♪第10回エリーゼ音楽祭名古屋予選会結果発表♪

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ ブログ|投稿日:2020年8月5日

皆様こんにちは!

8月1日(土)メニコンHITOMIホールにて第10回エリーゼ音楽祭名古屋予選が行われました。

今回は、沼光絵理佳 先生、伊井光子先生、伊藤仁美 先生に審査をしていただきました。

今回も参加者の皆さま素晴らしい演奏で、審査をすることがこれほど楽しいことは思わなかったとおっしゃっていました。

優秀賞を獲得された皆様!おめでとうございます! 敢闘賞を受賞された方も本当にわずかな差です。

また予選にご参加いただき、全国にご挑戦していただけたらと思います。

 

下記、各部門ごとの1位の方です!
クラシック部門Aコース   1     藤岡 忍 様
クラシック部門Bコース   4 長濱 真生 様
クラシック部門Cコース   8   國枝 たまき 様
クラシック部門Dコース  12 津田 良子 様
クラシック部門Eコース  18 齊藤 剛司 様
クラシック部門Fコース  30 守田 恭彦 様
エリーゼ部門Bコース     32 廣沢 真紀 様
マスター部門Cコース  35    馬場 響子 様
プラチナ部門Bコース    37 金田 ひろみ 様
ポピュラー・ジャズ部門Aコース  40 関谷 和大 様
ポピュラー・ジャズ部門Bコース  43 徳永 唯良々 様
ポピュラー・ジャズ部門Cコース  45 常吉 孝治 様
 ポピュラー・ジャズ部門Eコース 48 本居 千佳 様
連弾部門Cコース 49 近藤 有紀乃 様 / 近藤 汐梨 様
オーディエンス賞

1位(11票)49  近藤 有紀乃 様 / 近藤 汐梨 様

♪第10回エリーゼ音楽祭名古屋予選会スケジュール♪

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ ブログ|投稿日:2020年7月23日

皆様、こんばんは!
エリーゼ音楽祭事務局です。
いつもありがとうございます!

名古屋予選会のスケジュール及び詳細は、下記になります。

会場でお待ちしてます♪

日時:2020年8月1日(土)
メニコンHITOMIホール

開場:11時30分 開演:12時00分
受付時間 :開演は12:00ですが、受付をスムーズに行うために、
各コースの開始予定時間30分前までに受付をお済ませください。
受付前からの入場は自由です!
開始予定時間(多少の変動あり)

クラシックピアノA/B/C 12:00 クラシックピアノD 12:32
クラシックピアノE 13:43 クラシックピアノF 14:52
エリーゼB  マスターBC 15:56 プラチナB 16:17
ポピュラーA/B/C/E 16:41 連弾C 17:26
審査員講評 審査発表 表彰式 記念撮影 17:49
懇親会 18:30

 

【告知】エリーゼ音楽祭10周年記念 土師さおり先生よりピアノリサイタル及びクロスオーバーコンサート開催@大阪

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ ブログ|投稿日:2020年7月16日

皆様、いつも大変お世話になっております。

エリーゼ音楽祭事務局です。

お陰様でエリーゼ音楽祭は本年を持ちまして10周年を迎えることになりました。

今回はエリーゼ音楽祭でも審査をしていただいている土師さおり先生『ピアノリサイタル』及び『クロスオーバーコンサート』が大阪にて開催されます。

詳細については、下記を参照願います。

●7月25日(土)19時より大阪の茨木市アマービレホールにてピアノリサイタルが行われます。

コロナに関しては十分な配慮で開催致します。人数20名様限定です。チケット2000円。

ご予約はお早めにお願いいたします。

主催のデザインカンタービレまたは土師さおり先生へ、お気軽にお問い合わせください。

チケット販売
デザインカンタービレからのチケットご購入はこちらのURLから
https://www.cantabire28.com/20200701/

プログラム

ベルガマスク組曲/ ドビュッシー作曲
バラード一番/ ショパン作曲
謝肉祭/ シューマン作曲

●大阪のYOSHUホールにて、クロスオーバーコンサートと題して、クラシック名曲からポップスまで、ジャンルは設けず、楽しく堅苦しくないコンサートを開催!土師さおり先生のYoutube動画配信の人気曲からもピックアップします。
真夏の癒やしのコンサート。人数限定30名まで。

8月9日(日)13時半開演 2000円(チケット)
お早目にご予約お願いいたします。お問い合わせは、主催のYOSHUホールまたは土師さおり先生まで。

お問合せ:http://www.yoshuhall.sakura.ne.jp/

☎06-6261-7827

皆様のご参加をお待ちしております♪

♪第10回エリーゼ音楽祭 神戸予選結果発表♪

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ ブログ|投稿日:2020年6月22日

皆様こんにちは!

