♪第10回エリーゼ音楽祭全国大会選会結果発表♪

投稿者:|カテゴリ:お知らせ ブログ|投稿日:2020年11月21日

皆様こんにちは!!

11/18 – 11/20 にエリーゼ音楽祭全国大会が第一生命ホールにて行われました!!

コロナ禍の今ですが感染症拡大防止対策を徹底し非常にレベルの高い音楽祭になりました♪

今回の音楽祭は記念すべき10周年の音楽祭!!たくさんの方々のご参加誠にありがとうございました!!また、オープニングアクトにマジシャンの水野翔さん、そして特別ゲストに吉本お笑い芸人のアップダウンのお二人にもお越しいただき、司会進行を行った頂きました!!ありがとうございました!!
11年目を迎えるエリーゼ音楽祭を今後も皆様にお育て頂けますと幸いです、今後もよろしくお願い致します!!

それでは3日間の審査員の先生方、金賞・特別賞を授与された皆様をご紹介致します♪
以下敬称略とさせていただきます。

11/18 エリーゼ音楽祭全国大会
審査員 秋谷 えりこ 伊藤 仁美 新納 洋介 西川 悟平

エリーゼ大賞 クラシックピアノ部門Bコース 17 後藤 雄一郎
エリーゼ大賞 ポピュラー・ジャズピアノ部門Bコース 29 知念展弘
エリーゼ大賞 エリーゼ部門Bコース 37 佐々木文代
エリーゼ大賞 プラチナ部門Bコース 46 高田 道子
エリーゼ大賞 アンサンブル部門 Bコース 53 西川 洋次
エリーゼ大賞 マスターA・B・C部門 58 馬場響子

金賞 クラシックピアノ部門Aコース 2 内山 亘庸
金賞 クラシックピアノ部門Bコース 10 森絢香
金賞 クラシックピアノ部門Bコース 11 岡田以貴子
金賞 クラシックピアノ部門Bコース 12 櫛部景子
金賞 クラシックピアノ部門Bコース 17 後藤 雄一郎
金賞 ポピュラー・ジャズピアノ部門Aコース 24 伊勢村 洋子
金賞 ポピュラー・ジャズピアノ部門Bコース 29 知念展弘

金賞 エリーゼ部門Aコース 31 山浦美保子
金賞 エリーゼ部門Bコース 36 西川洋次
金賞 エリーゼ部門Bコース 37 佐々木文代
金賞 プラチナ部門Aコース 42 門井和子
金賞 プラチナ部門Bコース 46 高田 道子
金賞 プラチナ部門Bコース 48 宮地 節子
金賞 アンサンブル部門 Aコース 51 松場 萬里子
金賞 アンサンブル部門 Bコース 53 西川 洋次
金賞 マスターA・B・C部門 58 馬場響子
金賞 マスターA・B・C部門 59 井芹達也

審査員特別賞 秋谷 えりこ アンサンブル部門 Bコース 52 大久保 恵 金澤 聡
審査員特別賞 伊藤 仁美 プラチナ部門Bコース 43 清水 弘美
審査員特別賞 新納 洋介 マスターA部門 54 國枝 久美
審査員特別賞 西川 悟平 マスターB部門 56 和田 隼司

EME賞 クラシックピアノ部門Bコース 18 北本 ひとみ
LACOMS賞 ポピュラー・ジャズピアノ部門Aコース 22 土岐南栄
オーディエンス賞1位 クラシックピアノ部門Bコース 21 西川 嘉人
オーディエンス賞2位 マスターA部門 54 國枝 久美
オーディエンス賞3位 プラチナ部門Bコース 45 山藤 法子
ベストドレッサー賞M クラシックピアノ部門Aコース 1 藤岡忍
ベストドレッサー賞F プラチナ部門Bコース 44 齋藤智子
ララクルジャパン賞 クラシックピアノ部門Bコース 21 西川 嘉人
アップダウン賞 マスターC部門 57 佐藤 響子
リトルピアニスト賞 クラシックピアノ部門Bコース 20 田尻 有賀里
ベートーヴェン賞 エリーゼ部門Bコース 34 竹本幸秀

11/19 エリーゼ音楽祭全国大会
審査員 菊地 裕介 藤井 隆史 白水 芳枝 池田 卓夫

エリーゼ大賞 クラシックピアノ部門Cコース 1 高橋 広美
エリーゼ大賞 クラシックピアノ部門Dコース 32 亀田初音
エリーゼ大賞 ポピュラージャズピアノ部門Cコース 56 横山潤
エリーゼ大賞 連弾部門A・B・Cコース 65 近藤有紀乃 近藤汐梨

