第11回エリーゼ音楽祭2021 東京1st予選会 開催中止のお知らせ

投稿者:|カテゴリ:お知らせ ブログ|投稿日:2021年4月25日

いつもありがとうございます!

エリーゼ音楽祭事務局より残念なお知らせがあります。

スタッフ一同、何とか開催できるよう準備を進めておりましたが、緊急事態宣言発出を受け、

東京1st予選の会場である五反田文化センター音楽ホールは、5月5日に休業することが決定しました。
これに伴い、残念ながら開催が不可能な状況となりました。

予選会参加に向けて、ご準備頂いていた皆様には昨年に続く開催中止となり、誠に申し訳ございません。

どうか皆様、いつもに増してお元気でお過ごしいただけますよう、
ご自愛のほどを心よりお祈りしております。

私たちが行っている”音楽”というものは、”不要不急”のものかもしれませんが、このような状況の時にこそ果たす役割はあると思います。
今は身の回りでできることを行いましょう。あなたが奏でられる音楽には、その素敵な笑顔には、あなたの周りにいる人とご自身の不安を払拭し、安らかな気持ちや、元気な気持ちにする力があります。一緒に免疫力を上げていきましょう!

事務局一同、自分たちが出来ることを、私たちなりに精一杯努力してまいります。
今後ともエリーゼ音楽祭をどうぞよろしくお願いいたします。

♪4/25 19時に名古屋予選会場がテレビで紹介されます♪

投稿者:|カテゴリ:お知らせ ブログ|投稿日:2021年4月23日

皆さま、こんばんは!

エリーゼ音楽祭事務局より速報です!

下記の日時にて8月8日㈰の名古屋予選会の「美サイレントホール」がメーテレにて紹介されます♪

日時:4月25日㈰ 19時

メ~テレ(テレビ朝日系列)「ナニコレ珍百景」で美サイレント本山が紹介されることになったそうです。ぜひご覧ください!

♪第11回エリーゼ音楽祭東京1st予選会スケジュールのお知らせ♪

投稿者:|カテゴリ:お知らせ ブログ|投稿日:2021年4月14日

皆様、こんばんは!
エリーゼ音楽祭事務局です。
いつもありがとうございます!

東京1st予選会のスケジュール及び詳細は、下記になります。

会場でお待ちしてます♪

日時:2021年5月5日(水・祝)
五反田文化センター音楽ホール

開場:9時30分 開演:10時00分
開演は10:00ですが、受付をスムーズに行うために、
各コースの開始予定時間30分前までに受付をお済ませください。
受付前からの入場は自由です!
今回は72名様より参加頂くことになりました。

とても感謝しております!

どうぞよろしくお願い致します。

開始予定時間(多少の変動あり)

 

クラシックピアノA/B/C 10:00 クラシックピアノD 11:02
クラシックピアノE 12:44 クラシックピアノF 15:39
マスターB/C 16:37 エリーゼA/B 17:03
プラチナA/B 17:24 ポピュラーB/C/D/E 17:53
連弾C 18:45
表彰式 18:59

第11回エリーゼ音楽祭 東京1st予選のご案内♪

投稿者:|カテゴリ:お知らせ ブログ|投稿日:2021年4月9日

いつも大変お世話になっております。

エリーゼ音楽祭事務局です。

第11回エリーゼ音楽祭東京1st予選会の申込みを締め切らせて頂き、

参加者は75名様でした!

どうもありがとうございます!

スケジュールや詳細につきましては、追ってご連絡します。

引き続きよろしくお願いします♫

 

【告知】西川悟平先生よりコンサート開催!

投稿者:|カテゴリ:お知らせ イベント情報 ブログ|投稿日:2021年2月13日

皆様、こんばんは。

エリーゼ音楽祭事務局よりお知らせがあります。

2月18日にいつも大変お世話になっている西川悟平先生のコンサートが福岡のあいれふホールにて開催されます!

 

 

 

よろしくお願いします。

アップダウンさんのコントライブ公演:1月29日@福岡

投稿者:|カテゴリ:お知らせ ブログ|投稿日:2021年1月28日

皆様、こんにちは。

いつもエリーゼ音楽祭をサポート頂きありがとうございます!

