♪第9回エリーゼ音楽祭 取手予選結果発表♪

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ ブログ|投稿日:2019年9月9日

皆様こんにちは!

昨日9月8日(日)取手ウェルネスホールにて、第9回エリーゼ音楽祭取手予選が行われました。

今回は、永瀬 礼佳 先生、藤原 亜津子先生、和田 仁  先生に審査をしていただきました。

優秀賞を獲得された皆様!おめでとうございます! 敢闘賞を受賞された方も本当にわずかな差です。

また予選にご参加いただき、全国にご挑戦していただけたらと思います。

 

下記優秀賞(プログラム順)

2,3,4,5,6,7.8,9

11,12,14,15,16,18,19,20

21,22,24,25,28,29,30

33,34,35,36,37,38,39

41,42,43,44,45,46,47,48,49,50

51,52,53,54,55,56,57,58,59

 

下記各部門毎の1位の方です!

クラシック部門Bコース  4 茂木 真美 様
クラシック部門Cコース  5 日垣 勉道 様
クラシック部門Dコース  16  中野 洋美 様
クラシック部門Eコース  22 野崎 亘 様
クラシック部門Fコース  33  井澤 真理 様
マスター部門Aコース  41 明神 愛華 様
マスター部門Bコース  42 飯田 浩孝 様
マスター部門Cコース  44 尾崎 優子 様
エリーゼ部門Bコース  46 麻生 賢太郎 様
プラチナ部門Aコース  47 鈴木 幸子 様
プラチナ部門Bコース  48 佐藤 雄三 様
ポピュラー・ジャズ部門Bコース  50 小川 裕士 様
 ポピュラー・ジャズ部門Cコース 53  近藤 景子 様
ポピュラー・ジャズ部門Dコース 54 中島 晃子 様
ポピュラー・ジャズ部門Eコース 56 土田 聡子 様
ポピュラー・ジャズ部門Fコース 58 佐藤 響子 様

オーディエンス賞

1位(25票)20  小林 修 様

2位(10票) 22 野崎 亘 様 

3位(8票)  42   飯田 浩孝 様

皆様、おめでとうございます!

【お詫び】横浜予選の結果発表につきまして

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ ブログ|投稿日:2019年8月31日

  • エリーゼ音楽祭
    参加者の皆様平素よりエリーゼ音楽祭をご愛顧いただき、誠にありがとうございます。さて8月25日開催の横浜予選の結果発表につきましてウェブサイト上で多くの記載ミスがあることが判明しました。
    出場された方よりご指摘をいただき、ただちに訂正いたしましたが、結果として、多くの出場者の皆様に誤った情報をお送りし、多大なご迷惑をお掛けしてしまいました。
    スタッフ一同、心よりお詫び申し上げます。なお、現在、ウェブサイト上に載っております結果が正しいものとなっております。
    https://www.elise-music.com/news/9679.html
  • 今後このようなことが無いよう再発防止策を策定し、皆様にご迷惑がかからないように努めて参ります。皆様のこれまでのご支援によってエリーゼ音楽祭は育てられてきました。これからも何卒よろしくお願い申し上げます。

♫第9回エリーゼ音楽祭関東取手予選会スケジュール

投稿者:|カテゴリ:お知らせ ブログ|投稿日:2019年8月30日

皆様、こんばんは!
エリーゼ音楽祭事務局です。
いつもありがとうございます!
もうすぐ秋になりますね。
そして、第9回エリーゼ音楽祭(関東取手)予選会が開催されます。
スケジュール及び詳細は、下記になります。
会場でお待ちしてます♪

日時:2019年9月8日(日)
取手ウェルネスホール
開場:9時30分 開演:10時00分
受付時間 :開演は10:00ですが、受付をスムーズに行うために、
各コースの開始予定時間30分前までに受付をお済ませください。
受付前からの入場は自由です!
開始予定時間(多少の変動あり)

開始予定時間

クラシックピアノB/C 10:00 クラシックピアノD 10:29
クラシックピアノE 11:49 クラシックピアノF 13:43
マスターA/B/C 15:17 エリーゼB・プラチナA/B 15:51
ポピュラーB/C/D 16:24 ポピュラーE/F 16:48
審査員講評 審査発表 表彰式 記念撮影 全国大会説明会 17:15
懇親会 18:30

 

♪第9回エリーゼ音楽祭 横浜予選結果発表♪

投稿者:|カテゴリ:お知らせ ブログ|投稿日:2019年8月26日

皆様こんにちは!

