HOME > お知らせ

お知らせ

土師さおり先生からのお知らせです

土師さおり先生より、東京での演奏会のご案内です。

ピティナ・ピアノ曲事典公開録音コンサート 『真夜中の音楽』pf:土師さおり

2022年11月25日 @東音ホール(東京・巣鴨)

詳細はこちらから↓↓↓

http://ptix.at/fOGWbV

♪第12回エリーゼ音楽祭関東予選会結果発表♪

皆様こんにちは!

 

9月25日(日)取手ウェルネスプラザにて第12回エリーゼ音楽祭関東予選会が行われました。

今回は、藤原亜津子先生、和田仁先生、四家ゆかり先生に審査をしていただきました。

 

優秀賞を獲得された皆様!おめでとうございます! 敢闘賞を受賞された方も本当にわずかな差です。

また予選にご参加いただき、全国にご挑戦していただけたらと思います。

 以下、各部門ごとの1位の方です! ご受賞おめでとうございます!

クラシック部門Aコース 1 鳥羽 絢子 様

クラシック部門Bコース 7    大原 雅史 様

クラシック部門Cコース 10   竹内 兼一郎 様

クラシック部門Dコース 21    鬼頭 葵 様

クラシック部門Eコース 36    笹田 亜麻子  様

クラシック部門Fコース 51 吉村 英二 様

マスター部門Bコース 58  吉村 英二 様

プラチナ部門Bコース 65 田中 ふみ子 様

ポピュラー・ジャズ部門Aコース 66 山本 隼人 様

ポピュラー・ジャズ部門Bコース 70 秋元 亮 様

ポピュラー・ジャズ部門Dコース    72 近藤 景子 様

ポピュラー・ジャズ部門Eコース 73 森田 一輝 様

ポピュラー・ジャズ部門Fコース 74 佐藤 響子 様

連弾ピアノ部門Bコース     76  青山 美奈 様 / 朝倉 万里枝様 / 天野 盛介 様/ 大黒 凪江 様

アンサンブル部門Bコース    78  清水 弘美 様

オーディエンス賞

1位 7票 鬼頭 葵 様

1位 7票 吉村 英二 様

2位 6票 梶浦 久江 様

2位 6票 小口 莉奈 様

2位 6票 佐藤 響子 様

 

♪第12回エリーゼ音楽祭福岡予選会結果発表♪

皆様こんにちは!

 

9月17日(土)アクロス福岡 円形ホールにて第12回エリーゼ音楽祭福岡予選会が行われました。

今回は、秋田悠一郎先生、三上由佳先生、津田崇博先生に審査をしていただきました。

 

優秀賞を獲得された皆様!おめでとうございます! 敢闘賞を受賞された方も本当にわずかな差です。

また予選にご参加いただき、全国にご挑戦していただけたらと思います。

 以下、各部門ごとの1位の方です! ご受賞おめでとうございます!

クラシック部門Aコース 1 大坪 伸一郎 様

クラシック部門Bコース 3  増本 知恵 様

クラシック部門Cコース 5  花田 典子 様

クラシック部門Dコース 14 大原 富美 様

クラシック部門Eコース 21 山下 かおり 様

クラシック部門Fコース 32 黒田 稜 様

マスター部門Bコース 29 緒方 廉太郎 様

エリーゼ部門Bコース 39 田中 亮子 様

プラチナ部門Aコース 41 隈本 勝代 様

ポピュラー・ジャズ部門Bコース 42 山下 我雲生 様

ポピュラー・ジャズ部門Cコース 44 山本 朋代 様

ポピュラー・ジャズ部門Dコース 50 齊藤 綾 様

ポピュラー・ジャズ部門Eコース 53 下田 歩季 様

ポピュラー・ジャズ部門Fコース 54 井上 卓也 様

連弾ピアノ部門Bコース 56 杉原 里美 / 前川 みゆき 様

連弾ピアノ部門Cコース 57 中村 美由紀 / 柳井 純子 様

 

オーディエンス賞

1位 7票 井上 卓也 様

2位 7票 黒田 稜 様

3位 6票 岩川 海 様

 

懇親会の様子です。皆様お疲れ様でした♪

♪第12回エリーゼ音楽祭関東予選会スケジュールのお知らせ♪

皆様、こんにちは!
エリーゼ音楽祭事務局です。
いつもありがとうございます!

関東予選会は、現段階で開催予定となります。

スケジュールは、下記になります。

是非、会場へ観に来てください!