全国大会で司会を務めて頂いたあの 「アップダウン」さんのコントライブ公演が1/29に福岡で開催されることになりました!

アーカイブ配信チケットを購入できる期限1月29日までです。

アップダウン アーカイブ配信
https://tiget.net/events/115612

ララクルジャパン公式ホームページからも購入可能です。
www.raracle-japan.com/

是非、よろしくお願いいたします!

2021年取手予選会の曜日の誤記について

投稿者:|カテゴリ:お知らせ|投稿日:2021年1月27日

皆様

いつもエリーゼ音楽祭をありがとうございます。

取手予選会につきまして、曜日の誤記により大変申し訳ございません。

7月4日(日)が正しい日程となります。
現在、ホームページは修正中ですので取り急ぎお知らせをさせて頂いております。
近日中には、修正される予定となります。

本年の予選会へのお申込みも続々とありがとうございます。
早割キャンペーンは、2月末までとなりますので引き続きお待ちしております。

よろしくお願いいたします。

エリーゼ音楽祭事務局

【告知】ピアノ ワンダフル ドリーム

投稿者:|カテゴリ:お知らせ イベント情報 ブログ|投稿日:2020年12月9日

いつもお世話になっている大井健先生・久保山菜摘先生がご出演されます!

チケット購入は「ホームページ ララクルジャパン」https://www.raracle-japan.com より、よろしくお願い致します。

会場に来ていただく以外にもアーカイブ配信のチケット購入も可能です!是非よろしくお願いいたします。

17日
https://tiget.net/events/118163

https://tiget.net/events/118162

https://tiget.net/events/118163

https://tiget.net/events/118162

2月17日(水)ピアノコンサートのご案内です。

4月9日(金)、4月16日(金)にも予定されています!

【告知】Piano man ピアニスト大井健 フォトブック

投稿者:|カテゴリ:お知らせ|投稿日:2020年12月9日

全国大会審査員 大井健先生の新刊が12月5日に発行されます。

詳細はこちらから↓↓↓

https://books.shueisha.co.jp/items/contents_amp.html?isbn=978-4-08-781692-1&isbn=978-4-08-781692-1&__twitter_impression=true

♪第10回エリーゼ音楽祭全国大会選会結果発表♪

投稿者:|カテゴリ:お知らせ ブログ|投稿日:2020年11月21日

皆様こんにちは!!

11/18 – 11/20 にエリーゼ音楽祭全国大会が第一生命ホールにて行われました!!

コロナ禍の今ですが感染症拡大防止対策を徹底し非常にレベルの高い音楽祭になりました♪

今回の音楽祭は記念すべき10周年の音楽祭!!たくさんの方々のご参加誠にありがとうございました!!また、オープニングアクトにマジシャンの水野翔さん、そして特別ゲストに吉本お笑い芸人のアップダウンのお二人にもお越しいただき、司会進行を行った頂きました!!ありがとうございました!!
11年目を迎えるエリーゼ音楽祭を今後も皆様にお育て頂けますと幸いです、今後もよろしくお願い致します!!

それでは3日間の審査員の先生方、金賞・特別賞を授与された皆様をご紹介致します♪
以下敬称略とさせていただきます。

11/18 エリーゼ音楽祭全国大会
審査員 秋谷 えりこ 伊藤 仁美 新納 洋介 西川 悟平

エリーゼ大賞 クラシックピアノ部門Bコース 17 後藤 雄一郎
エリーゼ大賞 ポピュラー・ジャズピアノ部門Bコース 29 知念展弘
エリーゼ大賞 エリーゼ部門Bコース 37 佐々木文代
エリーゼ大賞 プラチナ部門Bコース 46 高田 道子
エリーゼ大賞 アンサンブル部門 Bコース 53 西川 洋次
エリーゼ大賞 マスターA・B・C部門 58 馬場響子

金賞 クラシックピアノ部門Aコース 2 内山 亘庸
金賞 クラシックピアノ部門Bコース 10 森絢香
金賞 クラシックピアノ部門Bコース 11 岡田以貴子
金賞 クラシックピアノ部門Bコース 12 櫛部景子
金賞 クラシックピアノ部門Bコース 17 後藤 雄一郎
金賞 ポピュラー・ジャズピアノ部門Aコース 24 伊勢村 洋子
金賞 ポピュラー・ジャズピアノ部門Bコース 29 知念展弘