6月21日(日)神戸芸術センターシューマンホールにて、第10回エリーゼ音楽祭神戸予選が行われました。

今回は、大竹 道哉 先生、土師 さおり先生、李家 和馬 先生に審査をしていただきました。

今回も参加者の皆さま素晴らしい演奏で、審査をすることがこれほど楽しいことは思わなかったとおっしゃっていました。

優秀賞を獲得された皆様!おめでとうございます! 敢闘賞を受賞された方も本当にわずかな差です。

また予選にご参加いただき、全国にご挑戦していただけたらと思います。

 

下記、各部門ごとの1位の方です!
クラシック部門Aコース 3  内山 亘庸 様 
クラシック部門Bコース  10 秋山 かおり 様
クラシック部門Cコース  13 永田 光 様
クラシック部門Dコース  23 森川 ゆかり 様
クラシック部門Eコース  32 守田 恭彦 様
クラシック部門Fコース  35  石本 莉万 様
エリーゼ部門Bコース  39 木佐貫 陽子 様
プラチナ部門Aコース  41 門井 和子  様
プラチナ部門Bコース  42 松場 萬里子  様
ポピュラー・ジャズ部門Aコース  44 伊勢村 洋子  様
ポピュラー・ジャズ部門Bコース  48 土岐 南栄 様
ポピュラー・ジャズ部門Cコース  49 永田 光 様
 ポピュラー・ジャズ部門Fコース 51 岡田 千尋 様
アンサンブル部門Aコース 54 安井 昌 / 中村 美乃 様
審査員のお三方です♪
左から李家 和馬 先生土師 さおり先生大竹 道哉 先生です♪

オーディエンス賞

1位(8票)23  森川 ゆかり様

2位(6票)34  上田 那由多 様

3位(5票)3    内山 亘庸 様

6    久田 洋子 様

     21  赤木 智子     様

神戸予選 開催予定です 第10回エリーゼ音楽祭

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ イベント情報 ブログ|投稿日:2020年5月17日

みなさま お元気でお過ごしのことと存じます。

 

神戸予選へのご参加を検討中の方にお知らせいたします。

予定通り、6月21日に神戸予選を開催すべく、準備を進めているところです。

会場の神戸芸術センターより、当日、使用できる旨、ご連絡いただいております。

お申し込みは5月21日までです。

お申込みリンク:https://forms.gle/emnsZxzcuonCoBqe8

 

 

2020年、今年のエリーゼグッズは「鏡」です。

”女性に鏡を贈るのは失礼だ”という意見もあったのですが(笑)、演奏前に笑顔を作ってみたらどうかというのもありまして、こちらに決めさせて頂きました。

ある業界のトップセールスマンである私の知人が、営業先を訪問する前に鏡を見て笑顔を作ると上手くいくという話を聞いたことがあります。

音楽を通じて、自分が笑顔になって、周りの人も笑顔になれたり、希望を持てる。

そんな音楽を奏でたいですね。

   

エリーゼ音楽祭事務局

 

2019年 LACOMS EME 忘年会のお知らせ

投稿者:|カテゴリ:EMEとは|投稿日:2019年12月17日

2019年も残すところわずかとなりました。
日頃よりエリーゼ音楽祭をご愛顧いただき、ありがとうございます。

皆様にとって2019年はどんな1年でしたか?
今年も無事に一年を終えられることを、スタッフ一同、皆様に感謝いたします。

お互いの1年を振り返り、ねぎらうために忘年会を企画致しました。皆様ぜひご参加ください♪
参加ご希望の方はemeelise2010@gmail.com または電話:03-5351-2205までご連絡願います。

日時:12月29日(土)一次会 18時から 二次会 20時から
会費:5,000円
場所:韓国料理・炭火焼肉 大使館 代々木店(東京都渋谷区代々木1-32-12 大王ビル 2F)
※二次会は屋台屋 (YATAIYA) 東京都中野区東中野4丁目2-23

【緊急告知】オペラティック トリオ・リサイタル

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ|投稿日:2019年10月23日

ピアノコンクール「エリーゼ音楽祭」でも審査員をしていただいている、
沼光絵理佳先生の出演されるリサイタルがございます!

ピアノコンクール「エリーゼ音楽祭」審査員:沼光絵理佳

公演のタイトルは「オペラティック トリオ・リサイタル

今をときめく実力派の音楽家が共演する、豪華なコンサートになります。

普段の日常とは違う”異空間”へと、
お出かけください!

オペラティック トリオ・リサイタル

♪第9回エリーゼ音楽祭 取手予選結果発表♪

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ ブログ|投稿日:2019年9月9日

皆様こんにちは!

昨日9月8日(日)取手ウェルネスホールにて、第9回エリーゼ音楽祭取手予選が行われました。

今回は、永瀬 礼佳 先生、藤原 亜津子先生、和田 仁  先生に審査をしていただきました。

優秀賞を獲得された皆様!おめでとうございます! 敢闘賞を受賞された方も本当にわずかな差です。

また予選にご参加いただき、全国にご挑戦していただけたらと思います。

 

下記優秀賞(プログラム順)

2,3,4,5,6,7.8,9

11,12,14,15,16,18,19,20

21,22,24,25,28,29,30

33,34,35,36,37,38,39

41,42,43,44,45,46,47,48,49,50

51,52,53,54,55,56,57,58,59

 

下記各部門毎の1位の方です!

