全国大会結果発表♪

投稿者:|カテゴリ:お知らせ ブログ|投稿日:2018年11月27日

皆様こんにちは!

 

エリーゼ音楽祭事務局です。

大変お待たせ致しました。

 

11月23日、24日、25日と第8回エリーゼ音楽祭全国大会が開催されました。

 

取り急ぎで恐縮ですが、お先に結果の発表をさせていただきます。

 

 

 

第8回エリーゼ音楽祭全国大会 入賞者

11月23日(金)

エリーゼ大賞クラシックピアノ部門A or Bコース9 石井 薫 様

エリーゼ大賞ポピュラー・ジャズピアノ部門A or B39 黒川 文乃 様

エリーゼ大賞エリーゼ部門A or Bコース52 牛島 淳 様

エリーゼ大賞プラチナ部門AorBコース58 対馬 正道 様

エリーゼ大賞アンサンブル部門A or Bコース70 小松 万佐子 様

エリーゼ大賞マスター部門Cコース77 林 実穂 様

金賞クラシックピアノ部門Aコース3 長谷川 圭子 様

金賞クラシックピアノ部門Bコース7 難波 理恵 様

金賞クラシックピアノ部門Bコース9 石井 薫 様

金賞クラシックピアノ部門Bコース10西本 環 様

金賞クラシックピアノ部門Bコース13増田 美央 様

金賞クラシックピアノ部門Bコース18板谷 祐美加 様

金賞クラシックピアノ部門Bコース28.5高木 温登 様

金賞ポピュラー・ジャズピアノ部門A31高橋 廣成 様

金賞ポピュラー・ジャズピアノ部門B38高橋 廣成 様

金賞ポピュラー・ジャズピアノ部門B39黒川 文乃 様

金賞エリーゼ部門Aコース43 飯田 龍馬 様

金賞エリーゼ部門Bコース46 大田 敏子 様

金賞エリーゼ部門Bコース52牛島 淳 様

金賞プラチナ部門Aコース53竹下 茂 様

金賞プラチナ部門Bコース58対馬 正道 様

金賞アンサンブル部門Aコース64山口 ゆき子 様

金賞アンサンブル部門Bコース70小松 万佐子 様

金賞マスター部門Aコース72新田見 宏美 様

金賞マスター部門Bコース73内田 博子 様

金賞マスター部門Cコース77林 実穂 様

審査員特別賞  秋谷 えりこ 先生  マスター部門Aコース      77林 実穂 様

審査員特別賞   菊地 裕介  先生 クラシックピアノ部門Bコース      29 畑沢 風花 様

審査員特別賞  新納 洋介 先生     プラチナ部門Aコース 55 相澤 誠治 様

審査員特別賞  田中 美弥 先生     クラシックピアノ部門Bコース8・23金田 令子 様

EME賞 アンサンブル部門Bコース 68 岡 孝明 様

LACOMS賞ポピュラー・ジャズ部門Bコース33荒田 考幸 様

オーディエンス賞 1位プラチナ部門Bコース61菊池 透 様

オーディエンス賞 2位プラチナ部門Bコース62宮地 節子 様

オーディエンス賞 3位クラシックピアノ部門Bコース13増田 美央 様

ベストドレッサー賞 Mエリーゼ部門Aコース43飯田 龍馬 様

ベストドレッサー賞 Fアンサンブル部門A,Bコース64,67山口 ゆき子様

ララクルジャパン賞 アンサンブル部門Bコース 71 西川 洋次 様

 

 

11月24日(土)