昨日8月25日(日)みなとみらい小ホールにて、第9回エリーゼ音楽祭横浜予選が行われました。

今回は、井上 照喜 先生、角野 美智子先生、石井 京子  先生、春畑セロリ先生に審査をしていただきました。

優秀賞を獲得された皆様!おめでとうございます! 敢闘賞を受賞された方も本当にわずかな差です。

また予選にご参加いただき、全国にご挑戦していただけたらと思います。

(8/28訂正)

下記優秀賞(プログラム順)

1,2,3,4,5,8,9,

12,14,15,17,18,19,20,20.5

21,23,24,25,26,28,29,

32,34,35,39

41,42,43,44,45,47,48,49,50

51,52,54,55,56,57,58,,59,60

61,62,63,64,65,66,67,68,69,70

 

下記各部門毎の1位の方です!

クラシック部門Bコース  4 金田 令子 様
クラシック部門Cコース  5 市村 宏美 様
クラシック部門Dコース  14 松井 理紗 様 18 増田 美央 様 同率1位
クラシック部門Eコース  26 坂本 由利子 様
クラシック部門Fコース  41  林 啓子 様
マスター部門Bコース  48 小林 聡美 様
マスター部門Cコース  49 井芹 達也 様
エリーゼ部門Bコース  52 衣幡 千裕 様
プラチナ部門Aコース  54 森 久子 様
プラチナ部門Bコース  55 対馬 正道 様
ポピュラー・ジャズ部門Cコース  56 亀川 久代 様
 ポピュラー・ジャズ部門Dコース 61  近藤 景子 様
ポピュラー・ジャズ部門Eコース 64 長田 裕司 様
ポピュラー・ジャズ部門Fコース 65 升島 希美 様
連弾部門Bコース        66 松浦 由賀 様
アンサンブル部門Aコース    67 津川 尚美 様
アンサンブル部門Bコース    69 近藤 景子 様

オーディエンス賞

1位(12票)56  亀川 久代 様

2位(11票)19  柳川 美佐子 様 69 近藤 景子 様 同率1位

3位(10票)66   松浦 由賀

皆様、おめでとうございます!

♫第9回エリーゼ音楽祭横浜予選会スケジュール

投稿者:|カテゴリ:お知らせ ブログ|投稿日:2019年8月22日

皆様、こんばんは!
エリーゼ音楽祭事務局です。
いつもありがとうございます!
だんだん暑さが和らいできたころで、第9回エリーゼ音楽祭(横浜予選会が開催されます。
スケジュール及び詳細は、下記になります。
会場でお待ちしてます♪

日時:2019年8月25日(日)
みなとみらい小ホール

開場:9時30分 開演:10時00分
受付時間 :開演は10:00ですが、受付をスムーズに行うために、
各コースの開始予定時間30分前までに受付をお済ませください。
受付前からの入場は自由です!
開始予定時間(多少の変動あり)

クラシックピアノB/C 10:00 クラシックピアノD 10:45
クラシックピアノE 11:43 クラシックピアノF 13:32
マスターB/C/エリーゼB 15:48 プラチナA/B 16:30
ポピュラーC/D/E/F 16:40 連弾B・アンサンブルAB 17:39
審査員講評 審査発表 表彰式 記念撮影

全国大会説明会

18:30
懇親会 19:30

 

♪第9回エリーゼ音楽祭 名古屋予選結果発表♪

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ ブログ|投稿日:2019年8月20日

皆様こんにちは!

昨日8月18日(日)メニコンHITOMIホールにて、第9回エリーゼ音楽祭名古屋予選が行われました。

今回は、伊井光子 先生、伊藤 仁美先生、李家 和馬  先生、に審査をしていただきました。

優秀賞を獲得された皆様!おめでとうございます! 敢闘賞を受賞された方も本当にわずかな差です。

また予選にご参加いただき、全国にご挑戦していただけたらと思います。

 

下記優秀賞(プログラム順)

1,2,3,4,5,6,7,8,9,10

11,12,13,14,15,16,17,18,19

21,22,23,24,26,27

31,33,34,37,38,40

41,42,43,45,46,47,48

51,52,53,54,55,56,57,58,60

61,61.5,62,63,64,65,66,67,68,69,70

71,72,73,74,75,76,77,78,79,80

 

 

 

