♪第14回エリーゼ音楽祭 北海道予選会 結果発表♪

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ イベント情報 エリーゼ音楽祭掲示板 ブログ|投稿日:2024年6月3日

皆様こんにちは!

 

2024年6月2日(日)ザ・ルーテルホール にて、第14回エリーゼ音楽祭北海道予選が行われました。

 

今回は、棚瀬美鶴恵先生、堀澤幸恵先生、宮澤むじか先生に審査をしていただきました。

 

優秀賞に輝き、全国大会への出場権を獲得された皆様!おめでとうございます!

 

敢闘賞を受賞された方も本当にわずかな差です。お手元の講評用紙を活用のうえ、引き続き、全国大会を目指していただければと存じます。

 

 

 

 

以下、各部門・コースごとの1位の方です! ご受賞おめでとうございます!

クラシックピアノ部門 Aコース No. 1  佐藤 小百合 様

クラシックピアノ部門 Bコース No. 2  大﨑 智予 様

クラシックピアノ部門 Cコース No. 7  入江 晃子 様

クラシックピアノ部門 Dコース No.10  鈴木 恵里 様

クラシックピアノ部門 Eコース No.14  神舘 みづえ 様

クラシックピアノ部門 Fコース No.18  田中 美幸 様

 

エリーゼ部門 B コース No. 22  福島 安子 様

 

ポピュラー・ジャズピアノ部門 Bコース No.24  福島 秀人 様

ポピュラー・ジャズピアノ部門 D コース No.25  鈴木 麻里子 様

 

連弾部門Cコース No.27  鈴木 麻里子 様 ・ 小川 倫子 様

 

 

オーディエンス賞 第1位

No.11  松本 次佳 様 ・ No.12 岡崎 史佳様

オーディエンス賞 第2位 No.18  田中 美幸 様

オーディエンス賞 第3位 No. 24  福島 秀人 様

 

懇親会の様子です。

 

 

 

 

 

皆様お疲れ様でした♪

 

満員御礼! 神戸予選

投稿者:|カテゴリ:お知らせ イベント情報 エリーゼ音楽祭掲示板 ブログ|投稿日:2024年5月27日

こんにちは。

エリーゼ音楽祭事務局です。

いつもありがとうございます!

2024年 第14回エリーゼ音楽祭予選会の状況についてご報告です。

おかげさまで、6月23日(日) 神戸芸術センター シューマンホールにて開催予定の神戸予選は、満員御礼にて申込期間終了となりました。

感謝いたします!

なお、広島予選(7/28)以降については、まだ受け付けております!

各予選について、詳しくはこちらから

↓↓↓

https://www.elise-music.com/festival

エリーゼ音楽祭事務局

第14回 東京2nd予選 満員御礼!

投稿者:|カテゴリ:お知らせ イベント情報 エリーゼ音楽祭掲示板 ブログ|投稿日:2024年5月22日

こんにちは。

エリーゼ音楽祭事務局です。

いつもありがとうございます!

2024年 第14回エリーゼ音楽祭予選会の状況についてご報告です。

おかげさまで、7月15日(月・祝) 伝承ホールにて開催予定の東京2nd予選は、

5月21日をもちまして満員御礼となりました。

感謝いたします!

申込〆切日以前で申し訳ございませんが、
東京2nd予選は受付終了とさせていただきます。

なお、他の開催予定の予選はまだ受け付けております!

各予選について、詳しくはこちらから

↓↓↓

https://www.elise-music.com/festival

エリーゼ音楽祭事務局

♪第14回エリーゼ音楽祭 東京1st予選会 結果発表♪

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ イベント情報 エリーゼ音楽祭掲示板 ブログ|投稿日:2024年5月6日

皆様こんにちは!

2024年5月4日(土)ティアラ江東小ホール にて、第14回エリーゼ音楽祭東京1st予選が行われました。

今回は、  井谷俊二 先生、加藤麗子先生、春畑セロリ先生、松村湧太先生に審査をしていただきました。

優秀賞に輝き、全国大会への出場権を獲得された皆様!おめでとうございます!

敢闘賞を受賞された方も本当にわずかな差です。お手元の講評用紙を活用のうえ、引き続き、全国大会を目指していただければと存じます。

 

 

 

以下、各部門・コースごとの1位の方です! ご受賞おめでとうございます!