エリーゼ大賞 クラシックピアノ部門 Cコース 4 齋藤 由美 様

エリーゼ大賞 クラシックピアノ部門 Dコース 54 末宗 寛子 様

エリーゼ大賞 ポーピュラー・ジャズピアノ部門 Cコース 64 小林 修 様

エリーゼ大賞 連弾ピアノ部門 80 平石 安通記 様/大圖 裕子 様

金賞 クラシックピアノ部門 Cコース 3 山口ゆき子 様

金賞 クラシックピアノ部門 Cコース 4 齋藤 由美 様

金賞 クラシックピアノ部門 Dコース 23 佐藤 響子 様

金賞 クラシックピアノ部門 Dコース 28 加藤 瑠 様

金賞 クラシックピアノ部門 Dコース 35 嶋崎 華子 様

金賞 クラシックピアノ部門 Dコース 39 佐分 ひろ美 様

金賞 クラシックピアノ部門 Dコース 45 中野 洋美 様

金賞 クラシックピアノ部門 Dコース 46 小原 有加 様

金賞 クラシックピアノ部門 Dコース 48 樋口 啓 様

金賞 クラシックピアノ部門 Dコース 50 前田 賀子 様

金賞 クラシックピアノ部門 Dコース 54 末宗 寛子 様

金賞 クラシックピアノ部門 Dコース 58 山藤 友紀 様

金賞 ポピュラー・ジャズピアノ部門 Cコース 62 宮村 京子 様

金賞 ポピュラー・ジャズピアノ部門 Cコース 64 小林 修 様

金賞 ポピュラー・ジャズピアノ部門 Cコース 68 近藤 景子 様

金賞 連弾ピアノ部門 Cコース 80 平石 安通記 様/大圖 裕子 様・81 佐久間 幸江 様/久住 奈々 様

審査員特別賞  池田 卓夫 先生クラシックピアノ部門 Dコース 23 佐藤 響子 様, 43鶴田 知絵 様

審査員特別賞  小原 孝 先生 クラシックピアノ部門 Dコース53 坂本 清美 様

審査員特別賞 谷 真人 先生 クラシックピアノ部門 Dコース21 平塚 皓介 様

ポピュラー・ジャズピアノ部門 Cコース 62 宮村 京子 様

審査員特別賞 ミハウ・ソブコヴィアク 先生 79 連弾ピアノ部門Bコース 加藤 愛 様/木谷 望 様

EME賞  連弾ピアノ部門Bコース78 青山 美奈 様/毛利 浩 様

LACOMS賞 金賞 ポピュラー・ジャズピアノ部門 Cコース 73 林 里咲 様

オーディエンス賞 連弾ピアノ部門 Cコース 80 平石 安通記 様/大圖 裕子 様

ベストドレッサー賞M連弾ピアノ部門 Aコース 77  籾井 思音 様/有富 文人 様

ベストドレッサー賞F  連弾ピアノ部門 Cコース 80 平石 安通記 様/大圖 裕子 様

ララクルジャパン賞 ポピュラー・ジャズピアノ部門 Cコース76 米田 温 様

 

 

 

11月25日(日)

エリーゼ大賞 クラシックピアノ部門Eコース 37 北川 ひろ子 様

エリーゼ大賞 クラシックピアノ部門Fコース 51 今井 啓子 様

エリーゼ大賞 ポピュラージャズピアノ部門Dコース 67 佐藤 響子 様

エリーゼ大賞 ポピュラージャズピアノ部門Eコース 74 井芹 達也 様

エリーゼ大賞 ポピュラージャズピアノ部門Fコース 80 尾崎 優子 様

金賞 クラシックピアノ部門Eコース 6 水上 佳名子 様

金賞 クラシックピアノ部門Eコース 15 木村 咲斤 様

金賞 クラシックピアノ部門Eコース 16 久米 淳 様

金賞 クラシックピアノ部門Eコース 17 中山 久美 様

金賞 クラシックピアノ部門Eコース 30 佐藤 絵理子 様

金賞 クラシックピアノ部門Eコース 32 山岸 広典 様

金賞 クラシックピアノ部門Eコース 37 北川 ひろ子 様

金賞 クラシックピアノ部門Eコース 40 土田 学 様

金賞 クラシックピアノ部門Fコース 46 原 佑樹 様

金賞 クラシックピアノ部門Fコース 51 今井 啓子 様

金賞 クラシックピアノ部門Fコース 61 井上 卓也 様

金賞 ポピュラージャズピアノ部門Dコース 67 佐藤 響子 様

金賞 ポピュラージャズピアノ部門Dコース 69 島村 裕子 様

金賞 ポピュラージャズピアノ部門Eコース 74  井芹 達也 様

金賞 ポピュラージャズピアノ部門Fコース 80 尾崎 優子 様

 