金賞 エリーゼ部門Aコース 31 山浦美保子
金賞 エリーゼ部門Bコース 36 西川洋次
金賞 エリーゼ部門Bコース 37 佐々木文代
金賞 プラチナ部門Aコース 42 門井和子
金賞 プラチナ部門Bコース 46 高田 道子
金賞 プラチナ部門Bコース 48 宮地 節子
金賞 アンサンブル部門 Aコース 51 松場 萬里子
金賞 アンサンブル部門 Bコース 53 西川 洋次
金賞 マスターA・B・C部門 58 馬場響子
金賞 マスターA・B・C部門 59 井芹達也

審査員特別賞 秋谷 えりこ アンサンブル部門 Bコース 52 大久保 恵 金澤 聡
審査員特別賞 伊藤 仁美 プラチナ部門Bコース 43 清水 弘美
審査員特別賞 新納 洋介 マスターA部門 54 國枝 久美
審査員特別賞 西川 悟平 マスターB部門 56 和田 隼司

EME賞 クラシックピアノ部門Bコース 18 北本 ひとみ
LACOMS賞 ポピュラー・ジャズピアノ部門Aコース 22 土岐南栄
オーディエンス賞1位 クラシックピアノ部門Bコース 21 西川 嘉人
オーディエンス賞2位 マスターA部門 54 國枝 久美
オーディエンス賞3位 プラチナ部門Bコース 45 山藤 法子
ベストドレッサー賞M クラシックピアノ部門Aコース 1 藤岡忍
ベストドレッサー賞F プラチナ部門Bコース 44 齋藤智子
ララクルジャパン賞 クラシックピアノ部門Bコース 21 西川 嘉人
アップダウン賞 マスターC部門 57 佐藤 響子
リトルピアニスト賞 クラシックピアノ部門Bコース 20 田尻 有賀里
ベートーヴェン賞 エリーゼ部門Bコース 34 竹本幸秀

11/19 エリーゼ音楽祭全国大会
審査員 菊地 裕介 藤井 隆史 白水 芳枝 池田 卓夫

エリーゼ大賞 クラシックピアノ部門Cコース 1 高橋 広美
エリーゼ大賞 クラシックピアノ部門Dコース 32 亀田初音
エリーゼ大賞 ポピュラージャズピアノ部門Cコース 56 横山潤
エリーゼ大賞 連弾部門A・B・Cコース 65 近藤有紀乃 近藤汐梨

金賞 クラシックピアノ部門Cコース 1 高橋 広美
金賞 クラシックピアノ部門Dコース 19 花田典子
金賞 クラシックピアノ部門Dコース 20 藤木 志帆
金賞 クラシックピアノ部門Dコース 30 鈴木真由美
金賞 クラシックピアノ部門Dコース 32 亀田初音
金賞 クラシックピアノ部門Dコース 41 薬師寺 陽子
金賞 クラシックピアノ部門Dコース 42 川村 理絵
金賞 クラシックピアノ部門Dコース 43 倉持 美奈子
金賞 クラシックピアノ部門Dコース 44 竹本 幸秀
金賞 クラシックピアノ部門Dコース 46 奥 なゆみ
金賞 クラシックピアノ部門Dコース 47 新井 泰子
金賞 ポピュラージャズピアノ部門Cコース 52 濵﨑元宏
金賞 ポピュラージャズピアノ部門Cコース 53 西川香織
金賞 ポピュラージャズピアノ部門Cコース 56 横山潤
金賞 連弾部門Cコース 64 橋本亜樹 渡邉 愛香
金賞 連弾部門Cコース 65 近藤有紀乃 近藤汐梨

審査員特別賞 菊地 裕介 クラシックピアノ部門Dコース 5 藤池和子
審査員特別賞 藤井 隆史 連弾部門Aコース 60 玉城 李莉 岡村 真弥
審査員特別賞 白水 芳枝 クラシックピアノ部門Dコース 14 石田 道代
審査員特別賞 池田 卓夫 クラシックピアノ部門Dコース 28 青木雄佑