お待ちしてます♪

日時:2022年9月25日(日)
取手ウェルネスプラザ 多目的ホール

開場:9時30分 開演:10時00分

受付時間 :開場時刻の19:30から受付可能です。下記、ご出場コースごとの受付〆切時刻までに受付をお済ませください。
開場後はご自由に入場していただけます♪ お早目のご来場をお待ちしております。

各コースの受付〆切時刻      (開始予定時間(多少の変動あり)

クラシックピアノ部門 A/B/C/D (No.11-17)       9:30

クラシックピアノ部門D (No.18-24)   10:10

クラシックピアノ部門E   (No.25-32)       11:00

クラシックピアノ部門E   (No.33-40)       12:00

クラシックピアノ部門E   (No.41-48)       13:00

クラシックピアノ部門F   (No.49-52)     13:40

クラシックピアノ部門F   (No.53-57)     14:10

マスター部門B        15:10

エリーゼ部門  B     15:20

プラチナ部門 A/B           15:30

ポピュラー部門 A/B/D/E/F  16:00

連弾ピアノ部門B/C       16:45

アンサンブル部門B   17:00

 

受付前からの入場は自由です!
今回は79名様より参加頂くことになりました。

とても感謝しております!

どうぞよろしくお願い致します。

♪第12回エリーゼ音楽祭福岡予選会スケジュールのお知らせ♪

皆様、こんにちは!
エリーゼ音楽祭事務局です。
いつもありがとうございます!

福岡予選会は、現段階で開催予定となります。

スケジュールは、下記になります。

是非、会場へ観に来てください!

お待ちしてます♪

日時:2022年9月17日(土)
アクロス福岡円形ホール

開場:10時30分 開演:11時00分

受付時間 :開場時刻の10:30から受付可能です。下記、ご出場コースごとの受付〆切時刻までに受付をお済ませください。
開場後はご自由に入場していただけます♪ お早目のご来場をお待ちしております。

各コースの受付〆切時刻      (開始予定時間(多少の変動あり)

クラシックピアノ部門 A/B/C/D       10:30

クラシックピアノ部門E          11:00           マスター部門B/C        13:00

クラシックピアノ部門F      13:20               エリーゼ部門  B     14:15       プラチナ部門 A           14:30

ポピュラー部門 B/C   14:40    ポピュラー部門 D/E /F         15:15

連弾ピアノ部門B/C       15:50

 

受付前からの入場は自由です!
今回は57名様より参加頂くことになりました。

とても感謝しております!

どうぞよろしくお願い致します。

ララクルジャパン コンサートのお知らせ

コンサートのお知らせです。

いつもたいへんお世話になっているララクルジャパン主催のコンサートが東京で来月行われます。

特に9月4日に行われるコンチェルトコンサートは
エリーゼ音楽祭「ララクルジャパン賞」受賞者によるピアノ協奏曲の夕べです!

1 PIANO WONDERFUL DREAM With 室内楽オーケストラ

■日時:2022.9.4(日)

■開場:12:30/開演:13:00
■会場:清瀬けやきホール
■住所:東京都清瀬市元町1丁目6-6
■チケット:一般/4,000円 学生/2,000円※当日券は、500円UPとなります。

2 コンチェルトコンサート
■日時:2022.9.4(日)

■開場:15:15/開演:15:30 開演:17:30

(エリーゼ音楽祭「ララクルジャパン賞」受賞者によるピアノ協奏曲の夕べ)
■会場:清瀬けやきホール
■住所:東京都清瀬市元町1-6-6
■チケット:全席自由席/1,000円 ※ピアノワンダフルのチケットご購入の方はこちらの公演もご入場いただけます。

3 3K CONCERT《加耒徹・久保山菜摘・小堀勇介》
■日時:2022.9.22(木)
■開場:18:30/開演:19:00
■会場:杉並公会堂小ホール
■住所:東京都杉並区上荻1-23-15
■チケット:全席自由席/4,000円

お申込はこちらから!

チケット申込-ララクルジャパン公式サイト

エリーゼ音楽祭事務局でもチケットの扱いがございます。

03-5351-2205へ電話にてお問い合わせください。

 

〒151-0053 東京都渋谷区代々木1-29-4代々木JSIエステートビル5階 (株)LACOMS エリーゼ音楽祭事務局 コンサート係

♪第12回エリーゼ音楽祭東京3rd予選会結果発表♪

皆様こんにちは!

 

8月13日(日)北とぴあつつじホールにて第12回エリーゼ音楽祭東京3rd予選会が行われました。

今回は、井上照喜先生、春畑セロリ先生、加藤麗子先生に審査をしていただきました。

 

優秀賞を獲得された皆様!おめでとうございます! 敢闘賞を受賞された方も本当にわずかな差です。

また予選にご参加いただき、全国にご挑戦していただけたらと思います。

 以下、各部門ごとの1位の方です! ご受賞おめでとうございます!

 

クラシック部門Bコース 2 齋藤 千尋 様

クラシック部門Cコース 14  勝美  早菜恵 様

クラシック部門Dコース 24  篠田 万結 様

クラシック部門Eコース 41 村井 りつ子様

クラシック部門Fコース 51 芦原 ゆりか様

マスター部門Bコース 55 光武 佳子 様

マスター部門Cコース 56 井澤 真理 様

エリーゼ部門Bコース 58 窪田 京子 様

プラチナ部門Aコース 61  杉原 正樹 様

ポピュラー・ジャズ部門Bコース 65 里見 美香 様

ポピュラー・ジャズ部門Cコース 68 阿久津 純平 様

ポピュラー・ジャズ部門Dコース 69 川村 早苗 様

ポピュラー・ジャズ部門Eコース 72 井芹 達也 様

ポピュラー・ジャズ部門Fコース 73 奥田 美樹子 様

連弾ピアノ部門Bコース 74 須永 久美 様 / 野村 絵美 様

連弾ピアノ部門Cコース 75 日高 久美子 様 / 染野 真理 様

 

オーディエンス賞

1位 8票 庄子 友梨 様

2位 7票 篠田 万結 様

2位 7票 井原 嘉之 様

2位 7票 井澤 真理 様

 

懇親会の様子

♪第12回エリーゼ音楽祭名古屋予選会結果発表♪

皆様こんにちは!