金賞 クラシックピアノ部門Cコース 1 高橋 広美
金賞 クラシックピアノ部門Dコース 19 花田典子
金賞 クラシックピアノ部門Dコース 20 藤木 志帆
金賞 クラシックピアノ部門Dコース 30 鈴木真由美
金賞 クラシックピアノ部門Dコース 32 亀田初音
金賞 クラシックピアノ部門Dコース 41 薬師寺 陽子
金賞 クラシックピアノ部門Dコース 42 川村 理絵
金賞 クラシックピアノ部門Dコース 43 倉持 美奈子
金賞 クラシックピアノ部門Dコース 44 竹本 幸秀
金賞 クラシックピアノ部門Dコース 46 奥 なゆみ
金賞 クラシックピアノ部門Dコース 47 新井 泰子
金賞 ポピュラージャズピアノ部門Cコース 52 濵﨑元宏
金賞 ポピュラージャズピアノ部門Cコース 53 西川香織
金賞 ポピュラージャズピアノ部門Cコース 56 横山潤
金賞 連弾部門Cコース 64 橋本亜樹 渡邉 愛香
金賞 連弾部門Cコース 65 近藤有紀乃 近藤汐梨

審査員特別賞 菊地 裕介 クラシックピアノ部門Dコース 5 藤池和子
審査員特別賞 藤井 隆史 連弾部門Aコース 60 玉城 李莉 岡村 真弥
審査員特別賞 白水 芳枝 クラシックピアノ部門Dコース 14 石田 道代
審査員特別賞 池田 卓夫 クラシックピアノ部門Dコース 28 青木雄佑

EME賞 クラシックピアノ部門Dコース 39 土田 学
LACOMS賞 クラシックピアノ部門Dコース 25 美濃部奈々
オーディエンス賞 1位 クラシックピアノ部門Dコース 32 亀田初音
オーディエンス賞 1位 連弾部門Cコース 64 橋本亜樹 渡邉 愛香
オーディエンス賞 3位 クラシックピアノ部門Dコース 30 鈴木真由美
ベストドレッサー賞M ポピュラージャズピアノ部門Cコース 55 常吉孝治
ベストドレッサー賞F クラシックピアノ部門Dコース 36 天城菜津美
ララクルジャパン賞 クラシックピアノ部門Dコース 33 清水 弘美
アップダウン賞 連弾部門Bコース 63 赤坂 優樹 中沢 健二
リトルピアニスト賞 クラシックピアノ部門Dコース 15 小暮聡子
ベートーヴェン賞 クラシックピアノ部門Dコース 27 西川香織


11/20 エリーゼ音楽祭全国大会
審査員 小原 孝 谷 真人 阿久澤 政行 ピアニスター HIROSHI 大井 健(審査は4名)

エリーゼ大賞 クラシックピアノ部門Eコース 2 石田道代
エリーゼ大賞 クラシックピアノ部門Fコース 31 井上朋子
エリーゼ大賞 ポピュラージャズピアノ部門Dコース 49 鈴木 裕美
エリーゼ大賞 ポピュラージャズピアノ部門Eコース 51 本居 千佳
エリーゼ大賞 ポピュラージャズピアノ部門Fコース 60 山本香

金賞 クラシックピアノ部門Eコース 2 石田道代
金賞 クラシックピアノ部門Eコース 5 大谷友美絵
金賞 クラシックピアノ部門Eコース 7 櫛部景子
金賞 クラシックピアノ部門Eコース 10 木沢麻由子
金賞 クラシックピアノ部門Eコース 13 森田知子
金賞 クラシックピアノ部門Eコース 27 宮田 加奈子
金賞 クラシックピアノ部門Fコース 31 井上朋子
金賞 クラシックピアノ部門Fコース 34 島村裕子
金賞 クラシックピアノ部門Fコース 35 鈴木 穂咲
金賞 クラシックピアノ部門Fコース 40 林啓子
金賞 ポピュラージャズピアノ部門Dコース 49 鈴木 裕美
金賞 ポピュラージャズピアノ部門Eコース 51 本居 千佳
金賞 ポピュラージャズピアノ部門Eコース 53 中村 史乃
金賞 ポピュラージャズピアノ部門Fコース 60 山本香

審査員特別賞 小原 孝 クラシックピアノ部門Fコース 30 野田範子
審査員特別賞 谷 真人 クラシックピアノ部門Fコース 45 上田 那由多
審査員特別賞 阿久澤 政行 クラシックピアノ部門Eコース 11 福井 拓海
審査員特別賞 ピアニスターHIROSHI クラシックピアノ部門Fコース 41 井芹達也
審査員特別賞 大井 健 クラシックピアノ部門Eコース 28 山口 和之

EME賞 クラシックピアノ部門Fコース 40 林啓子
LACOMS賞 クラシックピアノ部門Eコース 22 齊藤知恵子
オーディエンス賞1位 クラシックピアノ部門Eコース 23 西川 嘉人
オーディエンス賞2位 クラシックピアノ部門Fコース 46 中嶋 園子
オーディエンス賞3位 クラシックピアノ部門Eコース 27 宮田 加奈子 Fコース 40 林啓子
ベストドレッサー賞M クラシックピアノ部門Eコース 23 西川 嘉人
ベストドレッサー賞F クラシックピアノ部門Eコース 15 孫 慶子
ララクルジャパン賞 クラシックピアノ部門Fコース 39 守田恭彦
アップダウン賞 クラシックピアノ部門Fコース 46 中嶋 園子
リトルピアニスト賞 ポピュラージャズピアノ部門Eコース 57 佐藤 響子
ベートーヴェン賞 クラシックピアノ部門Fコース 37 白川妙子