審査員特別賞  阿久澤 政行 先生 クラシックピアノ部門Fコース49 中嶋 園子 様

審査員特別賞  伊藤 仁美 先生 クラシックピアノ部門Fコース53 野田 範子 様
審査員特別賞  黒川 浩 先生 ポピュラージャズピアノ部門Eコース78 濱邊 菜緒美 様
査員特別賞  篠井 寧子 先生 クラシックピアノ部門Fコース 54 鈴木 麻美 様
審査員特別賞  HIROSHI 先生 クラシックピアノ部門Fコース56 武田紘輝 様

EME賞  ポピュラージャズピアノ部門E 77 増田 美央 様

LACOMS賞 ポピュラージャズピアノ部門Dコース 71 小林 聡美 様

オーディエンス賞 クラシックピアノ部門Eコース29 西郷 洋介 様

ベストドレッサー賞M クラシックピアノ部門Eコース 40 土田 学 様

ベストドレッサー賞F クラシックピアノ部門Eコース26 小松 万佐子 様

ララクルジャパン賞クラシックピアノ部門Fコース 45  林 啓子 様

 

写真や詳細は只今選定してまとめておりますので、今しばらくお時間をください。m(__)m

 

エリーゼ音楽祭動画撮影サービスのお知らせ♪

投稿者:|カテゴリ:お知らせ ブログ|投稿日:2018年11月19日

皆様こんばんは!
エリーゼ音楽祭運営事務局です。
この度既存のDVD撮影サービスに加えまして、SNSに有効な自己プロモーション動画プランを追加させて頂きますので、そのサービスのご案内になります。
今回はご指定の秒数を、演奏シーンからシネマ風にプロのエディターが編集させて頂きます。
まさにアーティストのCMや、PVと同様の感覚の素材が仕上がりますので、ご自身のブログ、Instagram、Twitter、Facebook、line@等のSNSやYouTubeでの自己プロモーションに大変有効にご使用いただけます。
下記イメージ動画を是非一度ご覧下さい。
https://youtu.be/5qy1pGWMxFY
イメージ動画は40秒になります。
30秒以上60秒以内でイメージ動画を演奏シーンから抜粋し制作します。
料金は29,800円になります。(秒数はタイミングをみて判断させていただくので多少前後する可能性がありますのでご承知ください。
実際一から会場借りて、ハイクオリティな動画製作をすると、どうしても大変高額金額になってしまいますので、一般の演奏家は中々手が出せないのが現実です。
今回は当企画だからこそ実現できる金額設定になっております。
また、既存のカメラ構成で、お客様だけのオリジナルエディットも御座いますので
1分以上の動画エディットやテロップの挿入、ご自身の過去の写真や動画なども織り交ぜてオリジナルエディットさせて頂きます。
ご不明な点などございましたらご気軽にご相談下さい。
既存のDVDプランと合わせて是非ご検討ください。
https://youtu.be/5qy1pGWMxFY
エリーゼ音楽祭HP

https://www.elise-music.com/festival

エリーゼ音楽祭 fecebook

https://www.facebook.com/elisemusicsince2010/

エリーゼ音楽祭Twitter ※最近始めました!!

https://twitter.com/emeelise2018

♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~
エリーゼ音楽祭 事務局
〒151-0053 東京都渋谷区代々木1-41-9
DMK代々木ビル3F 株式会社LACOMS
TEL: 03-5351-2205 FAX: 03-5351-2206
E-MAIL: emeelise2010@gmail.com
♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~

全国大会タイムスケジュール♪

投稿者:|カテゴリ:お知らせ ブログ|投稿日:2018年11月15日

皆様こんばんわ

 

エリーゼ音楽祭事務局で御座います。

ついに全国大会迄10日を切りました。

 

遅くなり恐縮ですが、プログラムを皆様の所へ13日に発送させていただきました。

地域によって到着に差が御座いますので、ご了承いただけたら幸いでございます。

 

