【告知】エリーゼ音楽祭10周年記念 土師さおり先生よりピアノリサイタル及びクロスオーバーコンサート開催@大阪

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ ブログ|投稿日:2020年7月16日

皆様、いつも大変お世話になっております。

エリーゼ音楽祭事務局です。

お陰様でエリーゼ音楽祭は本年を持ちまして10周年を迎えることになりました。

今回はエリーゼ音楽祭でも審査をしていただいている土師さおり先生『ピアノリサイタル』及び『クロスオーバーコンサート』が大阪にて開催されます。

詳細については、下記を参照願います。

●7月25日(土)19時より大阪の茨木市アマービレホールにてピアノリサイタルが行われます。

コロナに関しては十分な配慮で開催致します。人数20名様限定です。チケット2000円。

ご予約はお早めにお願いいたします。

主催のデザインカンタービレまたは土師さおり先生へ、お気軽にお問い合わせください。

チケット販売
デザインカンタービレからのチケットご購入はこちらのURLから
https://www.cantabire28.com/20200701/

プログラム

ベルガマスク組曲/ ドビュッシー作曲
バラード一番/ ショパン作曲
謝肉祭/ シューマン作曲

●大阪のYOSHUホールにて、クロスオーバーコンサートと題して、クラシック名曲からポップスまで、ジャンルは設けず、楽しく堅苦しくないコンサートを開催!土師さおり先生のYoutube動画配信の人気曲からもピックアップします。
真夏の癒やしのコンサート。人数限定30名まで。

8月9日(日)13時半開演 2000円(チケット)
お早目にご予約お願いいたします。お問い合わせは、主催のYOSHUホールまたは土師さおり先生まで。

お問合せ:http://www.yoshuhall.sakura.ne.jp/

☎06-6261-7827

皆様のご参加をお待ちしております♪

♫第10回エリーゼ音楽祭広島予選会スケジュール

投稿者:|カテゴリ:お知らせ|投稿日:2020年7月11日

皆様、こんばんは!
エリーゼ音楽祭事務局です。
いつもありがとうございます!

広島予選会のスケジュール及び詳細は、下記になります。

会場でお待ちしてます♪

日時:2020年7月25日(日)
広島ゲバントホール

開場:12時30分 開演:13時00分
受付時間 :開演は13:00ですが、受付をスムーズに行うために、
各コースの開始予定時間30分前までに受付をお済ませください。
受付前からの入場は自由です!
開始予定時間(多少の変動あり)

クラシックピアノB/C 13:00 クラシックピアノD 13:41
クラシックピアノE 14:01 クラシックピアノF 14:10
エリーゼA/B  マスターA 14:40 プラチナA/B 14:55
ポピュラーB/C/E 15:12 連弾C 15:49
審査員講評 審査発表 表彰式 記念撮影 16:11
懇親会 17:00

 

♪第10回エリーゼ音楽祭 神戸予選結果発表♪

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ ブログ|投稿日:2020年6月22日

皆様こんにちは!

6月21日(日)神戸芸術センターシューマンホールにて、第10回エリーゼ音楽祭神戸予選が行われました。

今回は、大竹 道哉 先生、土師 さおり先生、李家 和馬 先生に審査をしていただきました。

今回も参加者の皆さま素晴らしい演奏で、審査をすることがこれほど楽しいことは思わなかったとおっしゃっていました。

優秀賞を獲得された皆様!おめでとうございます! 敢闘賞を受賞された方も本当にわずかな差です。

また予選にご参加いただき、全国にご挑戦していただけたらと思います。

 

下記、各部門ごとの1位の方です!
クラシック部門Aコース 3  内山 亘庸 様 
クラシック部門Bコース  10 秋山 かおり 様
クラシック部門Cコース  13 永田 光 様
クラシック部門Dコース  23 森川 ゆかり 様
クラシック部門Eコース  32 守田 恭彦 様
クラシック部門Fコース  35  石本 莉万 様
エリーゼ部門Bコース  39 木佐貫 陽子 様
プラチナ部門Aコース  41 門井 和子  様
プラチナ部門Bコース  42 松場 萬里子  様
ポピュラー・ジャズ部門Aコース  44 伊勢村 洋子  様
ポピュラー・ジャズ部門Bコース  48 土岐 南栄 様
ポピュラー・ジャズ部門Cコース  49 永田 光 様
 ポピュラー・ジャズ部門Fコース 51 岡田 千尋 様
アンサンブル部門Aコース 54 安井 昌 / 中村 美乃 様
審査員のお三方です♪
左から李家 和馬 先生土師 さおり先生大竹 道哉 先生です♪