クラシックピアノ部門 Aコース No. 1  城所 三紀 様
クラシックピアノ部門 Bコース No. 5  横井 歓土 様
クラシックピアノ部門 Cコース No. 19  長谷川 萌 様
クラシックピアノ部門 Dコース No. 31  高橋 貞利 様
クラシックピアノ部門 Eコース No. 33  広瀬 清隆 様
クラシックピアノ部門 Fコース No. 48  高田 道子 様

マスター部門 B コース No. 53  島村 裕子 様
マスター部門 C コース No. 54  林 啓子 様・昆 一成  様

エリーゼ部門 B コース No. 55  富田 洋平 様

プラチナ部門 A コース No. 60  川村 早苗 様
プラチナ部門 B コース No. 64  宮地 節子   様

ポピュラー・ジャズピアノ部門 Bコース No. 68  高澤 智子  様
ポピュラー・ジャズピアノ部門 C コース No. 23    守屋 紀子  様
ポピュラー・ジャズピアノ部門 D コース No. 75    佐藤 響子  様
ポピュラー・ジャズピアノ部門 E コース No. 77  佐藤 響子  様
ポピュラー・ジャズピアノ部門 F コース No. 78  西川 洋次  様

連弾部門Aコース No. 79  小林 志津子 様 ・ 飯塚 雅江 様
連弾部門Cコース No. 80  岡﨑美恵子 様 ・ 上原美樹 様

アンサンブル部門Aコース No. 81  川戸 アツ子  様

オーディエンス賞 第1位 No. 54  林 啓子 様・昆 一成  様
オーディエンス賞 第2位 No. 75    佐藤 響子  様
オーディエンス賞 第3位 No. 5  横井 歓土 様

懇親会の様子です。

 

 

 

皆様お疲れ様でした♪

映像部門前期 公開中です! 第14回エリーゼ音楽祭

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ イベント情報 エリーゼ音楽祭掲示板 ブログ|投稿日:2024年3月30日

第14回エリーゼ音楽祭

映像部門前期に応募してくださった皆様の

動画を4月1日午前0時から公開しています。

↓↓↓こちらからご視聴いただけます。↓↓↓

エリーゼ音楽祭YouTubeチャンネル  第14回前期 再生リスト

 

ぜひご視聴のうえ、評価・コメントをよろしくお願いいたします!

また、これに伴い、第13回の再生リストは、4月2日から11月中旬までの期間、非公開となります。

ご了承のほどよろしくお願いいたします。

 

第14回 東京1st予選 満員御礼!

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ イベント情報 エリーゼ音楽祭掲示板 ブログ|投稿日:2024年3月13日

こんにちは。

エリーゼ音楽祭事務局です。

いつもありがとうございます!

2024年 第14回エリーゼ音楽祭予選会の状況についてご報告です。

おかげさまで、5月4日(日) 江東公会堂ティアラ江東にて開催予定の

東京1st予選は、3月12日をもちまして満員御礼となりました。

感謝いたします!

申込〆切日以前で申し訳ございませんが、
東京1st予選は受付終了とさせていただきます。

なお、他の開催予定の予選はまだ受け付けております!

各予選について、詳しくはこちらから

↓↓↓

https://www.elise-music.com/festival

エリーゼ音楽祭事務局

東京3rd予選会場決定! 第14回エリーゼ音楽祭

投稿者:|カテゴリ:お知らせ イベント情報 エリーゼ音楽祭掲示板 ブログ|投稿日:2024年3月1日

皆様、こんにちは!

エリーゼ音楽祭事務局です。

いつもありがとうございます!

 

お待たせしました!

東京3rd予選会の会場と日程のご案内です。

お申込みをお待ちしております♪

 

日時:2024年9月29日(日)

会場:エプタザール @東京都狛江市
https://www.piano.or.jp/info/docs/epta-saal.pdf

最寄り駅は、小田急線 狛江駅です。
〒201-0003
東京都狛江市和泉本町1-7-16

何かご不明な点がございましたら、

どうぞ当事務局までお知らせくださいませ。

谷真人先生 アルバムリリース!

