめでとうございます!

♫第9回エリーゼ音楽祭横浜予選会スケジュール

投稿者:|カテゴリ:お知らせ ブログ|投稿日:2019年8月22日

皆様、こんばんは!
エリーゼ音楽祭事務局です。
いつもありがとうございます!
だんだん暑さが和らいできたころで、第9回エリーゼ音楽祭(横浜予選会が開催されます。
スケジュール及び詳細は、下記になります。
会場でお待ちしてます♪

日時:2019年8月25日(日)
みなとみらい小ホール

開場:9時30分 開演:10時00分
受付時間 :開演は10:00ですが、受付をスムーズに行うために、
各コースの開始予定時間30分前までに受付をお済ませください。
受付前からの入場は自由です!
開始予定時間(多少の変動あり)

クラシックピアノB/C 10:00 クラシックピアノD 10:45
クラシックピアノE 11:43 クラシックピアノF 13:32
マスターB/C/エリーゼB 15:48 プラチナA/B 16:30
ポピュラーC/D/E/F 16:40 連弾B・アンサンブルAB 17:39
審査員講評 審査発表 表彰式 記念撮影

全国大会説明会

18:30
懇親会 19:30

 

♪第9回エリーゼ音楽祭 名古屋予選結果発表♪

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ ブログ|投稿日:2019年8月20日

皆様こんにちは!

昨日8月18日(日)メニコンHITOMIホールにて、第9回エリーゼ音楽祭名古屋予選が行われました。

今回は、伊井光子 先生、伊藤 仁美先生、李家 和馬  先生、に審査をしていただきました。

優秀賞を獲得された皆様!おめでとうございます! 敢闘賞を受賞された方も本当にわずかな差です。

また予選にご参加いただき、全国にご挑戦していただけたらと思います。

 

下記優秀賞(プログラム順)

1,2,3,4,5,6,7,8,9,10

11,12,13,14,15,16,17,18,19

21,22,23,24,26,27

31,33,34,37,38,40

41,42,43,45,46,47,48

51,52,53,54,55,56,57,58,60

61,61.5,62,63,64,65,66,67,68,69,70

71,72,73,74,75,76,77,78,79,80

 

 

 

下記各部門毎の1位の方です!
クラシック部門Aコース 1 内田 美和 様 
クラシック部門Bコース  5 内田 日向子 様
クラシック部門Cコース  6 二ノ宮 遊 様
クラシック部門Dコース  19 鈴木 あいり 様 26 齊藤 剛司 様 同率1位
クラシック部門Eコース  45 高谷 美穂 様
クラシック部門Fコース  48  久米 淳 様
マスター部門Bコース  51 伊藤 三春輝 様
エリーゼ部門Bコース  52 野島 萌子 様
プラチナ部門Aコース  56 清水 温 様
プラチナ部門Bコース  61.5 山藤 法子  様
ポピュラー・ジャズ部門Aコース  62 吉田 まさみ 様
ポピュラー・ジャズ部門Bコース  67 高橋 廣成 様
ポピュラー・ジャズ部門Cコース  69 近藤 景子 様
 ポピュラー・ジャズ部門Dコース 73  西谷 晶子 様
ポピュラー・ジャズ部門Eコース 75 松村 陽子 様
連弾部門Aコース        76 藤井 康介  様
連弾部門Bコース        76 石川 聖子  様
アンサンブル部門Aコース    79 福田 歌織  様

オーディエンス賞

1位(14票)48  久米 淳 様

2位(11票)17  飯田 美奈 様 

3位(9票)61   清水 温 様

♪第9回エリーゼ音楽祭 東京2nd予選結果発表♪

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ ブログ|投稿日:2019年8月12日

皆様こんにちは!

昨日8月11日(日)めぐろパーシモンホール 小ーホールにて、第9回エリーゼ音楽祭名東京2nd予選が行われました。

今回は、山崎 祐 先生、四家ゆかり先生、松枝由紀子  先生、田中美弥 先生に審査をしていただきました。

今回も参加者の皆さま素晴らしい演奏で、審査をすることがこれほど楽しいこととは思わなかったと言われておりました。

優秀賞を獲得された皆様!おめでとうございます! 敢闘賞を受賞された方も本当にわずかな差です。

また予選にご参加いただき、全国にご挑戦していただけたらと思います。

 

下記優秀賞(プログラム順)

1,2,3,4,5,6,7,8,9,10

11,13,14,15,16,17,18,19

21,22,24,26,27,29,30

31,33,35,36,38,39,40

41,42,44,47,49,50

51,52,53,54,56,57,60

61,62,63,64,65,66,67,68,69,70

71,72,73,74,75

 

 

下記各部門毎の1位の方です!
クラシック部門Aコース 1 千田 月 様 
クラシック部門Bコース  10 加藤 由布 様
クラシック部門Cコース  11 雫石 玲 様
クラシック部門Dコース  29 齋藤 貴子 様
クラシック部門Eコース  40 中嶋 園子 様
クラシック部門Fコース  49  赤澤 聡美 様
マスター部門Bコース  56 渡邉 愛弓 様
マスター部門Cコース  60 増田 繭 様
エリーゼ部門Bコース 62 遠藤 文有子 様
プラチナ部門Aコース  64 竹下 茂 様
プラチナ部門Bコース  66 清水 弘美  様
ポピュラー・ジャズ部門Bコース  67 鈴木 あみ 様
ポピュラー・ジャズ部門Cコース  70 上原 あやめ 様
ポピュラー・ジャズ部門Dコース  71 小山 聡美 様
 ポピュラー・ジャズ部門Eコース 74 島村 裕子 様
ポピュラー・ジャズ部門Eコース 75 奥田 美穂 様

 

オーディエンス賞

1位(9票)52  仲村 結香 様

2位(8票)57、61  武田 和樹 様、小林 愛 様 同率2位

3位(6票)49、56 赤澤 聡美 様、渡邉 愛弓 様 同率3位

第9回エリーゼ音楽祭名古屋予選会スケジュール

投稿者:|カテゴリ:お知らせ ブログ|投稿日:2019年8月11日

皆様、こんばんは!
エリーゼ音楽祭事務局です。
いつもありがとうございます!
かなり暑いので熱中症に注意ですね!
そして、第9回エリーゼ音楽祭(名古屋予選会が開催されます。
スケジュール及び詳細は、下記になります。
会場でお待ちしてます♪

日時:2019年8月18日(日)
メニコンHITOMIホール
開場:10時00分 開演:10時30分
受付時間 :開演は10:30ですが、受付をスムーズに行うために、
各コースの開始予定時間30分前までに受付をお済ませください。
受付前からの入場は自由です!
開始予定時間(多少の変動あり)

開始予定時間

クラシックピアノA/B 10:30

クラシックピアノC/D 10:55

クラシックピアノE     13:33

クラシックピアノF     15:29

マスターB/エリーゼB             16:10

プラチナA/B          16:32

ポピュラーA/B/C/D/E              17:07

連弾A/B・アンサンブル            18:13

審査員講評 審査発表 表彰式 記念撮影 全国大会説明会   19:00

懇親会    19:30~22:00

前のページへ