オーディエンス賞

1位(8票)23  森川 ゆかり様

2位(6票)34  上田 那由多 様

3位(5票)3    内山 亘庸 様

6    久田 洋子 様

     21  赤木 智子     様

神戸予選 開催予定です 第10回エリーゼ音楽祭

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ イベント情報 ブログ|投稿日:2020年5月17日

みなさま お元気でお過ごしのことと存じます。

 

神戸予選へのご参加を検討中の方にお知らせいたします。

予定通り、6月21日に神戸予選を開催すべく、準備を進めているところです。

会場の神戸芸術センターより、当日、使用できる旨、ご連絡いただいております。

お申し込みは5月21日までです。

お申込みリンク:https://forms.gle/emnsZxzcuonCoBqe8

 

 

2020年、今年のエリーゼグッズは「鏡」です。

”女性に鏡を贈るのは失礼だ”という意見もあったのですが(笑)、演奏前に笑顔を作ってみたらどうかというのもありまして、こちらに決めさせて頂きました。

ある業界のトップセールスマンである私の知人が、営業先を訪問する前に鏡を見て笑顔を作ると上手くいくという話を聞いたことがあります。

音楽を通じて、自分が笑顔になって、周りの人も笑顔になれたり、希望を持てる。

そんな音楽を奏でたいですね。

   

エリーゼ音楽祭事務局

 

第10回エリーゼ音楽祭2020 東京1st予選会 開催中止のお知らせ

投稿者:|カテゴリ:お知らせ イベント情報|投稿日:2020年4月8日

お世話になります。大人のピアノコンクール、エリーゼ音楽祭事務局です。

2020年エリーゼ音楽祭の予選会の状況についてご報告です。

せっかく、満員のお申込みをいただいた東京1st予選会ですが、
先般の緊急事態宣言を受け、会場である五反田文化センター音楽ホールは
5月6日に休業することが決定しました。

これに伴い、開催が不可能な状況となりました。

予選会参加に向けて、ご準備頂いていた皆様には大変申し訳ございません。

お預かりしている参加費につきましては、以下のように対応させていただきます。

1 他の予選会への参加費として振替

2 他の予選会で全国大会出場が決まった場合の全国大会参加費として振替

3 1、2とも難しい場合は口座振り込みにて返金

福岡予選申込締切日、8月12日(水)までにご希望をお知らせいただけるよう、
追ってご参加の皆様宛に、メールにて回答用フォームをご案内します。

何卒よろしくお願い申し上げます。

<詳細>
1 他の予選会への参加費として振替
全国大会直前となる東京3rdを除く、以下の予選会に優先的にご参加いただけるようにいたします。
対象予選会:神戸・広島・名古屋・東京2nd・関東・福岡・東京3rd(2,020/4/11修正)

通常、お客様都合による参加予選変更には3000円の手数料をお願いしておりますが、手数料は弊社負担で行います。
優先的にご参加いただけますが、すでに満席になってしまった予選会についてはご対応できかねることがございますので、予めご了承ください。

2 他の予選会で全国大会出場が決まった場合の全国大会参加費として振替
すでに、他の予選会にエントリーしていただいている方が対象です。
最終的に全国大会に出場されない場合には、3の返金対応といたします。

3 1、2とも難しい場合は口座振り込みにて返金
恐れ入りますが、返金をご希望の場合、再度のエントリーはご遠慮いただくこととなります。
ご了承いただける場合、事務局まで以下の情報をお知らせください。