投稿者:|カテゴリ:お知らせ エリーゼ音楽祭掲示板 ブログ 審査員紹介|投稿日:2024年1月6日

審査員としていつもお世話になっております谷真人先生より

アルバムリリースのお知らせです。

12/19にアルバム「Piano Spirit」をリリースいたしました。

 

私はいろいろなジャンルを作曲・演奏してきましたが、今回は原点回帰、
ピアノという楽器の表現力を「全力で」追求してみました。全編オリジナルによる
インスト・アルバムですが、ピアノソロを中心に、弦楽オケとのコラボ、
再録音した曲を含む全12曲を収録しています。音楽家としての自分の役割は
何かについて考え抜いた結果を形にすることができたと自負しています。

多くの人に希望を届けることができますように!全曲推しです!!

デジタル配信のみ、下記のストアにてダウンロード、またはストリーミング
可能です。また一部楽曲については楽譜も出版する予定です。

配信ストア:
https://linkco.re/bPrR9RBZ

オフィシャルサイト:
https://www.masatotani.com/

楽譜サイト
https://www.at-elise.com/goods/list?free_word=%E8%B0%B7%E7%9C%9F%E4%BA%BA

第13回全国大会3日目結果発表♪

投稿者:|カテゴリ:お知らせ イベント情報 エリーゼ音楽祭掲示板 ブログ|投稿日:2023年11月6日

皆様、こんにちは!

 

いつも大変お世話になっております。

エリーゼ音楽祭事務局です。

 

本年も無事に第13回エリーゼ音楽祭全国大会の全ての日程を終えることが出来ました。

これもひとえに参加者の皆様の熱い想いとご協力の賜物です。心より感謝申し上げます。

 

2024年のエリーゼ音楽祭も近づいて参りました!

全国大会は日経ホールでの開催となります。

 

来年も皆様とお会いできます事をスタッフ一同心より楽しみにしております。

 

それでは全国大会3日目の結果発表をさせていただきます。

 

第13回エリーゼ音楽祭全国大会 入賞者

11月5日 (日) 3日目

コース 演奏番号 参加者氏名 ふりがな
エリーゼ大賞 クラシックピアノ部門      Eコース 270 高松 優雅 たかまつ ゆうが
エリーゼ大賞 クラシックピアノ部門      Fコース 293 趙 了永 ちょう りょよん
エリーゼ大賞 ポピュラージャズピアノ部門Dコース 301 山野上 寛 やまのうえ ゆたか
エリーゼ大賞 ポピュラージャズピアノ部門Eコース 98 塩野 優子 しおの ゆうこ
エリーゼ大賞 ポピュラージャズピアノ部門Fコース 99 塩野 優子 しおの ゆうこ
金賞 クラシックピアノ部門Eコース 244 太田 詩音 おおた しおん
金賞 クラシックピアノ部門Eコース 254 河合 毅彦 かわい たけひこ
金賞 クラシックピアノ部門Eコース 259 中村 朋子 なかむら ともこ
金賞 クラシックピアノ部門Eコース 267 須藤 麻耶 すどう まや
金賞 クラシックピアノ部門Eコース 268 山下 かおり やました かおり
金賞 クラシックピアノ部門Eコース 269 黒田 彩 くろだ あや
金賞 クラシックピアノ部門Eコース 270 高松 優雅 たかまつ ゆうが
金賞 クラシックピアノ部門Eコース 273 石井 晶子 いしい あきこ
金賞 クラシックピアノ部門Fコース 282 井上 卓也 いのうえ たくや
金賞 クラシックピアノ部門Fコース 285 芦原 ゆりか あしはら ゆりか
金賞 クラシックピアノ部門Fコース 290 肥後 圭哉 ひご けいや
金賞 クラシックピアノ部門Fコース 293 趙 了永 ちょう りょよん
金賞 クラシックピアノ部門Fコース 297 清水 莉奈 しみず りな
金賞 ポピュラージャズピアノ部門Dコース 301 山野上 寛 やまのうえ ゆたか
金賞 ポピュラージャズピアノ部門Eコース 98 塩野 優子 しおの ゆうこ
金賞 ポピュラージャズピアノ部門Fコース 99 塩野 優子 しおの ゆうこ
審査員特別賞

