関東予選修了♪

投稿者:|カテゴリ:ブログ|投稿日:2018年9月24日

皆様こんばんは!

エリーゼ音楽祭事務局で御座います。

昨日は関東地区最後の予選、関東予選でした、会場は茨城県取手市、ウェルネスプラザでした。

今回も満員御礼で沢山の方にご出演いただきました。

皆様緊張な面持ちの中でしたが、皆様素晴らしい演奏をされておりました。
IMG_1097

 

取手地区の方達はとても暖かい観覧者の方が多く、会場は大盛り上がりでした。いつも予選とはとはまた違った感じがしました。中でも、プラチナ部門がとても盛り上がり、本当にいつまでも大人が音楽を楽しめる空間というのを再認識しました。

IMG_1143

 

 

今回は佐々木邦雄先生、四家ゆかり先生、藤原亜津子先生和田仁先生に審査をしていただきました。

とても暖かいご講評や、佐々木先生、和田先生による素晴らしい即興演奏をしていただき、会場を盛り上げてくださいました。

審査員の先生方長時間ありがとう御座いました。
IMG_1157

 

懇親会もとても盛り上がり、お店に、ピアノがあった為、参加者による飛び入り演奏や、佐々木先生による即興演奏をしていただき最後まで大いに盛り上がりました。IMG_1165

 

IMG_1177

 

 

IMG_1182

暖かな街「取手」での予選は素敵な一日でした。

ありがとうございました。

 

下記今回の結果発表です。

 

優秀賞受賞者

1.2.3.4.5.6.7.8.9.11.12.15.16.18.19.20.21.22.23.24.26.27.29.

31.32.3435.36.37.38.39.40.41.42.44.45.46.47.49.52.53.55.56.59.

60.61.62.63.64.65.67.68.69.70.71.

 

 

 

各部門毎1位受賞者
 クラシック部門Bコース  3 小川 美津恵 様
クラシック部門Cコース  5 齋藤 由美 様
クラシック部門Dコース  20 加藤 瑠 様 
クラシック部門Eコース  37  土田 学 様
クラシック部門Fコース   44   小林 修 様
マスター部門Bコース  53 光武 佳子 様
エリーゼ部門Aコース  55 飯田 龍馬 
エリーゼ部門Bコース  56 佐藤 香織 様
プラチナ部門Aコース 60 相澤 誠治 様
プラチナ部門Bコース  62 対馬 正道 様
ポピュラー・ジャズ部門Bコース  64 大竹 真人 様
ポピュラー・ジャズ部門Cコース 68 島村 祐子 様
ポピュラー・ジャズ部門Eコース 69 松浦 由賀 様
 ポピュラー・ジャズ部門Fコース 70 大坪 聡恵 様
連弾ピアノ部門 Bコース 71 加藤 愛 様/木谷 望 様

 

オーディエンス賞受賞者

1位(58票)63  菊池 透 様

2位(14票)60  相澤 誠治  様

3位(10票)62  対馬 正道 様

 

 

 

エリーゼ音楽祭HP
エリーゼ音楽祭 fecebook
エリーゼ音楽祭Twitter ※最近始めました!!
♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~
エリーゼ音楽祭 事務局
〒151-0053 東京都渋谷区代々木1-41-9
DMK代々木ビル3F 株式会社LACOMS
TEL: 03-5351-2205 FAX: 03-5351-2206
♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~

 

 

 

 

 

 

投稿者:|カテゴリ:ブログ|投稿日:2018年9月3日

皆様こんばんは。

昨日はエリーゼ音楽祭名古屋予選でした。

今回も満員御礼にて、沢山の方にご参加いただきました。

IMG_1066

 

とても緊張していらっしゃる方も多く見受けられましたが、緊張ピアノ座ったら、緊張が嘘のように素晴らしい演奏をされてました。

 

今回も、伊井 光子先生、伊藤仁美先生、沼光絵里佳先生に審査していただきした。

今回も長丁場中でしたが、大変貴重なご講評をいただきました。

また、沼光先生とアンサンブル部門で花を添えて下さった有泉芳史先生にミニコンサートをしていただき、会場を盛り上げてくださりました。

ありがとうございました。

 

IMG_1068

 

IMG_1069

 

 

IMG_1072

次回は9月23日関東予選でお会いしましょう。

 

 

 

下記審査結果になります。

 

優秀賞受賞者

1.2.3.4.5.6.7.8.9.12.13.14.15.17.18.19.20.21.22.23.24.25.28.29.30.31.

33.35.36.38.39.40.41.42.43.44.45.47.48.50.51.52.53.54.55.56.57.58.59.60

61.62.63.64.65.66.67.68.69.70.71.72.73.

 

各部門毎1位受賞者
クラシック部門Bコース  4 板谷 裕美加 様
クラシック部門Cコース  8 隈本 勝代 様
クラシック部門Dコース  15 三浦 睦美 様
クラシック部門Eコース  40 市来 凉子 様
クラシック部門Fコース 45 今井 啓子  様
マスター部門Bコース  51 伊藤 三春輝 様
エリーゼ部門Aコース  52 中竹 康 様
エリーゼ部門Bコース  53 茶畑 多輝子 様
プラチナ部門Aコース 56杉江 和昭 様
プラチナ部門Bコース 58 本田 和子 様
ポピュラー・ジャズ部門Aコース 62髙橋 廣成  様
ポピュラー・ジャズ部門Bコース 64髙橋 廣成  様
ポピュラー・ジャズ部門Cコース 68村松 陽子様
ポピュラー・ジャズ部門Dコース 71 近藤景子 様
連弾ピアノ部門Aコース 72 板谷祐美加/飯田千晶子 様

 アンサンブル部門Aコース 73 福田 歌織 様

 

オーディエンス賞受賞者

1位(9票)73 福田 歌織  様

2位(8票)45 今井 啓子  様

3位(7票)28 嶋崎 華子 様 49近藤景子様 (同率)

 

 

 

エリーゼ音楽祭HP
エリーゼ音楽祭 fecebook
エリーゼ音楽祭Twitter ※最近始めました!!
♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~
エリーゼ音楽祭 事務局
〒151-0053 東京都渋谷区代々木1-41-9
DMK代々木ビル3F 株式会社LACOMS
TEL: 03-5351-2205 FAX: 03-5351-2206
♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~♪~