♪第13回エリーゼ音楽祭横浜予選会結果発表♪

投稿者:|カテゴリ:お知らせ ブログ|投稿日:2023年9月10日

♪第13回エリーゼ音楽祭横浜予選会結果発表♪

皆様こんにちは!

2023年9月9日(土)横浜みなとみらいホールにて、第13回エリーゼ音楽祭横浜予選が行われました。

今回は、井谷俊二先生、加藤麗子先生、四家ゆかり先生、保坂千里先生、に審査をしていただきました。

優秀賞に輝き、全国大会への出場権を獲得された皆様!おめでとうございます!

敢闘賞を受賞された方も本当にわずかな差です。また予選にご参加いただき、全国に挑戦していただけたら幸いです。

以下、各部門・コースごとの1位の方です! ご受賞おめでとうございます!
クラシックピアノ部門 Aコース No.1  林 とも子
クラシックピアノ部門 Bコース No.3  藤田  健一 
クラシックピアノ部門 Cコース No. 13  岡田 明日香
クラシックピアノ部門 Dコース No. 25   井芹 達也
クラシックピアノ部門 Eコース No. 52  照本 裕美  様
クラシックピアノ部門 Fコース No. 61  林 啓子  様

エリーゼ部門 Bコース No. 65  西川 洋次  様

ポピュラー・ジャズピアノ部門 Bコース No.68  柴田 茉奈   様
ポピュラー・ジャズピアノ部門 Cコース No.76  黒田 里沙   様
ポピュラー・ジャズピアノ部門 D コース No.77 亀川 久代   様

連弾部門Aコース No.78  川井 萌 様・  川井 正和

連弾部門Bコース No. 79 青山 美奈    様・ 奥 知佳子

連弾部門Cコース No.80  天野 盛介 様・青山 美奈 様・ 大黒 凪江 様

 

アンサンブル部門Aコース No. 81 尾間 えみ

アンサンブル部門Bコース No.82  原田 節子  様

 

オーディエンス賞 第1位 No.73  大黒 凪江  様
オーディエンス賞 第2位 No.77  亀川 久代
オーディエンス賞 第3位 No. 81  尾間 えみ

懇親会の様子です。

 

皆様お疲れ様でした♪

 

♪第13回エリーゼ音楽横浜予選会スケジュールのお知らせ♪

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ イベント情報 エリーゼ音楽祭掲示板 ブログ|投稿日:2023年9月6日

皆様、こんにちは!

エリーゼ音楽祭事務局です。

いつもありがとうございます!

 

横浜予選会の予定スケジュールです。

是非、会場へ観に来てください!

 

予選会は、無料で鑑賞頂けます!

 

お待ちしております♪

 

日時:2023年9月9日(土)

横浜みなとみらいホール

開場:9時30分 開演:10時00分

 

入場無料、出入り自由です。

*参加ご予定の皆様、当日の運営詳細についてはプログラム送付時のレターを参照願います。

開場時刻以降、入場自由です!

 

今回は82組のご参加です。とても感謝しております!

 

どうぞよろしくお願い致します。

 

開始予定時間目安(多少の変動あり)

クラシックピアノ部門A  10:00

クラシックピアノ部門B  10:02

クラシックピアノ部門C  10:30

クラシックピアノ部門D  11:12

クラシックピアノ部門E  12:47

クラシックピアノ部門F  15:32

 

マスター部門B  16:33

 

エリーゼ部門B 16:43

 

プラチナ部門 A 16:52

プラチナ部門 B 16:56

 

ポピュラー部門 B 17:08

ポピュラー部門 C 17:23

ポピュラー部門 D 17:55

 

連弾部門 A 18:01

連弾部門 B 18:04

連弾部門 C 18:09

 

アンサンブル部門 A 18:17

アンサンブル部門 B  18:23

 

審査員講評 審査発表 表彰式 記念撮影 全国大会説明会 18:36

♪第13回エリーゼ音楽祭東京3rd予選会スケジュールのお知らせ♪

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ イベント情報 エリーゼ音楽祭掲示板 ブログ|投稿日:2023年9月6日

皆様、こんにちは!

エリーゼ音楽祭事務局です。

いつもありがとうございます!

 

東京3rd予選会の予定スケジュールです。

是非、会場へ観に来てください!

 

予選会は、無料で鑑賞頂けます!

 

お待ちしております♪

 

日時:2023年9月24日(日)

エプタザール

開場:9時30分 開演:10時00分

 

入場無料、出入り自由です。

*参加ご予定の皆様、当日の運営詳細についてはプログラム送付時のレターを参照願います。

開場時刻以降、入場自由です!