伊藤 仁美

クラシックピアノ部門Fコース 291 久米 淳 くめ じゅん
審査員特別賞

大井 健

ポピュラー・ジャズピアノ部門Eコース 306 杉原 正樹 すぎはら まさき
審査員特別賞

黒川 浩

クラシックピアノ部門Fコース 278 木村 周平 きむら しゅうへい
審査員特別賞

関野 直樹

クラシックピアノ部門Eコース 249 嵯峨山 聖子 さがやま せいこ
審査員特別賞

ピアニスター HIROSHI

クラシックピアノ部門Fコース 277 守田 恭彦 もりた やすひこ
ベストドレッサー賞F クラシックピアノ部門Eコース 257 笹田 亜麻子 ささだ あまね
ベストドレッサー賞M ポピュラー・ジャズピアノ部門Fコース 310 近安 健一 ちかやす けんいち
オーディエンス賞1位 クラシックピアノ部門Fコース 282 井上 卓也 いのうえ たくや
オーディエンス賞1位 ポピュラー・ジャズピアノ部門Dコース 301 山野上 寛 やまのうえ ゆたか
オーディエンス賞2位 クラシックピアノ部門Eコース 257 笹田 亜麻子 ささだ あまね
協賛特別賞           ベートーヴェン賞 クラシックピアノ部門Eコース 246 寺西 理恵 てらにし りえ
協賛特別賞           ララクル・ジャパン クラシックピアノ部門Fコース 296 窪田 彩花 くぼた あやか
協賛特別賞           ドレミファポテト クラシックピアノ部門Eコース 265 森田 一輝 もりた かづき
協賛特別賞           リトルピアニスト賞 クラシックピアノ部門Eコース 262 高橋 貞利 たかはし さだとし
EME賞 クラシックピアノ部門Eコース 241 久冨 道玄 ひさとみ みちはる
LACOMS賞 ポピュラー・ジャズピアノ部門Eコース 97 井芹 達也 いせり たつや

 

入賞された皆様、おめでとうございます!

出場された皆様、お疲れさまでした!

また来年も皆様にお会いできることを心より楽しみにしています!

第13回全国大会2日目結果発表♪

投稿者:|カテゴリ:お知らせ イベント情報 エリーゼ音楽祭掲示板 ブログ|投稿日:2023年11月5日

皆様、こんにちは!
いつも大変お世話になっております。
エリーゼ音楽祭事務局です。

全国大会初日お疲れ様でした!

11月3日、4日、5日と第13回エリーゼ音楽祭全国大会が開催されています。

本年の全国大会2日目の結果発表をさせていただきます。

第13回エリーゼ音楽祭全国大会 入賞者

11月4日(金)2日目

コース 演奏番号 参加者氏名 ふりがな
エリーゼ大賞 クラシックピアノ部門Cコース 133 石川 和宏 いしかわ かずひろ
エリーゼ大賞 クラシックピアノ部門Dコース 178 小田 紗矢香 おだ さやか
エリーゼ大賞 ポピュラージャズピアノ部門Cコース 214 前野 さゆり まえの さゆり
エリーゼ大賞 映像部門 225 中西 弘美 なかにし ひろみ
エリーゼ大賞 連弾部門 231 野村 絵美