下記各部門毎の1位の方です!
クラシック部門Aコース 1 内田 美和 様 
クラシック部門Bコース  5 内田 日向子 様
クラシック部門Cコース  6 二ノ宮 遊 様
クラシック部門Dコース  19 鈴木 あいり 様 26 齊藤 剛司 様 同率1位
クラシック部門Eコース  45 高谷 美穂 様
クラシック部門Fコース  48  久米 淳 様
マスター部門Bコース  51 伊藤 三春輝 様
エリーゼ部門Bコース  52 野島 萌子 様
プラチナ部門Aコース  56 清水 温 様
プラチナ部門Bコース  61.5 山藤 法子  様
ポピュラー・ジャズ部門Aコース  62 吉田 まさみ 様
ポピュラー・ジャズ部門Bコース  67 高橋 廣成 様
ポピュラー・ジャズ部門Cコース  69 近藤 景子 様
 ポピュラー・ジャズ部門Dコース 73  西谷 晶子 様
ポピュラー・ジャズ部門Eコース 75 松村 陽子 様
連弾部門Aコース        76 藤井 康介  様
連弾部門Bコース        76 石川 聖子  様
アンサンブル部門Aコース    79 福田 歌織  様

オーディエンス賞

1位(14票)48  久米 淳 様

2位(11票)17  飯田 美奈 様 

3位(9票)61   清水 温 様

♪第9回エリーゼ音楽祭 東京2nd予選結果発表♪

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ ブログ|投稿日:2019年8月12日

皆様こんにちは!

昨日8月11日(日)めぐろパーシモンホール 小ーホールにて、第9回エリーゼ音楽祭名東京2nd予選が行われました。

今回は、山崎 祐 先生、四家ゆかり先生、松枝由紀子  先生、田中美弥 先生に審査をしていただきました。

今回も参加者の皆さま素晴らしい演奏で、審査をすることがこれほど楽しいこととは思わなかったと言われておりました。

優秀賞を獲得された皆様!おめでとうございます! 敢闘賞を受賞された方も本当にわずかな差です。

また予選にご参加いただき、全国にご挑戦していただけたらと思います。

 

下記優秀賞(プログラム順)

1,2,3,4,5,6,7,8,9,10

11,13,14,15,16,17,18,19

21,22,24,26,27,29,30

31,33,35,36,38,39,40

41,42,44,47,49,50

51,52,53,54,56,57,60

61,62,63,64,65,66,67,68,69,70

71,72,73,74,75

 

 

下記各部門毎の1位の方です!
クラシック部門Aコース 1 千田 月 様 
クラシック部門Bコース  10 加藤 由布 様
クラシック部門Cコース  11 雫石 玲 様
クラシック部門Dコース  29 齋藤 貴子 様
クラシック部門Eコース  40 中嶋 園子 様
クラシック部門Fコース  49  赤澤 聡美 様
マスター部門Bコース  56 渡邉 愛弓 様
マスター部門Cコース  60 増田 繭 様
エリーゼ部門Bコース 62 遠藤 文有子 様
プラチナ部門Aコース  64 竹下 茂 様
プラチナ部門Bコース  66 清水 弘美  様
ポピュラー・ジャズ部門Bコース  67 鈴木 あみ 様
ポピュラー・ジャズ部門Cコース  70 上原 あやめ 様
ポピュラー・ジャズ部門Dコース  71 小山 聡美 様
 ポピュラー・ジャズ部門Eコース 74 島村 裕子 様
ポピュラー・ジャズ部門Eコース 75 奥田 美穂 様

 

オーディエンス賞

1位(9票)52  仲村 結香 様

2位(8票)57、61  武田 和樹 様、小林 愛 様 同率2位

3位(6票)49、56 赤澤 聡美 様、渡邉 愛弓 様 同率3位

第9回エリーゼ音楽祭名古屋予選会スケジュール

投稿者:|カテゴリ:お知らせ ブログ|投稿日:2019年8月11日

皆様、こんばんは!
エリーゼ音楽祭事務局です。
いつもありがとうございます!
かなり暑いので熱中症に注意ですね!
そして、第9回エリーゼ音楽祭(名古屋予選会が開催されます。
スケジュール及び詳細は、下記になります。
会場でお待ちしてます♪

日時:2019年8月18日(日)
メニコンHITOMIホール
開場:10時00分 開演:10時30分
受付時間 :開演は10:30ですが、受付をスムーズに行うために、
各コースの開始予定時間30分前までに受付をお済ませください。
受付前からの入場は自由です!
開始予定時間(多少の変動あり)

開始予定時間

クラシックピアノA/B 10:30

クラシックピアノC/D 10:55

クラシックピアノE     13:33

クラシックピアノF     15:29

マスターB/エリーゼB             16:10

プラチナA/B          16:32

ポピュラーA/B/C/D/E              17:07

連弾A/B・アンサンブル            18:13

審査員講評 審査発表 表彰式 記念撮影 全国大会説明会   19:00

懇親会    19:30~22:00

第9回エリーゼ音楽祭|東京2nd予選会スケジュール

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ ブログ|投稿日:2019年8月3日

皆様、こんばんは!
エリーゼ音楽祭事務局です。

いつもありがとうございます!