ご利用の金融機関:
※三菱UFJ・三井住友・みずほ・ゆうちょ にお口座をお持ちでしたら、なるべくそちらでお願いします。
本支店名:
口座種別:
口座番号:
口座ご名義

 

どうか皆様、いつもに増してお元気でお過ごしいただけますよう、

ご自愛のほどを心よりお祈りしております。

第10回エリーゼ音楽祭東京1st予選会満員御礼

投稿者:|カテゴリ:お知らせ|投稿日:2020年3月26日

お世話になります。大人のピアノコンクール、エリーゼ音楽祭事務局です。

2020年エリーゼ音楽祭の予選会の状況についてご報告です。

5月6日開催予定の東京1st予選が本日をもちまして満員となり、受付締切となりました。

89名様のエントリーを頂きました。ありがとうございます。

このような状況ですので、首都封鎖や外出禁止令が出た場合は、開催が不可能となることがあると思いますが、事務局としましては開催を念頭において準備させて頂きます。

私たちが行っている”音楽”というものは、”不要不急”のものではありませんが、このような状況の時にこそ果たす役割はあると思います。

5月4日に皆様とお会いできることが叶うか分かりませんが、みんなでできることを行いましょう。あなたの周りにいる人に、あなたが奏でられる曲で、不安を払拭して安らかな気持ちや、元気な気持ちにさせて、免疫力を上げてみてください。

事務局も、私たちが出来ることを、私たちなりにさせて頂きます。

2020年、今年のエリーゼグッズは「鏡」です。”女性に鏡を贈るのは失礼だ”という意見もあったのですが(笑)、演奏前に笑顔を作ってみたらどうかというのもありまして、こちらに決めさせて頂きました。ある業界のトップセールスマンである私の知人が、営業先を訪問する前に鏡を見て笑顔を作ると上手くいくという話を聞いたことがあります。

音楽を通じて、自分が笑顔になって、周りの人も笑顔になれたり、希望を持てる。

そんな音楽を奏でたいですね。

今後ともよろしくお願いいたします。

エリーゼ音楽祭事務局

コロナウィルスに対しての2020年エリーゼ音楽祭の開催について

投稿者:|カテゴリ:お知らせ|投稿日:2020年3月25日

皆様

いつもエリーゼ音楽祭をありがとうございます!

コロナウィルスによりエリーゼ音楽祭の予選会が開催されるかどうかを心配されていると思われます。

現状では、エリーゼ音楽祭は交通機関が困難であったり、会場が閉まらない限りは開催をし続ける予定であります。

変更がある際は、エリーゼ音楽祭のホームページ及びフェイスブックへ情報を更新させて頂きます。

 

引き続きよろしくお願いいたします。

 

エリーゼ音楽祭事務局 一同

【告知】熊本にて国際交流コンサートVol.2

投稿者:|カテゴリ:お知らせ|投稿日:2020年2月6日

皆様、いつも大変お世話になっております。
エリーゼ音楽祭事務局です。
熊本県の火の君文化センターにて国際交流コンサートVol.2が開催される予定です。
詳細は、下記を参照願います。

もしお近くにお住まいの方がいらっしゃいましたら、
是非御観覧ご検討くださいませ。

 

 

日時:2020年2月11日(月)12時開場、12時半開演
場所:火の君文化センター(〒861-4214熊本県熊本市南区城南町舞原394-1)

入場料:感動料(コンサート終演後、感動した分だけの金額を感動料ボックスにお入れください。)

*東京他、他の地域では5千円で行っています。

 

第9回全国大会結果発表♪

投稿者:|カテゴリ:お知らせ ブログ|投稿日:2019年11月8日

全国大会初日お疲れ様でした!

皆様、こんばんは!
いつも大変お世話になっております。
エリーゼ音楽祭事務局です。

11月2日、3日、4日と第9回エリーゼ音楽祭全国大会が開催されました。

この度は、第9回エリーゼ音楽祭全国大会へ参加頂きありがとうございました。

本年の全国大会は、お楽しみ頂けましたでしょうか?