クラシック部門Bコース  4 茂木 真美 様
クラシック部門Cコース  5 日垣 勉道 様
クラシック部門Dコース  16  中野 洋美 様
クラシック部門Eコース  22 野崎 亘 様
クラシック部門Fコース  33  井澤 真理 様
マスター部門Aコース  41 明神 愛華 様
マスター部門Bコース  42 飯田 浩孝 様
マスター部門Cコース  44 尾崎 優子 様
エリーゼ部門Bコース  46 麻生 賢太郎 様
プラチナ部門Aコース  47 鈴木 幸子 様
プラチナ部門Bコース  48 佐藤 雄三 様
ポピュラー・ジャズ部門Bコース  50 小川 裕士 様
 ポピュラー・ジャズ部門Cコース 53  近藤 景子 様
ポピュラー・ジャズ部門Dコース 54 中島 晃子 様
ポピュラー・ジャズ部門Eコース 56 土田 聡子 様
ポピュラー・ジャズ部門Fコース 58 佐藤 響子 様

オーディエンス賞

1位(25票)20  小林 修 様

2位(10票) 22 野崎 亘 様 

3位(8票)  42   飯田 浩孝 様

皆様、おめでとうございます!

【お詫び】横浜予選の結果発表につきまして

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ ブログ|投稿日:2019年8月31日

  • エリーゼ音楽祭
    参加者の皆様平素よりエリーゼ音楽祭をご愛顧いただき、誠にありがとうございます。さて8月25日開催の横浜予選の結果発表につきましてウェブサイト上で多くの記載ミスがあることが判明しました。
    出場された方よりご指摘をいただき、ただちに訂正いたしましたが、結果として、多くの出場者の皆様に誤った情報をお送りし、多大なご迷惑をお掛けしてしまいました。
    スタッフ一同、心よりお詫び申し上げます。なお、現在、ウェブサイト上に載っております結果が正しいものとなっております。
    https://www.elise-music.com/news/9679.html
  • 今後このようなことが無いよう再発防止策を策定し、皆様にご迷惑がかからないように努めて参ります。皆様のこれまでのご支援によってエリーゼ音楽祭は育てられてきました。これからも何卒よろしくお願い申し上げます。

♪第9回エリーゼ音楽祭 名古屋予選結果発表♪

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ ブログ|投稿日:2019年8月20日

皆様こんにちは!

昨日8月18日(日)メニコンHITOMIホールにて、第9回エリーゼ音楽祭名古屋予選が行われました。

今回は、伊井光子 先生、伊藤 仁美先生、李家 和馬  先生、に審査をしていただきました。

優秀賞を獲得された皆様!おめでとうございます! 敢闘賞を受賞された方も本当にわずかな差です。

また予選にご参加いただき、全国にご挑戦していただけたらと思います。

 

下記優秀賞(プログラム順)

1,2,3,4,5,6,7,8,9,10

11,12,13,14,15,16,17,18,19

21,22,23,24,26,27

31,33,34,37,38,40

41,42,43,45,46,47,48

51,52,53,54,55,56,57,58,60

61,61.5,62,63,64,65,66,67,68,69,70

71,72,73,74,75,76,77,78,79,80

 

 

 

下記各部門毎の1位の方です!
クラシック部門Aコース 1 内田 美和 様 
クラシック部門Bコース  5 内田 日向子 様
クラシック部門Cコース  6 二ノ宮 遊 様
クラシック部門Dコース  19 鈴木 あいり 様 26 齊藤 剛司 様 同率1位
クラシック部門Eコース  45 高谷 美穂 様
クラシック部門Fコース  48  久米 淳 様
マスター部門Bコース  51 伊藤 三春輝 様
エリーゼ部門Bコース  52 野島 萌子 様
プラチナ部門Aコース  56 清水 温 様
プラチナ部門Bコース  61.5 山藤 法子  様
ポピュラー・ジャズ部門Aコース  62 吉田 まさみ 様
ポピュラー・ジャズ部門Bコース  67 高橋 廣成 様
ポピュラー・ジャズ部門Cコース  69 近藤 景子 様
 ポピュラー・ジャズ部門Dコース 73  西谷 晶子 様
ポピュラー・ジャズ部門Eコース 75 松村 陽子 様
連弾部門Aコース        76 藤井 康介  様
連弾部門Bコース        76 石川 聖子  様
アンサンブル部門Aコース    79 福田 歌織  様

オーディエンス賞

1位(14票)48  久米 淳 様

2位(11票)17  飯田 美奈 様 

3位(9票)61   清水 温 様

前のページへ | 次のページへ