♫第13回エリーゼ音楽祭 レセプション メニュー♫

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ エリーゼ音楽祭掲示板 ブログ|投稿日:2023年10月23日

音楽愛好家の皆様、こんにちは!

エリーゼ音楽祭事務局です。

来たる11月3日から5日に開催の第13回エリーゼ音楽祭全国大会
閉演後におこなうレセプションのメニューが確定致しました。

本年の開催場所はコートヤード・マリオット銀座東武ホテルとなります。

詳しいご案内はこちら。

全国大会レセプション案内Menu付B4

第13回 映像部門 前期後期 画像公開を再開しました 

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ エリーゼ音楽祭掲示板 ブログ|投稿日:2023年10月21日

今年度より開始した映像部門

前期8組、後期17組にご参加いただきました。

全国大会への出場者が確定しましたので、再生リストの公開を再開しました。

以下のサムネイルで、画面の右上から再生リストを開き、視聴したい動画を選択できます。

ぜひご覧ください!!!

前期

後期

映像部門後期 審査結果のお知らせ 第13回エリーゼ音楽祭

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ エリーゼ音楽祭掲示板|投稿日:2023年10月9日

今年から始まった映像部門後期(7月~9月公開)には17組がエントリー

エントリーいただいた皆様、本当にありがとうございました。

(再生リストでの動画公開は9月30日で終了しております)

入賞者発表
ストピ クラシックピアノコース
第一位 山本 千佳様 https://youtu.be/bSKuB5pIUDI

ストピ ポピュラー・ジャズピアノコース
第一位 井芹 達也様  https://youtu.be/14CtFoZFJ2Q
第二位 石川 和宏様 https://youtu.be/jbEwOgG4GKk

動画ポピュラー・ジャズピアノコース
第一位 大黒 凪江様  https://youtu.be/QvrsvY0wA1c
第二位 岡 孝明様 https://youtu.be/ZrISAj4T7co
第三位 吉田 彩芽様 https://youtu.be/JWUdwnGHVik

動画クラシックピアノコース
第一位 菅原 尚子様  https://youtu.be/fw8yyK9vdmM
第二位 吉岡 真奈美様  https://youtu.be/ztFI_7h9Du4
第三位 石川 和宏様  https://youtu.be/_WwTwr8JsjQ

エンタ部門

第一位 中西 弘美様 https://youtu.be/pgWpv24CXks
第二位 中西 弘美様 https://youtu.be/N3RX6lh1WCs

入賞された皆様、おめでとうございます。

各コース第一位の方に全国大会の出場権を差し上げています。
コースによっては次点の方が出場されます。

 

♪第13回エリーゼ音楽祭東京3rd予選会結果発表♪

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ イベント情報 エリーゼ音楽祭掲示板 ブログ|投稿日:2023年9月25日

皆様こんにちは!

2023年9月24日(日)狛江エプタザールにて、第13回エリーゼ音楽祭東京3rd予選が行われました。

今回は、上原薫先生、内田さつき先生、津村貴子先生、道下京子先生、に審査をしていただきました。

 

優秀賞に輝き、全国大会への出場権を獲得された皆様!おめでとうございます!

敢闘賞を受賞された方も本当にわずかな差です。また予選にご参加いただき、全国に挑戦していただけたら幸いです。

 

 

以下、各部門・コースごとの1位の方です! ご受賞おめでとうございます!
クラシックピアノ部門 Aコース No.1  米田 衣里 様
クラシックピアノ部門 Cコース No. 8  石川 和宏 様
クラシックピアノ部門 Dコース No. 18  小田 紗矢香 
クラシックピアノ部門 Eコース No. 32  高松 優雅 様
クラシックピアノ部門 Fコース No. 44  古澤 真美 様