谷村 恵未

のむら えみ

たにむら めぐみ

金賞 クラシックピアノ部門Cコース 125 山藤 法子 さんとう のりこ
金賞 クラシックピアノ部門Cコース 127 佐々木 文代 ささき ふみよ
金賞 クラシックピアノ部門Cコース 129 山口 和之 やまぐち かずゆき
金賞 クラシックピアノ部門Cコース 130 菅野  遼 かんの りょう
金賞 クラシックピアノ部門Cコース 133 石川 和宏 いしかわ かずひろ
金賞 クラシックピアノ部門Cコース 138 寺坂 尚子 てらさか なおこ
金賞 クラシックピアノ部門Dコース 112 小西 ゆうみ こにし ゆうみ
金賞 クラシックピアノ部門Dコース 113 大谷 友美絵 おおたに ゆみえ
金賞 クラシックピアノ部門Dコース 114 鈴木 律子 すずき りつこ
金賞 クラシックピアノ部門Dコース 143 薬師寺 陽子 やくしじ ようこ
金賞 クラシックピアノ部門Dコース 165 篠田 万結 しのだ まゆ
金賞 クラシックピアノ部門Dコース 166 棚町 和子 たなまち かずこ
金賞 クラシックピアノ部門Dコース 169 和田 歩 わだ あゆみ
金賞 クラシックピアノ部門Dコース 170 綿引 花音 わたひき かのん
金賞 クラシックピアノ部門Dコース 178 小田 紗矢香 おだ さやか
金賞 クラシックピアノ部門Dコース 180 住村 祐音 すみむら ゆうと
金賞 クラシックピアノ部門Dコース 187 井芹 達也 いせり たつや
金賞 クラシックピアノ部門Dコース 190 佐藤  百合子 さとう ゆりこ
金賞 クラシックピアノ部門Dコース 196 鈴木 恵里 すずき えり
金賞 クラシックピアノ部門Dコース 198 中島 めぐみ なかじま めぐみ
金賞 ポピュラージャズピアノ部門Cコース 206 松本 大宣 まつもと だいせん
金賞 ポピュラージャズピアノ部門Cコース 209 山内 蓮太郎 やまうち れんたろう
金賞 ポピュラージャズピアノ部門Cコース 214 前野 さゆり まえの さゆり
金賞 ポピュラージャズピアノ部門Cコース 216 岸本 昌代 きしもと まさよ
金賞 映像部門 221 太田 典子 おおた のりこ
金賞 映像部門 225 中西 弘美 なかにし ひろみ
金賞 連弾部門 231 野村 絵美

谷村 恵未

のむら えみ

たにむら めぐみ

審査員特別賞

阿久澤 政行

クラシックピアノ部門Dコース 191 猪木 多永子 いのき たえこ
審査員特別賞

伊賀 あゆみ

連弾部門Cコース 232 伊藤 三春輝

清水 雪夫

いとう みはるき

しみず ゆきお

審査員特別賞

田所 光之 マルセル

映像部門

動画ポピュラー・ジャズコース

224 大黒 凪江 おおぐろ なえ
審査員特別賞

谷 真人

クラシックピアノ部門Dコース 176 松本 次佳 まつもと つぎよし
審査員特別賞

山口 雅敏

連弾部門Cコース 233 山田 華子

中村 明日香

やまだ はなこ

なかむら  あすか

ベストドレッサー賞F クラシックピアノ部門Dコース 152 茂木 香奈枝 もぎ かなえ
ベストドレッサー賞M 映像部門

ストピ ポピュラー・ジャズコース

223 井芹 達也 いせり たつや
オーディエンス賞1位 映像部門

動画ポピュラー・ジャズコース

224 大黒 凪江 おおぐろ なえ
オーディエンス賞2位 クラシックピアノ部門Dコース 190 佐藤  百合子 さとう ゆりこ
オーディエンス賞3位 クラシックピアノ部門Cコース 124 尾形 智恵 おがた ちえ
オーディエンス賞3位 連弾部門Cコース 231 野村 絵美

谷村 恵未

のむら えみ

たにむら めぐみ

協賛特別賞

ベートーヴェン賞

クラシックピアノ部門Cコース 128 小出 尚史 こいで ひさし
協賛特別賞

ララクル・ジャパン

連弾部門Aコース 226 川井 萌

川井 正和

かわい もえ

かわい まさかず

協賛特別賞

ララクル・ジャパン

ポピュラー・ジャズピアノ部門Cコース 218 渡邊 勇人 わたなべ はやと
協賛特別賞

ドレミファポテト

クラシックピアノ部門Dコース 162 石津 智子 いしず ともこ
協賛特別賞

リトルピアニスト賞

クラシックピアノ部門Dコース 144 小原 檀 おばら まゆみ
EME賞 ポピュラー・ジャズピアノ部門Cコース 215 髙橋 織音 たかはし おりね
LACOMS賞 クラシックピアノ部門Dコース 161 奥田 美樹子 おくだ みきこ

入賞された皆様、おめでとうございます!

出場された皆様、お疲れさまでした!

 

前のページへ