結果発表が遅れてしまい、申し訳ございません。

大変お待たせ致しました。

本年の全国大会の結果の発表をさせていただきます。

第9回エリーゼ音楽祭全国大会 入賞者

11月2日(土)初日

レセプション会場

コース 演奏番号 参加者氏名 ふりがな
エリーゼ大賞 クラシックピアノ部門      A・Bコース 24 内田      日向子 うちだ ひなこ
エリーゼ大賞 ポピュラージャズピアノ部門A・Bコース 36 木原 安惠 きはら      やすえ
エリーゼ大賞 エリーゼ部門A・Bコース 53 白川 妙子 しらかわ たえこ
エリーゼ大賞 プラチナ部門A・Bコース 63 山藤 法子 さんとう のりこ
エリーゼ大賞 アンサンブル部門A・Bコース 77 近藤 景子 こんどう けいこ
エリーゼ大賞 マスター部門A・B・Cコース 81 岩本 理恵 いわもと りえ
金賞 クラシックピアノ部門Aコース 3 飯田 まり子 いいだ まりこ
金賞 クラシックピアノ部門Bコース 4 岡田 以貴子 おかだ いきこ
金賞 クラシックピアノ部門Bコース 6 後藤 雄一郎 ごとう       ゆういちろう
金賞 クラシックピアノ部門Bコース 23 金田 令子 かねだ れいこ
金賞 クラシックピアノ部門Bコース 28 安井 昌 やすい まさし
金賞 ポピュラージャズピアノ部門Aコース 30 久保 勝二 くぼ かつじ
金賞 ポピュラージャズピアノ部門Bコース 32 森本 璃乃 もりもと りの
金賞 ポピュラージャズピアノ部門Bコース 35 井田 花澄 いだ かすみ
金賞 エリーゼ部門Aコース 45 宮島 明美 みやじま あけみ
金賞 エリーゼ部門Bコース 52 麻生 賢太郎 あそう      けんたろう
金賞 プラチナ部門Aコース 56 宮地 節子 みやぢ せつこ
金賞 プラチナ部門Bコース 68 対馬 正道 つしま まさみち
金賞 アンサンブル部門Aコース 73 福田 歌織 ふくた かおり
金賞 マスター部門Bコース 85 﨑山 莉央 さきやま りお
金賞 マスター部門Cコース 94 伊藤 僚馬 いとう りょうま
審査員特別賞        秋谷 えりこ クラシックピアノ部門     Bコース 10 外山 敬 とやま けい
審査員特別賞      伊藤 仁美 プラチナ部門 Aコース 58 清水 温 しみず すなお
審査員特別賞      谷 真人 ポピュラージャズピアノ部門Bコース 41 高木 裕紀子 たかぎ ゆきこ
審査員特別賞      新納 洋介 マスター部門 Bコース 88 武田 和樹 たけだ かずき
審査員特別賞 ミハウ  ソヴゴヴィアク マスター部門 Cコース 91 井芹 達也 いせり たつや
EME賞 プラチナ部門 Bコース 66 井土 京子 いづち きょうこ
LACOMS賞 プラチナ部門 Bコース 65 山口 千恵 やまぐち ちえ
ベストドレッサー賞M マスター部門 Cコース 90 長田 裕司 ながた ゆうじ
ベストドレッサー賞F アンサンブル部門 Bコース 79 山口 ゆき子 やまぐち ゆきこ
オーディエンス賞1位 マスター部門 Cコース 92 増田 繭 ますだ まゆ
オーディエンス賞2位 プラチナ部門 Aコース 56 宮地 節子 みやぢ せつこ
オーディエンス賞3位 マスター部門 Bコース 87 渡邉 愛弓 わたなべ    あゆみ
協賛特別賞 ララクル  ジャパン マスター部門 Cコース 93 塩野 優子 しおの ゆうこ
協賛特別賞        Eミュージック アンサンブル部門 Bコース 78 岡 孝明 おか たかあき
協賛特別賞リトル    ピアニスト マスター部門 Aコース 80 笹川 有希 ささがわ ゆき
協賛特別賞       ベートーヴェンコンクール マスター部門 Bコース 89 小林 聡美 こばやし さとみ

 

11月3日(日)2日目

2日目会場内にて

金賞受賞おめでとうございます!