下記三日間のお時間になります。

ご確認宜しくお願い致します。

 

11月23日(金・祝)

10:00開場

10:30クラシック部門A/Bコース

13:15休憩

13:45ポピュラー・ジャズピアノ部門 A/Bコース

14:50エリーゼ部門A/Bコース

15:40プラチナ部門A/Bコース

16:45アンサンブル部門 A/Bコース

18:00マスター部門A/B/Cコース

19:00審査員ミニコンサート

19:30写真撮影

20:00レセプション開宴(賞発表)

22:00閉宴

 

 

11月24日(土)

10:00 開場

10:30クラシック部門Cコース

11:15クラシック部門D1コース

12:40休憩

13:10クラシック部門D2コース

14:50クラシック部門D3コース

16:40 ポピュラー・ジャズピアノ部門Cコース

18:00連弾ピアノ部門A/B/C

18:30審査員ミニコンサート

19:00写真撮影

19:45レセプション開宴(賞発表)

21:45閉宴

 

11月25(日)

9:10開場

9:30クラシック部門E1コース

11:20クラシック部門E2コース

13:10クラシック部門E3コース

15:10クラシック部門F1コース

16:15クラシック部門F2コース

18:30ポピュラー・ジャズピアノ部門Dコース

19:20ポピュラー・ジャズピアノ部門E/Fコース

20:10写真撮影

20:30レセプション開宴(賞発表)

22:30閉宴

 

 

エリーゼ音楽祭HP
エリーゼ音楽祭 fecebook
エリーゼ音楽祭Twitter ※最近始めました!!
♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~
エリーゼ音楽祭 事務局
〒151-0053 東京都渋谷区代々木1-41-9
DMK代々木ビル3F 株式会社LACOMS
TEL: 03-5351-2205 FAX: 03-5351-2206
♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~

 

福岡予選終了♪

投稿者:|カテゴリ:ブログ|投稿日:2018年10月11日

皆様こんばんは!

エリーゼ音楽祭事務局です。
10月7日は今年最後の予選、福岡予選でした♪
今年最後の予選にふさわしい、あつく素晴らしい演奏で大変盛り上がりました!
今回の審査はは、四家ゆかり先生、シムウェル英華先生、西川悟平先生にして頂きました。
素晴らしい講評をいただき、会をまとめてくださいました。
長時間本当に有難う御座いました。
IMG_1232
IMG_1242
また、西川悟平先生にはミニコンサートを開催していただきました。
一音一音に込める魂の演奏が、会場全体を魅了し素晴らしい演奏にて華を添えて下さいました!今後のご活動https://goheinishikawa.com/ 是非チェックしてくださいね。
悟平先生ありがとう御座いました。
IMG_1206
終演後の懇親会も沢山の方にご参加いただき、最後まで大変盛り上がり、楽しい時間になりました!
IMG_1249
IMG_1263
IMG_1266
翌日8日には、PTNAピアノステップ福岡南地区のイベントコーナーにて、2017年にララクルジャパン賞を受賞された、増田樹八さん、 達也さんが、ララクルジャパンオーケストラをバックにモーツァルトのピアノコンチェルト、ニューシネマパラダイスを演奏されました。
大変素晴らしい演奏で、感動致しました。お二人ともお疲れさまでした。そしておめでとうございます。
IMG_0017
IMG_0026
主催のララクルジャパンさん、ありがとうございました。
下記遅ればせながら、福岡予選の結果になります。
ご査収下さい。

優秀賞受賞者

1.2.3.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.19.20.2124.25.26.27.28.29.

30.31.32.33.34.37.38.39.40.41.42.43.44.45.46.47.48.49.50.51.52.