ここ最近はトロけてしまうほどの猛暑日が続いておりますが、皆さんは如何お過ごしでしょうか?

夏空の猛暑日

こんな日は、涼しい室内で音楽により癒されましょう!

そして、来たる8月11日に第9回エリーゼ音楽祭(東京2nd)予選会が開催されます。

スケジュール及び詳細は、下記になります。
会場でお待ちしてます♪


第9回エリーゼ音楽祭(東京2nd)予選会

第9回エリーゼ音楽祭(東京2nd)予選会

  • 日時:2019年8月11日(日)
  • めぐろパーシモンホール 小ホール
  • 開場:9時30分 開演:10時00分
  • 受付時間:開演は10:00ですが、受付をスムーズに行うために、各コースの開始予定時間30分前までに受付をお済ませください。
    受付前からの入場は自由です!
  • 開始予定時間(多少の変動あり)

開始予定時間

  • クラシックピアノA/B 10:00
  • クラシックピアノC/D 10:47
  • クラシックピアノE     12:46
  • クラシックピアノF     14:31
  • マスターB/C          16:34
  • エリーゼB・プラチナA/B        17:12
  • ポピュラー/B/C/D/E/F            17:37
  • 審査員講評 審査発表 表彰式 記念撮影 全国大会説明会  18:40
  • 懇親会    19:30~22:00

広島予選結果発表|大人のためのピアノコンクール「第9回エリーゼ音楽祭」

投稿者:|カテゴリ:ブログ|投稿日:2019年7月24日

皆様こんにちは!

7月21日(日)広島ゲバントホールにて、第9回エリーゼ音楽祭広島予選が行われました。

広島ゲバントホール

改めて参加者、審査員の皆様、どうもありがとうございました!

今回は、川岡 優子先生、重野 美樹先生、濵本 恵康 先生に審査をしていただきました。

ピアノコンクール エリーゼ音楽祭「審査員紹介」

参加者の皆さま素晴らしい演奏で『審査をすることがこれほど楽しいこととは思わなかった』と言われておりました。

優秀賞を獲得された皆様!おめでとうございます!

敢闘賞を受賞された方も本当にわずかな差でしたので誇りに思ってください。

また予選にご参加いただき、
全国にご挑戦していただけたらと思います。

 

下記優秀賞(プログラム順)

1,2,3,4,5,6,7,8,9

11,12,13,15,16,17,18,19

21,23,24,25,26,27,28,29,30

31,32,33,34,35,36,37


各部門毎の1位の方の発表

各部門毎の1位の方の発表

  • クラシック部門Aコース:1 藤田 真美 様
  • クラシック部門Bコース :4 森山 二充子 様
  • クラシック部門Cコース :7 大内 藤予 様
  • クラシック部門Dコース :13 美濃部 奈々 様
  • クラシック部門Eコース :15 長尾 洋子 様
  • クラシック部門Fコース :18  富田 満里子 様
  • マスター部門Aコース :21 岩本 理恵 様
  • マスター部門Bコース :23 﨑山 莉央 様
  • プラチナ部門Bコース :24 山藤 法子 様
  • ポピュラー・ジャズ部門Bコース :27 木原 安恵 様
  • ポピュラー・ジャズ部門Cコース :32 岸本 昌代 様
  • ポピュラー・ジャズ部門Dコース:33 田村 心 様
  • 連弾ピアノ部門Aコース:36 難波理恵 様 / 数井初実 様
  • 連弾ピアノ部門Bコース:37 渡辺 祥子 様 / 渡辺 詩花 様

オーディエンス賞

  • 1位:2 井原 一則 様(7票)
  • 2位:23 﨑山 莉央 様(6票)
  • 3位:21 岩本 理恵 様(5票)|28 土岐 南栄 様(5票)|33 田村心 様(5票)|37 渡辺 祥子 様 / 渡辺 詩花 様(5票)

前のページへ