レセプション時

コース 演奏番号 参加者氏名 ふりがな
エリーゼ大賞 クラシックピアノ部門 Cコース 4 市村 宏美 いちむら ひろみ
エリーゼ大賞 クラシックピアノ部門 Dコース 12 齊藤 剛司 さいとう たかし
エリーゼ大賞 ポピュラー・ジャズピアノ部門 Cコース 76 島村 裕子 しまむら ゆうこ
エリーゼ大賞 連弾ピアノ部門 A・B・Cコース 93 金子 美和    江藤 詠子 かねこ みわ     えとう えいこ
金賞 クラシックピアノ部門 Cコース 7 野尻 麗 のじり うらら
金賞 クラシックピアノ部門 Dコース 13 長谷川 慶子 はせがわ けいこ
金賞 クラシックピアノ部門 Dコース 29 坂本 凜 さかもと りん
金賞 クラシックピアノ部門 Dコース 36 川村 理絵 かわむら りえ
金賞 クラシックピアノ部門 Dコース 42 佐藤 伸子 さとう のぶこ
金賞 クラシックピアノ部門 Dコース 44 西澤 綾 にしざわ あや
金賞 クラシックピアノ部門 Dコース 48 出光 真子 いでみつ まこ
金賞 クラシックピアノ部門 Dコース 49 福井 優丸 ふくい すぐまる
金賞 クラシックピアノ部門 Dコース 50 高橋 瑞奈 たかはし みずな
金賞 クラシックピアノ部門 Dコース 62 石井 薫 いしい かおる
金賞 クラシックピアノ部門 Dコース 64 今井 綾 いまい  あや
金賞 クラシックピアノ部門 Dコース 69 塩野 優子 しおの ゆうこ
金賞 ポピュラー・ジャズピアノ部門 Cコース 78 原之園 千鶴 はらのその ちづる
金賞 ポピュラー・ジャズピアノ部門 Cコース 79 笹川 有希 ささがわ ゆき
金賞 連弾ピアノ部門 Aコース 87 難波 理恵    数井 初実 なんば りえ      かずい はつみ
金賞 連弾ピアノ部門 Bコース 89 渡辺 祥子    渡辺 詩花 わたなべ よしこ   わたなべ おとは
審査員特別賞    池田卓夫 クラシックピアノ部門 Dコース 61 赤坂 優樹 あかさか ゆうき
審査員特別賞     白水 芳枝 クラシックピアノ部門 Dコース 19 齋藤 貴子 さいとう たかこ
審査員特別賞     菊地裕介 クラシックピアノ部門 Dコース 68 佐々木 裕子 ささき ゆうこ
審査員特別賞     ピアニスターHIROSHI クラシックピアノ部門 Dコース 71 中尾 俊之 なかお としゆき
審査員特別賞     藤井 隆史 クラシックピアノ部門 Dコース 20 三浦 睦美 みうら むつみ
EME賞 連弾ピアノ部門 Aコース 86 齊藤 亜月    森田 奈々 さいとうあづき    もりたなな
LACOMS賞 クラシックピアノ部門 Dコース 66 三海 ひな さんかい ひな
ベストドレッサー賞M ポピュラー・ジャズピアノ部門 Cコース 84 市橋 清弘 いちはし きよひろ
ベストドレッサー賞F ポピュラー・ジャズピアノ部門 Cコース 85 近藤 景子 こんどう けいこ
ベストドレッサー賞F クラシックピアノ部門 Cコース 11 竹村 智栄美 たけむら ちえみ
オーディエンス賞1位 連弾ピアノ部門 Bコース 90 松浦 由賀    有村友香子 まつうら ゆか    ありむら ゆかこ
オーディエンス賞2位 連弾ピアノ部門 Cコース 93 金子 美和  江藤 詠子 かねこ みわ     えとう えいこ
オーディエンス賞3位 ポピュラー・ジャズピアノ部門 Cコース 82 亀川 久代 かめがわ ひさよ
協賛特別賞      ララクルジャパン クラシックピアノ部門 Dコース 28 美濃部 奈々 みのべ なな
協賛特別賞      Eミュージック クラシックピアノ部門 Dコース 33 ツァイ ヨーク ツァイ ヨーク
協賛特別賞      リトルピアニスト クラシックピアノ部門 Dコース 34 河角 純子 かわすみ じゅんこ
協賛特別賞      ベートーヴェン    コンクール クラシックピアノ部門 Dコース 47 鶴田 知絵 つるた ともえ
指導者賞 木内 小夜子 きのうちさよこ

 

11月4日(月祝)3日目

金賞おめでとうございます!