 

 

 

各部門毎1位受賞者
 クラシック部門Bコース  1 隈本 勝代 様
クラシック部門Cコース  6 武村 千恵子 様
クラシック部門Dコース  24 末宗 寛子 様
クラシック部門Eコース  30  松田 由起子 様
クラシック部門Fコース   34   井上 卓也 様
マスター部門Bコース  37 澁谷 航太郎 様
マスター部門Cコース   38 井芹 達也 様
エリーゼ部門Bコース  41 井上 ゆきえ 様
ポピュラー・ジャズ部門Aコース  42 冨松 圭子 様
ポピュラー・ジャズ部門Bコース  44 荒田 孝幸 様
ポピュラー・ジャズ部門Dコース 45 中原 直美 様
ポピュラー・ジャズ部門Eコース 47 濱邊 菜緒美 様
 ポピュラー・ジャズ部門Fコース 49 江藤 智子 様
連弾ピアノ部門 Aコース 50 籾井 思音 様/有富 文人 様
連弾ピアノ部門 Bコース 51 岸本 妙恵子 様/廣松 飛鳥  様

 アンサンブル部門Bコース 52 江島 千由紀 様

オーディエンス賞受賞者

1位(10票)63  澁谷 航太郎 様

2位(7票)19  諸岡 李穂  様  39 中野 恵子 様(同率)

3位(6票)62  末宗 寛子 様

 

エリーゼ音楽祭HP
エリーゼ音楽祭 fecebook
エリーゼ音楽祭Twitter ※最近始めました!!
♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~
エリーゼ音楽祭 事務局
〒151-0053 東京都渋谷区代々木1-41-9
DMK代々木ビル3F 株式会社LACOMS
TEL: 03-5351-2205 FAX: 03-5351-2206
♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~

 

 

関東予選修了♪

投稿者:|カテゴリ:ブログ|投稿日:2018年9月24日

皆様こんばんは!

エリーゼ音楽祭事務局で御座います。

昨日は関東地区最後の予選、関東予選でした、会場は茨城県取手市、ウェルネスプラザでした。

今回も満員御礼で沢山の方にご出演いただきました。

皆様緊張な面持ちの中でしたが、皆様素晴らしい演奏をされておりました。
IMG_1097

 

取手地区の方達はとても暖かい観覧者の方が多く、会場は大盛り上がりでした。いつも予選とはとはまた違った感じがしました。中でも、プラチナ部門がとても盛り上がり、本当にいつまでも大人が音楽を楽しめる空間というのを再認識しました。

IMG_1143

 

 

今回は佐々木邦雄先生、四家ゆかり先生、藤原亜津子先生和田仁先生に審査をしていただきました。

とても暖かいご講評や、佐々木先生、和田先生による素晴らしい即興演奏をしていただき、会場を盛り上げてくださいました。

審査員の先生方長時間ありがとう御座いました。
IMG_1157

 

懇親会もとても盛り上がり、お店に、ピアノがあった為、参加者による飛び入り演奏や、佐々木先生による即興演奏をしていただき最後まで大いに盛り上がりました。IMG_1165

 

IMG_1177

 

 

IMG_1182

暖かな街「取手」での予選は素敵な一日でした。

ありがとうございました。

 

下記今回の結果発表です。

 

優秀賞受賞者

1.2.3.4.5.6.7.8.9.11.12.15.16.18.19.20.21.22.23.24.26.27.29.

31.32.3435.36.37.38.39.40.41.42.44.45.46.47.49.52.53.55.56.59.

60.61.62.63.64.65.67.68.69.70.71.

 

 

 

各部門毎1位受賞者
 クラシック部門Bコース  3 小川 美津恵 様
クラシック部門Cコース  5 齋藤 由美 様
クラシック部門Dコース  20 加藤 瑠 様 
クラシック部門Eコース  37  土田 学 様
クラシック部門Fコース   44   小林 修 様
マスター部門Bコース  53 光武 佳子 様
エリーゼ部門Aコース  55 飯田 龍馬 
エリーゼ部門Bコース  56 佐藤 香織 様
プラチナ部門Aコース 60 相澤 誠治 様
プラチナ部門Bコース  62 対馬 正道 様
ポピュラー・ジャズ部門Bコース  64 大竹 真人 様
ポピュラー・ジャズ部門Cコース 68 島村 祐子 様
ポピュラー・ジャズ部門Eコース 69 松浦 由賀 様
 ポピュラー・ジャズ部門Fコース 70 大坪 聡恵 様
連弾ピアノ部門 Bコース 71 加藤 愛 様/木谷 望 様