マスター部門 B コース No.55  田中 ふみ子 様
マスター部門 C コース No. 56  杉原 正樹 様

エリーゼ部門 A コース No.57  川上 梨沙 様
エリーゼ部門 B コース No. 61  佐藤 凱輝 様

プラチナ部門 B コース No. 66  杉原 正樹 様

ポピュラー・ジャズピアノ部門 Aコース No.68  平社 信人
ポピュラー・ジャズピアノ部門 Bコース No.70  青嶋 陽平
ポピュラー・ジャズピアノ部門 C コース No.72  田辺 和美 
ポピュラー・ジャズピアノ部門 E コース No.73  望月 美奈 様

連弾部門Cコース No.75  伊藤 三春輝 様・清水 雪夫 様

アンサンブル部門Bコース No.78  髙橋 直樹
アンサンブル部門Bコース No.79  浅倉 万里枝 様

オーディエンス賞 第1位 No.79  浅倉 万里枝 様
オーディエンス賞 第2位 No.37  前田 亜美 
オーディエンス賞 第3位 No.70  青嶋 陽平

懇親会の様子です。

 

皆様お疲れ様でした♪

 

♪第13回エリーゼ音楽横浜予選会スケジュールのお知らせ♪

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ イベント情報 エリーゼ音楽祭掲示板 ブログ|投稿日:2023年9月6日

皆様、こんにちは!

エリーゼ音楽祭事務局です。

いつもありがとうございます!

 

横浜予選会の予定スケジュールです。

是非、会場へ観に来てください!

 

予選会は、無料で鑑賞頂けます!

 

お待ちしております♪

 

日時:2023年9月9日(土)

横浜みなとみらいホール

開場:9時30分 開演:10時00分

 

入場無料、出入り自由です。

*参加ご予定の皆様、当日の運営詳細についてはプログラム送付時のレターを参照願います。

開場時刻以降、入場自由です!

 

今回は82組のご参加です。とても感謝しております!

 

どうぞよろしくお願い致します。

 

開始予定時間目安(多少の変動あり)

クラシックピアノ部門A  10:00

クラシックピアノ部門B  10:02

クラシックピアノ部門C  10:30

クラシックピアノ部門D  11:12

クラシックピアノ部門E  12:47

クラシックピアノ部門F  15:32

 

マスター部門B  16:33

 

エリーゼ部門B 16:43

 

プラチナ部門 A 16:52

プラチナ部門 B 16:56

 

ポピュラー部門 B 17:08

ポピュラー部門 C 17:23

ポピュラー部門 D 17:55

 

連弾部門 A 18:01

連弾部門 B 18:04

連弾部門 C 18:09

 

アンサンブル部門 A 18:17

アンサンブル部門 B  18:23

 

審査員講評 審査発表 表彰式 記念撮影 全国大会説明会 18:36

♪第13回エリーゼ音楽祭東京3rd予選会スケジュールのお知らせ♪

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ イベント情報 エリーゼ音楽祭掲示板 ブログ|投稿日:2023年9月6日

皆様、こんにちは!

エリーゼ音楽祭事務局です。

いつもありがとうございます!

 

東京3rd予選会の予定スケジュールです。

是非、会場へ観に来てください!

 

予選会は、無料で鑑賞頂けます!

 

お待ちしております♪

 

日時:2023年9月24日(日)

エプタザール

開場:9時30分 開演:10時00分

 

入場無料、出入り自由です。

*参加ご予定の皆様、当日の運営詳細についてはプログラム送付時のレターを参照願います。

開場時刻以降、入場自由です!

 

今回は79組のご参加です。とても感謝しております!