 

今回は79組のご参加です。とても感謝しております!

 

どうぞよろしくお願い致します。

 

開始予定時間目安(多少の変動あり)

クラシックピアノ部門A  10:00

クラシックピアノ部門B  10:02

クラシックピアノ部門C  10:12

クラシックピアノ部門D  10:46

クラシックピアノ部門E  12:47

クラシックピアノ部門F  14:13

 

マスター部門B  15:54

マスター部門C  16:25

 

エリーゼ部門A  16:36

エリーゼ部門B 16:42

 

プラチナ部門B 17:01

 

ポピュラー部門 A 17:35

ポピュラー部門 B 17:37

ポピュラー部門 C 17:55

ポピュラー部門 E 18:01

 

連弾部門 C  18:15

 

アンサンブル部門 A 18:23

アンサンブル部門 B  18:34

 

審査員講評 審査発表 表彰式 記念撮影 全国大会説明会 18:54

♪第13回東京3rd予選会 満員御礼♪

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ イベント情報 エリーゼ音楽祭掲示板 ブログ|投稿日:2023年8月24日

こんにちは。

エリーゼ音楽祭事務局です。

いつもありがとうございます!

2023年エリーゼ音楽祭予選会の状況についてご報告です。

お陰様で9月24日(日)開催予定の東京3rd予選が8月24日をもちまして満員御礼となりました。

感謝いたします!

申し訳ございませんが、東京3rd予選は受付締切とさせていただきます。

エリーゼ音楽祭事務局

♪第13回エリーゼ音楽祭関東予選会結果発表♪

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ イベント情報 エリーゼ音楽祭掲示板 ブログ|投稿日:2023年8月21日

♪第13回エリーゼ音楽祭関東予選会結果発表♪

皆様こんにちは!

2023年8月20日(日)取手ウェルネスプラザ多目的ホールにて、第13回エリーゼ音楽祭 関東予選が行われました。

今回は、田村 愛先生、藤原 亜津子先生、和田 仁先生に審査をしていただきました。

優秀賞に輝き、全国大会への出場権を獲得された皆様!おめでとうございます!

敢闘賞を受賞された方も本当にわずかな差です。また予選にご参加いただき、全国に挑戦していただけたら幸いです。

以下、各部門・コースごとの1位の方です! ご受賞おめでとうございます!
クラシックピアノ部門 Aコース No.1 中村 静香 様
クラシックピアノ部門 Bコース No.2 松本 健 様
クラシックピアノ部門 Cコース No.12 小田切 佑子 様
クラシックピアノ部門 Dコース No.14 和田 更紗 様
クラシックピアノ部門 Eコース No.28 森田 一輝 様
クラシックピアノ部門 Fコース No. 34 肥後 圭哉 様

エリーゼ部門 Aコース No.37 田中 弘見 様
エリーゼ部門 Bコース No.39 名越 武道  様

プラチナ部門 Aコース No. 41 竹下 茂 様
プラチナ部門 Bコース No. 45 森中 恭子 様

ポピュラー・ジャズピアノ部門 Aコース No. 46 藤井 剛 様
ポピュラー・ジャズピアノ部門 Bコース No. 50 石渡 俊行 様
ポピュラー・ジャズピアノ部門 Cコース No. 52 茂木 香奈枝 様
ポピュラー・ジャズピアノ部門 Eコース No. 53 塩野 優子 様
ポピュラー・ジャズピアノ部門 Fコース No. 54 塩野 優子 様

連弾部門Aコース No. 56 上田 千代子 様・平川 昭子 様

オーディエンス賞 第1位 No.39 名越 武道  様
オーディエンス賞 第2位 No.32 本間 とも枝 様
オーディエンス賞 第3位 No.34 肥後 圭哉 様

懇親会の様子です。

皆様お疲れ様でした♪

♪第13回エリーゼ音楽祭名古屋予選会結果発表♪

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ イベント情報 エリーゼ音楽祭掲示板 ブログ|投稿日:2023年8月11日

♪第13回エリーゼ音楽祭名古屋予選会結果発表♪

皆様こんにちは!

2023年8月6日(日)メニコンANNEX HITOMIホールにて、第13回エリーゼ音楽祭 名古屋予選が行われました。

今回は、伊井 光子先生、伊藤 仁美先生、宮崎 朋子先生に審査をしていただきました。

優秀賞に輝き、全国大会への出場権を獲得された皆様!おめでとうございます!