最終日お疲れ様でした!
ありがとうございました!

コース 番号 名前 ふりがな
エリーゼ大賞 クラシックピアノ部門 Eコース 11 小林 修 こばやし      おさむ
エリーゼ大賞 クラシックピアノ部門 Fコース 50 和田     大二郎 わだ        だいじろう
エリーゼ大賞 ポピュラージャズピアノ部門 Dコース 71 田村 心 たむら しん
エリーゼ大賞 ポピュラージャズピアノ部門 Eコース 78 井芹 達也 いせり たつや
エリーゼ大賞 ポピュラージャズピアノ部門 Fコース 85 奥田 美穂 おくだ みほ
金賞 クラシックピアノ部門Eコース 3 今井 綾 いまい  あや
金賞 クラシックピアノ部門Eコース 5 水上 佳名子 みずかみ かなこ
金賞 クラシックピアノ部門Eコース 7 中筋 和美 なかすじ かずみ
金賞 クラシックピアノ部門Eコース 8 三浦 諒 みうら りょう
金賞 クラシックピアノ部門Eコース 31 高谷 美穂 たかたに みほ
金賞 クラシックピアノ部門Eコース 32 糸永 智保 いとなが ちほ
金賞 クラシックピアノ部門Eコース 35 宮川 ゆう子 みやかわ ゆうこ
金賞 クラシックピアノ部門Eコース 40 奥田 美穂 おくだ みほ
金賞 クラシックピアノ部門Fコース 45 木村 周平 きむら しゅうへい
金賞 クラシックピアノ部門Fコース 47 赤澤 聡美 あかざわ さとみ
金賞 クラシックピアノ部門Fコース 48 朝日 萌恵 あさひ もえ
金賞 クラシックピアノ部門Fコース 63 井澤 真理 いさわ まり
金賞 ポピュラージャズピアノ部門Eコース 76 島村 裕子 しまむら ゆうこ
審査員特別賞          阿久澤 政行 クラシックピアノ部門 Eコース 21 松山 太朗 まつやま たろう
審査員特別賞 小原 孝 クラシックピアノ部門 Eコース 27 清水 みゆ紀 しみず みゆき
審査員特別賞 黒川 浩 クラシックピアノ部門 Eコース 12 大久保 恵 おおくぼ めぐみ
審査員特別賞 佐々木 邦雄 クラシックピアノ部門 Fコース 58 平本 志保 ひらもと しほ
審査員特別賞 鈴木 弘尚 クラシックピアノ部門 Fコース 54 山本 香菜 やまもと かな
EME賞 クラシックピアノ部門 Fコース 46 山岸 広典 やまぎし      ひろのり
LACOMS賞 ポピュラー・ジャズピアノ部門 Eコース 81 佐藤 志津 さとう しず
ベストドレッサー賞M クラシックピアノ部門 Eコース 2 守田 恭彦 もりた やすひこ
ベストドレッサー賞F クラシックピアノ部門 Fコース 69 林 啓子 はやし けいこ
ベストドレッサー賞 クラシックピアノ部門 Fコース 60 西川 洋次 にしかわ ようじ
オーディエンス賞1位 クラシックピアノ部門 Fコース 50 和田 大二郎 わだ だいじろう
オーディエンス賞2位 クラシックFコース&ポピュラー・ジャズE 68 & 78 井芹 達也 いせり たつや
オーディエンス賞3位 クラシックピアノ部門 Fコース 69 林 啓子 はやし けいこ
協賛特別賞ララクルジャパン ポピュラー・ジャズピアノ部門 Eコース 82 土田 聡子 つちだ さとこ
協賛特別賞リトルピアニスト クラシックピアノ部門 Fコース 64 小林 聡美 こばやし さとみ
協賛特別賞           ベートーヴェンコンクール クラシックピアノ部門 Eコース 9 鶴留 かおり つるどめ かおり