 

どうぞよろしくお願い致します。

 

開始予定時間目安(多少の変動あり)

クラシックピアノ部門A  10:00

クラシックピアノ部門B  10:02

クラシックピアノ部門C  10:12

クラシックピアノ部門D  10:46

クラシックピアノ部門E  12:47

クラシックピアノ部門F  14:13

 

マスター部門B  15:54

マスター部門C  16:25

 

エリーゼ部門A  16:36

エリーゼ部門B 16:42

 

プラチナ部門B 17:01

 

ポピュラー部門 A 17:35

ポピュラー部門 B 17:37

ポピュラー部門 C 17:55

ポピュラー部門 E 18:01

 

連弾部門 C  18:15

 

アンサンブル部門 A 18:23

アンサンブル部門 B  18:34

 

審査員講評 審査発表 表彰式 記念撮影 全国大会説明会 18:54

♪第13回東京3rd予選会 満員御礼♪

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ イベント情報 エリーゼ音楽祭掲示板 ブログ|投稿日:2023年8月24日

こんにちは。

エリーゼ音楽祭事務局です。

いつもありがとうございます!

2023年エリーゼ音楽祭予選会の状況についてご報告です。

お陰様で9月24日(日)開催予定の東京3rd予選が8月24日をもちまして満員御礼となりました。

感謝いたします!

申し訳ございませんが、東京3rd予選は受付締切とさせていただきます。

エリーゼ音楽祭事務局

♪第13回エリーゼ音楽祭関東予選会結果発表♪

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ イベント情報 エリーゼ音楽祭掲示板 ブログ|投稿日:2023年8月21日

♪第13回エリーゼ音楽祭関東予選会結果発表♪

皆様こんにちは!

2023年8月20日(日)取手ウェルネスプラザ多目的ホールにて、第13回エリーゼ音楽祭 関東予選が行われました。

今回は、田村 愛先生、藤原 亜津子先生、和田 仁先生に審査をしていただきました。

優秀賞に輝き、全国大会への出場権を獲得された皆様!おめでとうございます!

敢闘賞を受賞された方も本当にわずかな差です。また予選にご参加いただき、全国に挑戦していただけたら幸いです。

以下、各部門・コースごとの1位の方です! ご受賞おめでとうございます!
クラシックピアノ部門 Aコース No.1 中村 静香 様
クラシックピアノ部門 Bコース No.2 松本 健 様
クラシックピアノ部門 Cコース No.12 小田切 佑子 様
クラシックピアノ部門 Dコース No.14 和田 更紗 様
クラシックピアノ部門 Eコース No.28 森田 一輝 様
クラシックピアノ部門 Fコース No. 34 肥後 圭哉 様

エリーゼ部門 Aコース No.37 田中 弘見 様
エリーゼ部門 Bコース No.39 名越 武道  様

プラチナ部門 Aコース No. 41 竹下 茂 様
プラチナ部門 Bコース No. 45 森中 恭子 様

ポピュラー・ジャズピアノ部門 Aコース No. 46 藤井 剛 様
ポピュラー・ジャズピアノ部門 Bコース No. 50 石渡 俊行 様
ポピュラー・ジャズピアノ部門 Cコース No. 52 茂木 香奈枝 様
ポピュラー・ジャズピアノ部門 Eコース No. 53 塩野 優子 様
ポピュラー・ジャズピアノ部門 Fコース No. 54 塩野 優子 様

連弾部門Aコース No. 56 上田 千代子 様・平川 昭子 様

オーディエンス賞 第1位 No.39 名越 武道  様
オーディエンス賞 第2位 No.32 本間 とも枝 様
オーディエンス賞 第3位 No.34 肥後 圭哉 様

懇親会の様子です。

皆様お疲れ様でした♪

♪第13回エリーゼ音楽祭名古屋予選会結果発表♪

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ イベント情報 エリーゼ音楽祭掲示板 ブログ|投稿日:2023年8月11日

♪第13回エリーゼ音楽祭名古屋予選会結果発表♪

皆様こんにちは!

2023年8月6日(日)メニコンANNEX HITOMIホールにて、第13回エリーゼ音楽祭 名古屋予選が行われました。

今回は、伊井 光子先生、伊藤 仁美先生、宮崎 朋子先生に審査をしていただきました。

優秀賞に輝き、全国大会への出場権を獲得された皆様!おめでとうございます!