敢闘賞を受賞された方も本当にわずかな差です。また予選にご参加いただき、全国に挑戦していただけたら幸いです。

以下、各部門・コースごとの1位の方です! ご受賞おめでとうございます!
クラシックピアノ部門 Aコース No.2 山田 映里子 様
クラシックピアノ部門 Bコース No.3 福田 歌織 様
クラシックピアノ部門 Cコース No.6 板谷 祐美加 様
クラシックピアノ部門 Dコース No.22 藤井 星子 様
クラシックピアノ部門 Eコース No.36 大野 真美 様
クラシックピアノ部門 Fコース No.43 趙 了永 様

エリーゼ部門 Bコース No.46 須田 美有紀  様

プラチナ部門 Aコース No.47 西川 恵美子 様
プラチナ部門 Bコース No.48 金田 ひろみ 様

マスター部門 Bコース No.45 小島 隼 様

ポピュラー・ジャズピアノ部門 Bコース No51 黒川 文乃 様
ポピュラー・ジャズピアノ部門 Cコース No.56 佐分 ひろ美 様
ポピュラー・ジャズピアノ部門 Dコース No.62 鈴木 麻里子 様
ポピュラー・ジャズピアノ部門 Eコース No.63 下田 歩季 様
ポピュラー・ジャズピアノ部門 Fコース No.64 内村 勇貴 様

連弾ピアノ部門 B コース No.67 西川 沙良 様/粂野 倖大 様

オーディエンス賞 第1位 No. 45 小島 隼 様
オーディエンス賞 第2位 No. 11 住村 祐音 様 No. 31 河合 毅彦 様 No. 42 石田 道代 様
オーディエンス賞 第3位 No. 7 小栗 由紀子 様

懇親会の様子です。

 

 

皆様お疲れ様でした♪

♪第13回エリーゼ音楽祭福岡予選会結果発表♪

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ イベント情報 エリーゼ音楽祭掲示板 ブログ|投稿日:2023年8月11日

♪第13回エリーゼ音楽祭福岡予選会結果発表♪

皆様こんにちは!

2023年8月5日(土)アクロス福岡 円形ホールにて、第13回エリーゼ音楽祭 福岡予選が行われました。

今回は、秋田悠一郎先生、大井健先生、津田崇博先生に審査をしていただきました。

優秀賞に輝き、全国大会への出場権を獲得された皆様!おめでとうございます!

敢闘賞を受賞された方も本当にわずかな差です。また予選にご参加いただき、全国に挑戦していただけたら幸いです。

以下、各部門・コースごとの1位の方です! ご受賞おめでとうございます!
クラシックピアノ部門 Bコース No.3 森山 愛子 様
クラシックピアノ部門 Cコース No.9 安武 智子 様
クラシックピアノ部門 Dコース No.14 鈴木 恵理 様
クラシックピアノ部門 Eコース No.32 山下 かおり 様
クラシックピアノ部門 Fコース No.43 井上 卓也 様

エリーゼ部門 Bコース No.45 安田 智子 様

プラチナ部門 Bコース No.49 菅野 美和子 様

マスター部門 Cコース No.30 江島 千由紀 様

ポピュラー・ジャズピアノ部門 Bコース No.54 井上 璃子 様
ポピュラー・ジャズピアノ部門 Cコース No.59 髙橋 織音 様
ポピュラー・ジャズピアノ部門 Dコース No.60 矢野 あきこ 様
ポピュラー・ジャズピアノ部門 Fコース No.61 井上 卓也 様

連弾部門Cコース No.64 椿 隆行 様/高坂 明子 様

オーディエンス賞 第1位 No. 59 髙橋 織音 様
オーディエンス賞 第2位 No. 54 井上 璃子 様
オーディエンス賞 第3位 No. 26 棚町 和子 様

懇親会の様子です。

 

皆様お疲れ様でした♪

♪第13回エリーゼ音楽祭東京2nd予選会結果発表♪

投稿者:|カテゴリ:お知らせ エリーゼ音楽祭掲示板 ブログ|投稿日:2023年8月4日

皆様こんにちは!

2023年7月30日(日)渋谷区文化総合センター大和田 伝承ホールにて、第13回エリーゼ音楽祭 東京2nd予選が行われました。

今回は、小笠原 吉秀先生、齋木 玲子先生、原 美千代先生、松枝 由紀子先生に審査をしていただきました。

優秀賞に輝き、全国大会への出場権を獲得された皆様!おめでとうございます!