 

86日(土)緑文化小劇場にて第12回エリーゼ音楽祭広島予選会が行われました。

今回は、伊井光子先生、伊藤仁美先生、宮崎朋子先生に審査をしていただきました。

 

優秀賞を獲得された皆様!おめでとうございます! 敢闘賞を受賞された方も本当にわずかな差です。

また予選にご参加いただき、全国にご挑戦していただけたらと思います。

 以下、各部門ごとの1位の方です! ご受賞おめでとうございます!

 

 

 

 

 

 

 

クラシック部門Bコース 2 近澤 陽子 様

クラシック部門Cコース 4 成川 希代子 様

クラシック部門Dコース 15 三浦 睦美 様

クラシック部門Eコース 16  五島 昌子 様

クラシック部門Fコース 33 清水 由香 様

マスター部門Bコース 38 鈴木 由華 様

エリーゼ部門Aコース 39 田中 昭彦 様

エリーゼ部門Bコース 42 吉田 幸恵 様

プラチナ部門Bコース 44 金田 ひろみ 様

ポピュラー・ジャズ部門Bコース 46 黒川 文乃 様

ポピュラー・ジャズ部門Cコース 50 西谷 晶子 様

ポピュラー・ジャズ部門Dコース 56 鈴木 麻里子 様

連弾ピアノ部門Bコース 60 向井 眞悠美 様 / 西谷 晶子 様

 アンサンブル部門Aコース 61 橋本 けい子 様

懇親会の様子

 

名古屋予選 審査員ご紹介

8月6日(土)開催の第12回エリーゼ音楽祭名古屋予選で

審査員に加わってくださることになりました 宮崎朋子先生 のプロフィールをご紹介します♪

 

宮崎朋子

インディアナ大学音楽学部ピアノ科を経て、全額奨学金を受け同大学院を修了。同大学にてピアノ講師を務める。留学中には毎年モーツァルテウム国際夏期音楽講習会(ザルツブルグ)、シオン国際音楽祭(スイス)などに多数参加。これまでにピアノをルバ・ドビンスキー、ロバート・マクドナルド、練木繁夫、堀江真理子の諸氏に師事。室内楽を堤剛、ロストスラフ・ドビンスキーらに師事。生駒市でカンタービレピアノ教室主宰。高の原音楽芸術協会会員。全日本ピアノ指導者協会正会員。ピティナピアノコンクール審査員。

♪第12回エリーゼ音楽祭広島予選会結果発表♪

♪第12回エリーゼ音楽祭広島予選会結果発表♪

皆様こんにちは!

 

7月24日(日)ゲバントホールにて第12回エリーゼ音楽祭広島予選会が行われました。

今回は、重野美樹先生、濱本恵康先生、宮入友子先生に審査をしていただきました。

 

優秀賞を獲得された皆様!おめでとうございます! 敢闘賞を受賞された方も本当にわずかな差です。

また予選にご参加いただき、全国にご挑戦していただけたらと思います。

 

以下、各部門ごとの1位の方です! ご受賞おめでとうございます!

クラシック部門Aコース 2 渡辺 高夫 様

クラシック部門Bコース 6 下元 恵子 様

クラシック部門Cコース 8 井上 あまね 様

クラシック部門Dコース 17   美濃部 奈々 様

クラシック部門Eコース 20   櫛部 恵子 様

クラシック部門Fコース 23 富田 満里子 様

マスター部門Bコース   24 川本 茉弦 様

マスター部門Cコース   27   井上 あまね 様

エリーゼ部門Aコース  28 菊池 早記 様

プラチナ部門Bコース  32 山藤 法子 様

ポピュラー・ジャズ部門Bコース 34 岡本 まり子 様

ポピュラー・ジャズ部門Cコース 39 泉 多己江 様

ポピュラー・ジャズ部門Dコース 41 高見 綾 様

ポピュラー・ジャズ部門Eコース 43 田中 祐弥 様

ポピュラー・ジャズ部門Fコース 44 井上あまね 様

連弾ピアノ部門Bコース 45 和田 圭子 様 / 和田 紅愛 様

 

オーディエンス賞

1位(17票) 43  ポピュラー・ジャズ部門Eコース 田中 佑弥 様

2位(8票) 26       マスター部門Cコース      青木 陽 様

3位(6票) 27      マスター部門Cコース     井上 あまね 様

懇親会の様子

ページの先頭へ