敢闘賞を受賞された方も本当にわずかな差です。また予選にご参加いただき、全国に挑戦していただけたら幸いです。

以下、各部門・コースごとの1位の方です! ご受賞おめでとうございます!
クラシックピアノ部門 Aコース No.2 山田 映里子 様
クラシックピアノ部門 Bコース No.3 福田 歌織 様
クラシックピアノ部門 Cコース No.6 板谷 祐美加 様
クラシックピアノ部門 Dコース No.22 藤井 星子 様
クラシックピアノ部門 Eコース No.36 大野 真美 様
クラシックピアノ部門 Fコース No.43 趙 了永 様

エリーゼ部門 Bコース No.46 須田 美有紀  様

プラチナ部門 Aコース No.47 西川 恵美子 様
プラチナ部門 Bコース No.48 金田 ひろみ 様

マスター部門 Bコース No.45 小島 隼 様

ポピュラー・ジャズピアノ部門 Bコース No51 黒川 文乃 様
ポピュラー・ジャズピアノ部門 Cコース No.56 佐分 ひろ美 様
ポピュラー・ジャズピアノ部門 Dコース No.62 鈴木 麻里子 様
ポピュラー・ジャズピアノ部門 Eコース No.63 下田 歩季 様
ポピュラー・ジャズピアノ部門 Fコース No.64 内村 勇貴 様

連弾ピアノ部門 B コース No.67 西川 沙良 様/粂野 倖大 様

オーディエンス賞 第1位 No. 45 小島 隼 様
オーディエンス賞 第2位 No. 11 住村 祐音 様 No. 31 河合 毅彦 様 No. 42 石田 道代 様
オーディエンス賞 第3位 No. 7 小栗 由紀子 様

懇親会の様子です。

 

 

皆様お疲れ様でした♪

♪第13回エリーゼ音楽祭福岡予選会結果発表♪

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ イベント情報 エリーゼ音楽祭掲示板 ブログ|投稿日:2023年8月11日

♪第13回エリーゼ音楽祭福岡予選会結果発表♪

皆様こんにちは!

2023年8月5日(土)アクロス福岡 円形ホールにて、第13回エリーゼ音楽祭 福岡予選が行われました。

今回は、秋田悠一郎先生、大井健先生、津田崇博先生に審査をしていただきました。

優秀賞に輝き、全国大会への出場権を獲得された皆様!おめでとうございます!

敢闘賞を受賞された方も本当にわずかな差です。また予選にご参加いただき、全国に挑戦していただけたら幸いです。

以下、各部門・コースごとの1位の方です! ご受賞おめでとうございます!
クラシックピアノ部門 Bコース No.3 森山 愛子 様
クラシックピアノ部門 Cコース No.9 安武 智子 様
クラシックピアノ部門 Dコース No.14 鈴木 恵理 様
クラシックピアノ部門 Eコース No.32 山下 かおり 様
クラシックピアノ部門 Fコース No.43 井上 卓也 様

エリーゼ部門 Bコース No.45 安田 智子 様

プラチナ部門 Bコース No.49 菅野 美和子 様

マスター部門 Cコース No.30 江島 千由紀 様

ポピュラー・ジャズピアノ部門 Bコース No.54 井上 璃子 様
ポピュラー・ジャズピアノ部門 Cコース No.59 髙橋 織音 様
ポピュラー・ジャズピアノ部門 Dコース No.60 矢野 あきこ 様
ポピュラー・ジャズピアノ部門 Fコース No.61 井上 卓也 様

連弾部門Cコース No.64 椿 隆行 様/高坂 明子 様

オーディエンス賞 第1位 No. 59 髙橋 織音 様
オーディエンス賞 第2位 No. 54 井上 璃子 様
オーディエンス賞 第3位 No. 26 棚町 和子 様

懇親会の様子です。

 

皆様お疲れ様でした♪

前のページへ