 

オーディエンス賞受賞者

1位(58票)63  菊池 透 様

2位(14票)60  相澤 誠治  様

3位(10票)62  対馬 正道 様

 

 

 

エリーゼ音楽祭HP
エリーゼ音楽祭 fecebook
エリーゼ音楽祭Twitter ※最近始めました!!
♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~
エリーゼ音楽祭 事務局
〒151-0053 東京都渋谷区代々木1-41-9
DMK代々木ビル3F 株式会社LACOMS
TEL: 03-5351-2205 FAX: 03-5351-2206
♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~

 

 

 

 

 

 

関東予選スケジュール

投稿者:|カテゴリ:お知らせ ブログ|投稿日:2018年9月21日

皆様こんばんは。 エリーゼ音楽祭事務局です。   明後日9月23日はついに取手ウェルネスホールにて、関東予選が御座います。 遅ればせながら下記各コースの開始時間になりますので、ご確認の程宜しくお願い致します。     開場9:30   下記各コースの演奏開始予定時間。

クラシックピアノB/C/D 10:00 クラシックピアノE 12:15
クラシックピアノF 14:40 マスターB/エリーゼA/B 16:45
プラチナA/B 17:30 ポピュラーB/C/E/F 18:00
連弾B 18:45

会場でお会いできるのを楽しみにしております。

エリーゼ音楽祭HP
エリーゼ音楽祭 fecebook
エリーゼ音楽祭Twitter ※最近始めました!!
♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~
エリーゼ音楽祭 事務局
〒151-0053 東京都渋谷区代々木1-41-9
DMK代々木ビル3F 株式会社LACOMS
TEL: 03-5351-2205 FAX: 03-5351-2206
♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~

投稿者:|カテゴリ:ブログ|投稿日:2018年9月3日

皆様こんばんは。

昨日はエリーゼ音楽祭名古屋予選でした。

今回も満員御礼にて、沢山の方にご参加いただきました。

IMG_1066

 

とても緊張していらっしゃる方も多く見受けられましたが、緊張ピアノ座ったら、緊張が嘘のように素晴らしい演奏をされてました。

 

今回も、伊井 光子先生、伊藤仁美先生、沼光絵里佳先生に審査していただきした。

今回も長丁場中でしたが、大変貴重なご講評をいただきました。

また、沼光先生とアンサンブル部門で花を添えて下さった有泉芳史先生にミニコンサートをしていただき、会場を盛り上げてくださりました。

ありがとうございました。

 

IMG_1068

 

IMG_1069

 

 

IMG_1072

次回は9月23日関東予選でお会いしましょう。

 

 

 

下記審査結果になります。

 

優秀賞受賞者

1.2.3.4.5.6.7.8.9.12.13.14.15.17.18.19.20.21.22.23.24.25.28.29.30.31.

33.35.36.38.39.40.41.42.43.44.45.47.48.50.51.52.53.54.55.56.57.58.59.60

61.62.63.64.65.66.67.68.69.70.71.72.73.

 

各部門毎1位受賞者
クラシック部門Bコース  4 板谷 裕美加 様
クラシック部門Cコース  8 隈本 勝代 様
クラシック部門Dコース  15 三浦 睦美 様
クラシック部門Eコース  40 市来 凉子 様
クラシック部門Fコース 45 今井 啓子  様
マスター部門Bコース  51 伊藤 三春輝 様
エリーゼ部門Aコース  52 中竹 康 様
エリーゼ部門Bコース  53 茶畑 多輝子 様
プラチナ部門Aコース 56杉江 和昭 様
プラチナ部門Bコース 58 本田 和子 様
ポピュラー・ジャズ部門Aコース 62髙橋 廣成  様
ポピュラー・ジャズ部門Bコース 64髙橋 廣成  様
ポピュラー・ジャズ部門Cコース 68村松 陽子様
ポピュラー・ジャズ部門Dコース 71 近藤景子 様
連弾ピアノ部門Aコース 72 板谷祐美加/飯田千晶子 様