敢闘賞を受賞された方も本当にわずかな差です。また予選にご参加いただき、全国に挑戦していただけたら幸いです。

以下、各部門・コースごとの1位の方です! ご受賞おめでとうございます!

クラシックピアノ部門 Bコース No. 3 斎藤 千尋 様
クラシックピアノ部門 Cコース No. 23 西郷 葉介 様
クラシックピアノ部門 Dコース No. 39 鈴木 律子 様
クラシックピアノ部門 Eコース No. 43 石井 晶子 様
クラシックピアノ部門 Fコース No. 55 小松原 理央 様

マスター部門 Bコース No. 65 熊谷 百花 様

エリーゼ部門 Bコース No. 68 齋藤 博子様

プラチナ部門 Aコース No. 71 高塚 清司 様
プラチナ部門 Bコース No. 72 齋藤 智子 様

ポピュラー・ジャズピアノ部門 Bコース No. 77 井上 恵子 様
ポピュラー・ジャズピアノ部門 Cコース No. 79 前野 さゆり 様
ポピュラー・ジャズピアノ部門 Dコース No. 81 山之上 寛 様
ポピュラー・ジャズピアノ部門 Eコース No. 25 杉原 正樹 様

連弾部門Cコース No. 83 野村 絵美様・谷村 恵未様

懇親会の様子です。

皆様お疲れ様でした♪

緊急告知♬大井駿 ピアノソロコンサート 7/29(土)♬

投稿者:|カテゴリ:お知らせ イベント情報 エリーゼ音楽祭掲示板 ブログ 審査員紹介|投稿日:2023年7月28日

審査員としていつもお世話になっております、大井駿先生のピアノコンサート情報です。

7月29日(土) 大井駿 ピアノソロコンサート
会場 GINZA7th Studio

チケットはこちらから

開場 15:30

開演 16:00

 

♪第13回エリーゼ音楽祭 広島選会 結果発表♪

投稿者:|カテゴリ:お知らせ エリーゼ音楽祭掲示板 ブログ|投稿日:2023年7月24日

皆様こんにちは!

2023年7月23日(日)広島ゲバントホールにて、第13回エリーゼ音楽祭 神戸予選が行われました。

今回は、重野美樹先生、濱本恵康先生、宮入友子先生に審査をしていただきました。

情熱にあふれる皆さんの演奏に会場は大いに盛り上がりました。
開催にあたり、多くの皆様のご協力をいただきました。この場をお借りして御礼申し上げます。

優秀賞に輝き、全国大会への出場権を獲得された皆様!おめでとうございます!

敢闘賞を受賞された方も本当にわずかな差です。また予選にご参加いただき、全国に挑戦していただけたら幸いです。

以下、各部門・コースごとの1位の方です!

クラシックピアノ部門 Aコース No. 1 藤倉 理恵 様

クラシックピアノ部門 Bコース No. 6 田坂 幸子 様
クラシックピアノ部門 Cコース No. 10 寺坂 尚子 様
クラシックピアノ部門 Dコース No. 15 櫛部 景子 様
クラシックピアノ部門 Eコース No. 25 花田 典子 様
クラシックピアノ部門 Fコース No. 34 櫛部 景子 様

エリーゼ部門 Bコース No. 38 山縣 明子 様

プラチナ部門 Bコース No. 42 古本 健二 様

ポピュラー・ジャズピアノ部門 Aコース No. 44 土岐 南栄 様
ポピュラー・ジャズピアノ部門 Bコース No. 45 中野 真弓 様
ポピュラー・ジャズピアノ部門 Cコース No. 47 岸本 昌代 様

ポピュラー・ジャズピアノ部門 Dコース No. 49 高見 綾 様

ポピュラー・ジャズピアノ部門 Fコース No. 50 平野 洋子 様

連弾ピアノ部門 Bコース No. 51 伊勢村 洋子 様 / 田宮 暢代 様

 

オーディエンス賞

1位 プラチナ部門Bコース 古本 健二 様
2位 クラシックピアノ部門Cコース 對尾 康伸 様
3位 クラシックピアノ部門 Aコース No. 1 藤倉 理恵 様
3位 クラシックピアノ部門 Aコース No. 2 島﨑 篤美 様
3位 クラシックピアノ部門 Cコース No. 10 寺坂 尚子 様
3位 クラシックピアノ部門 Eコース No. 25 花田 典子 様

 

ご受賞おめでとうございます!

 

懇親会の様子です。

皆様お疲れ様でした

前のページへ | 次のページへ