写真や詳細は只今選定してまとめておりますので、今しばらくお時間をください。m(__)m

第9回エリーゼ音楽祭 全国大会

投稿者:|カテゴリ:お知らせ ブログ|投稿日:2019年10月31日

ご出場の皆さま、ご来場の皆さま

エリーゼ音楽祭事務局です。
いよいよ、全国大会当日が、近づいてまいりました。
皆さんの、当日に向けて高まる想いを感じながら、いらっしゃる全ての方がたくさんの楽しい時間をお過ごしいた
だけるよう、スタッフ一同、全力でサポートさせていただきます。
参加者の方々の他、音楽のお仲間、ご家族、ご友人の皆さま等も、どうぞお誘いあわせの上、是非、会場までお越
しください。
コンクールでありながら、音楽を心から愛する人々が、全国から集う、交流の場でもあります。
お互いの演奏や想いを感じ合え、ご自身の音楽への向き合い方や来年への意欲など、ピアノの音と音楽への愛に溢
れた時間と空間を、お楽しみ下さい。
<会場、入場料のご案内>
11月2日(土)、11月3日(日)
第一生命ホール
11月4日(月・祝)
白寿ホール
ご観覧の方の入場料:1人、各500円(ご来場時、受付にてお支払い下さい)
<交通のご案内>
第一生命ホール(11月2日、3日)
地下鉄都営大江戸線「勝どき」駅、A2a出口から、徒歩8分
タクシーの場合:JR東京駅、有楽町駅、新橋駅、浜松町駅、各駅から、15~20分程度
白寿ホール(11月4日)
営団地下鉄千代田線「代々木公園」駅、出口1から、徒歩5分
小田急線「代々木八幡」駅、南口から、徒歩5分
タクシーの場合:JR渋谷駅、原宿駅、代々木駅、新宿駅、各駅から、10~15分程度
<注意事項>
演奏予定時刻は、目安の時間です。
欠席者の有無や、当日の進行具合により、30分以上前後することもありますので、お時間に余裕を持ってお越し
下さい。
出場の皆さまには、袖裏への導線確認やお着替えの時間を考慮し、遅くとも予定時刻の1時間前までに受付を済ま
されることを、ご案内しております。
演奏順になり、番号とお名前をお呼びする際に、袖裏に姿が見えない場合は、失格となりますので、ご注意下さい

また、お時間に余裕のある方は、是非、他の出場者の方の演奏をお聴きいただくよう、お薦めしております。
<受付と館内導線のご案内>
第一生命ホール(11月2日、3日)
エスカレーターで4階まで上がり、ホール正面エントランスからご入場後、5階の客席、更衣室、袖裏、等へ、ご
移動下さい。
6階部分のホール2階席は、審査員席の為、ホール部分を含め、締切とさせていただきます。
開場、9:30  開演、10:00予定  閉演、19:30(11月2日)予定 19:00(11月3日)
予定
白寿ホール
1階正面入口より、7階へお上がり下さい。
会場準備の関係で、開場が9:10となります。
演奏順1番の方のお着替えなどの準備が整ってから開演致しますが、演奏順の早い方へ更衣室利用を優先していた
だけるよう、出場者の皆さまにはご協力をお願いします。
開場、9:10  開演、9:30予定  閉演、20:00予定
それでは当日、多くの皆さまのお越しを、お待ちしております。

~“音学”ではなく、“音楽”を~
エリーゼ音楽祭事務局 スタッフ一同

第9回エリーゼ音楽祭 全国大会 第1日目 11月2日 来場者用タイムスケジュール

第9回エリーゼ音楽祭 全国大会 第2日目 11月3日 来場者用タイムスケジュール

第9回エリーゼ音楽祭 全国大会 第3日目 11月4日 来場者用タイムスケジュール

前のページへ | 次のページへ