 アンサンブル部門Aコース 73 福田 歌織 様

 

オーディエンス賞受賞者

1位(9票)73 福田 歌織  様

2位(8票)45 今井 啓子  様

3位(7票)28 嶋崎 華子 様 49近藤景子様 (同率)

 

 

 

エリーゼ音楽祭HP
エリーゼ音楽祭 fecebook
エリーゼ音楽祭Twitter ※最近始めました!!
♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~
エリーゼ音楽祭 事務局
〒151-0053 東京都渋谷区代々木1-41-9
DMK代々木ビル3F 株式会社LACOMS
TEL: 03-5351-2205 FAX: 03-5351-2206
♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~

第8回エリーゼ音楽祭広島公演結果発表♪

投稿者:|カテゴリ:お知らせ ブログ|投稿日:2018年8月21日

皆様こんにちは
エリーゼ音楽祭事務局です。
8月19日はエリーゼ音楽祭広島予選でした。
今回は特に初参加の方が、多かったですが、皆様大変素晴らしい演奏でした!
広島予選ではお時間の関係もあり、特別に会場のセッティング変えてミニパーティーを開催させていただきました。
重野先生の生徒さんをご紹介いただき、エリザベート音大で学ぶ岡崎さんのミニコンサートしていただき、花を添えていただきました。。
とても素敵な時間となりました。
そして、審査員を務めてくださった川岡先生、重野先生、濱本先生でしたが接戦の中、とても素晴らしい講評をしてくださいました。

ありがとうございました。

IMG_1040IMG_1028IMG_1046

下記結果になります♪
優秀賞受賞者
1.2.3.4.5.6.7.9.11.13.14.15.16.17.18.20.21.22.23.24.25.
26.27.28.29.30.31.32
各部門毎1位受賞者
クラシック部門Aコース 1 渋谷 倫子 様
クラシック部門Bコース  6 米光 裕美 様
クラシック部門Cコース  9 井原 悠 様
クラシック部門Dコース  17 美濃部 奈々 様
クラシック部門Eコース  22 木村 咲斤様
エリーゼ部門Bコース  25 大田 敏子 様
プラチナ部門Aコース 26 隈本 勝代 様
プラチナ部門Bコース 27 山藤 法子 様
ポピュラー・ジャズ部門Cコース 28 米田 温 様
ポピュラー・ジャズ部門Dコース 29森澤 実加 様
マスター部門Bコース   32 山下 尋子 様
オーディエンス賞受賞者
1位(8票)11柏村 有香 様
2位(7票)27 山藤 法子  様
3位(6票)30 田村 心 様
以上です。
次回は9月2日名古屋予選(満員御礼)です。
お会いできるのを楽しみにしております♪
エリーゼ音楽祭HP
https://www.elise-music.com/festival
エリーゼ音楽祭 fecebook
https://www.facebook.com/elisemusicsince2010/
エリーゼ音楽祭Twitter ※最近始めました!!
https://twitter.com/emeelise2018
♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~
エリーゼ音楽祭 事務局
〒151-0053 東京都渋谷区代々木1-41-9
DMK代々木ビル3F 株式会社LACOMS
TEL: 03-5351-2205 FAX: 03-5351-2206
E-MAIL:  emeelise2010@gmail.com
♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~

9月2日名古屋予選・9月23日関東予選満員御礼!!

投稿者:|カテゴリ:お知らせ ブログ|投稿日:2018年8月1日

皆様こんにちは、エリーゼ音楽祭事務局です!

先日東京2ndが予選が終了したばかりですが…

お陰様で、第8回、9月2日名古屋予選、9月23日関東予選共に満員御礼となりました。

取り急ぎご報告の投稿でした♪   第8回エリーゼ音楽祭予選でにてお申込いただけるのは、残すところ10月7日福岡予選でございます!