EME賞 クラシックピアノ部門Dコース 39 土田 学
LACOMS賞 クラシックピアノ部門Dコース 25 美濃部奈々
オーディエンス賞 1位 クラシックピアノ部門Dコース 32 亀田初音
オーディエンス賞 1位 連弾部門Cコース 64 橋本亜樹 渡邉 愛香
オーディエンス賞 3位 クラシックピアノ部門Dコース 30 鈴木真由美
ベストドレッサー賞M ポピュラージャズピアノ部門Cコース 55 常吉孝治
ベストドレッサー賞F クラシックピアノ部門Dコース 36 天城菜津美
ララクルジャパン賞 クラシックピアノ部門Dコース 33 清水 弘美
アップダウン賞 連弾部門Bコース 63 赤坂 優樹 中沢 健二
リトルピアニスト賞 クラシックピアノ部門Dコース 15 小暮聡子
ベートーヴェン賞 クラシックピアノ部門Dコース 27 西川香織


11/20 エリーゼ音楽祭全国大会
審査員 小原 孝 谷 真人 阿久澤 政行 ピアニスター HIROSHI 大井 健(審査は4名)

エリーゼ大賞 クラシックピアノ部門Eコース 2 石田道代
エリーゼ大賞 クラシックピアノ部門Fコース 31 井上朋子
エリーゼ大賞 ポピュラージャズピアノ部門Dコース 49 鈴木 裕美
エリーゼ大賞 ポピュラージャズピアノ部門Eコース 51 本居 千佳
エリーゼ大賞 ポピュラージャズピアノ部門Fコース 60 山本香

金賞 クラシックピアノ部門Eコース 2 石田道代
金賞 クラシックピアノ部門Eコース 5 大谷友美絵
金賞 クラシックピアノ部門Eコース 7 櫛部景子
金賞 クラシックピアノ部門Eコース 10 木沢麻由子
金賞 クラシックピアノ部門Eコース 13 森田知子
金賞 クラシックピアノ部門Eコース 27 宮田 加奈子
金賞 クラシックピアノ部門Fコース 31 井上朋子
金賞 クラシックピアノ部門Fコース 34 島村裕子
金賞 クラシックピアノ部門Fコース 35 鈴木 穂咲
金賞 クラシックピアノ部門Fコース 40 林啓子
金賞 ポピュラージャズピアノ部門Dコース 49 鈴木 裕美
金賞 ポピュラージャズピアノ部門Eコース 51 本居 千佳
金賞 ポピュラージャズピアノ部門Eコース 53 中村 史乃
金賞 ポピュラージャズピアノ部門Fコース 60 山本香

審査員特別賞 小原 孝 クラシックピアノ部門Fコース 30 野田範子
審査員特別賞 谷 真人 クラシックピアノ部門Fコース 5 大谷友美絵、 45 上田 那由多
審査員特別賞 阿久澤 政行 クラシックピアノ部門Eコース 11 福井 拓海
審査員特別賞 ピアニスターHIROSHI クラシックピアノ部門Fコース 41 井芹達也
審査員特別賞 大井 健 クラシックピアノ部門Eコース 28 山口 和之

EME賞 クラシックピアノ部門Fコース 40 林啓子
LACOMS賞 クラシックピアノ部門Eコース 22 齊藤知恵子
オーディエンス賞1位 クラシックピアノ部門Eコース 23 西川 嘉人
オーディエンス賞2位 クラシックピアノ部門Fコース 46 中嶋 園子
オーディエンス賞3位 クラシックピアノ部門Eコース 27 宮田 加奈子 Fコース 40 林啓子
ベストドレッサー賞M クラシックピアノ部門Eコース 23 西川 嘉人
ベストドレッサー賞F クラシックピアノ部門Eコース 15 孫 慶子
ララクルジャパン賞 クラシックピアノ部門Fコース 39 守田恭彦
アップダウン賞 クラシックピアノ部門Fコース 46 中嶋 園子
リトルピアニスト賞 ポピュラージャズピアノ部門Eコース 57 佐藤 響子
ベートーヴェン賞 クラシックピアノ部門Fコース 37 白川妙子

前のページへ