こちらはまだ少し余裕が御座いますので、ご応募お待ちしております!   遠方にはなってしまい恐縮ですが、関東、名古屋に申込そびれてしまった方、秋の過ごしやすい季節に、ご旅行も兼ねて福岡予選に是非ご応募下さい♪

エリーゼ音楽祭HP
エリーゼ音楽祭 fecebook
エリーゼ音楽祭Twitter ※最近始めました!!
♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~
エリーゼ音楽祭 事務局
〒151-0053 東京都渋谷区代々木1-41-9
DMK代々木ビル3F 株式会社LACOMS
TEL: 03-5351-2205 FAX: 03-5351-2206
♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~

第8回エリーゼ音楽祭東京2nd予選結果発表♪

投稿者:|カテゴリ:ブログ|投稿日:2018年7月30日

皆さんこんばんわ。

エリーゼ音楽祭事務局です。

昨日は早くも満員御礼となりました、東京2nd予選でした。

 

エリーゼ命集合

 

皆さん素晴らしい表現で、感動的でした。

終演後の打ち上げにも沢山の方にご参加いただき、大盛り上がりで終えることができました。

初めてご参加いただいた方にもとても喜んでいただき、携われた事に感謝致します。

 

今回は秋田悠一郎 先生、小笠原吉秀先生 、斎木玲子先生、中村久仁子先生に審査をしていただきました、長時間でしたが、最後まで楽しんで審査をしてくださいました。

打ち上げでも、アドバイスを頂いたり、交流して下さり素晴らしい一日にして下さいました。

皆さまお疲れさまでした。

 

 

 

審査員2審査員3

打ち上げ

 

 

 

次回は広島予選です!こちらも楽しみです!

また、9月2日名古屋予選、9月23日関東予選ですが、共にあと数名で満員御礼となります。

締め切り日前に満員になる可能性が高いので、まだお申込みされてない方はお早めにお願いします。

 

 

下記結果になります♪

 

優秀賞受賞者

1.2.3.4.7.8.9.10.11.12.13.15.16.17.18.20.21.23.24.28.

30.31.32.33.34.35.36.37.38.40.41.42.43.46.49.50.52.54.55.57.58.

61.62.63.64.65.66.67.68.70.71.72.73.74.75.76.

 

各部門毎1位受賞者
クラシック部門Aコース 1 長谷川圭子 様
クラシック部門Bコース  10 富山 みか 様
クラシック部門Cコース  13 雫石 れい 様
クラシック部門Dコース  21 平塚 皓介 様
クラシック部門Eコース  24 光武 佳子 様
クラシック部門Fコース 42 小林 聡美 様
マスター部門Bコース  50 光武 佳子様
マスター部門Cコース 54 林 実穂 様
エリーゼ部門Bコース  55 柴野 明日香 様
プラチナ部門Bコース 57 水島 貞夫 様
ポピュラー・ジャズ部門Aコース 58 西舘 政浩 様
ポピュラー・ジャズ部門Cコース 61 小林 修 様
ポピュラー・ジャズ部門Dコース 65 島村 裕子 様
ポピュラー・ジャズ部門Eコース 67 井芹 達也 様
 ポピュラー・ジャズ部門Fコース 71 尾崎 優子 様
連弾ピアノ部門Bコース 72 青山美奈/毛利 浩 様

 アンサンブル部門Aコース 74 山口 ゆき子 様

アンサンブル部門Bコース 76 遠藤 明子 様

オーディエンス賞受賞者

1位(7票)4 畑沢 風花 様

2位(6票)13 雫石 玲  様

3位(5票)16 今井 綾 様

54  林 美穂 様(3位同率)

63 近藤 景子 様(3位同率)

70 上原 孝志 様(3位同率)

71 尾崎 優子 様(3位同率

 

エリーゼ音楽祭HP
エリーゼ音楽祭 fecebook
エリーゼ音楽祭Twitter ※最近始めました!!
♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~
エリーゼ音楽祭 事務局
〒151-0053 東京都渋谷区代々木1-41-9
DMK代々木ビル3F 株式会社LACOMS
TEL: 03-5351-2205 FAX: 03-5351-2206
♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~

 

 

前のページへ