♪第11回エリーゼ音楽祭広島予選会結果発表♪

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ エリーゼ音楽祭掲示板 ブログ|投稿日:2021年7月27日

皆様こんにちは!

7月25日(日)広島ゲバントホールにて第11回エリーゼ音楽祭広島予選が行われました。

今回は、先生、重野美樹先生、川岡優子先生、小蔦寛二先生に審査をしていただきました。

優秀賞を獲得された皆様!おめでとうございます! 敢闘賞を受賞された方も本当にわずかな差です。

また予選にご参加いただき、全国にご挑戦していただけたらと思います。

以下、各部門ごとの1位の方です! ご受賞おめでとうございます!

クラシック部門Bコース 2 市川真由美   様

クラシック部門Cコース 4 大内藤予  様

クラシック部門Dコース 7 林紘子 様

クラシック部門Eコース 10 内藤優理香 様

クラシック部門Fコース 14 緒方廉太郎 様

マスター部門Bコース  15 北川ひろ子  様

プラチナ部門Aコース 16 南山幸枝 様

プラチナ部門Bコース 20 山藤法子 様

ポピュラー・ジャズ部門Bコース 21 岡本まり子 様

ポピュラー・ジャズ部門Cコース 27 泉多己江 様

ポピュラー・ジャズ部門Dコース 28 若林実音 様

連弾部門Aコース 29 寺門史子様 / 新原 美奈子様

オーディエンス賞

1位(10票)14 緒方廉太郎 様

2位(7票)10 内藤優理香 様

3位(6票)20 山藤法子 様

♪第11回エリーゼ音楽祭関東予選会(取手)結果発表♪

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ エリーゼ音楽祭掲示板 ブログ|投稿日:2021年7月6日

皆様こんにちは!

7月4日(日)取手ウェルネスホールにて第11回エリーゼ音楽祭関東予選が行われました。

今回は、藤原亜津子先生、内藤晃先生、松枝由紀子先生に審査をしていただきました。

優秀賞を獲得された皆様!おめでとうございます!

敢闘賞を受賞された方も本当にわずかな差です。また予選にご参加いただき、全国にご挑戦していただけたらと思います。

 

 

以下、各部門ごとの1位の方です! ご受賞おめでとうございます!

クラシック部門Aコース  1 山本 隼人  様

クラシック部門Bコース  4 楠元 博丈  様

クラシック部門Cコース  12 林 絵里香  様

クラシック部門Dコース 22 倉持 健一郎 様

クラシック部門Eコース 28 佐々木 文代  様

クラシック部門Fコース 35 中山 久美  様

エリーゼ部門Bコース 37 坪和 采花  様

プラチナ部門Aコース 38 久原 英子  様

ポピュラー・ジャズ部門Aコース 40 飯野 神  様

ポピュラー・ジャズ部門Bコース 41 沖野 広子  様

ポピュラー・ジャズ部門Cコース 42 小林 修  様

連弾部門Bコース 44 青野 英二/小林 修  様

アンサンブル部門Bコース 45 畠山 弘枝 様/山口 芳雄 様

 

オーディエンス賞上位の方々です。おめでとうございます!

1位(13票)28 佐々木 文代 様

2位(9票) 20 手賀 萌南 様

3位(7票) 12 林 絵里香 様

3位(7票) 24 古谷 ゆり子 様

♪第11回エリーゼ音楽祭関東予選会スケジュールのお知らせ♪

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ ブログ|投稿日:2021年6月11日

皆様、こんにちは!
エリーゼ音楽祭事務局です。
いつもありがとうございます!

関東予選会は、早くも来月開催されます。

スケジュールは、下記になります。

是非、会場へ観に来てください!

お待ちしてます♪

 

日時:2021年7月4日(日)
取手ウェルネスホール

開場:12時30分 開演:13時00分
開演は12:30ですが、受付をスムーズに行うために、
各コースの開始予定時間30分前までに受付をお済ませください。
受付前からの入場は自由です!
今回は45名様より参加頂くことになりました。

とても感謝しております!

どうぞよろしくお願い致します。

開始予定時間(多少の変動あり)

クラシックピアノA/B/C 13:00 クラシックピアノD 14:05
クラシックピアノE 14:57 クラシックピアノF 15:41
エリーゼB 16:38
プラチナA/B 16:47 ポピュラーA/B/C 17:02
連弾B 17:20  アンサンブルB 17:26
表彰式 17:45

♪第10回エリーゼ音楽祭東京3rd予選会スケジュールのお知らせ♪

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ ブログ|投稿日:2020年10月12日

皆様、こんばんは!
エリーゼ音楽祭事務局です。
いつもありがとうございます!

東京3rd予選会のスケジュール及び詳細は、下記になります。

会場でお待ちしてます♪

日時:2020年10月17日(土)
すみだトリフォニー小ホール

開場:9時30分 開演:10時00分
開演は10:00ですが、受付をスムーズに行うために、
各コースの開始予定時間30分前までに受付をお済ませください。
受付前からの入場は自由です!
今回は80名以上の参加となり、長丁場となりますが、どうぞよろしくお願い致します。

開始予定時間(多少の変動あり)

 

クラシックピアノA/B/C 10:00 クラシックピアノD 10:41
クラシックピアノE 13:09 クラシックピアノF 15:13
エリーゼB 17:18 マスターA/B/C 17:27
プラチナB 18:25 ポピュラーB/C/D/E 18:46
連弾B/C 20:20 アンサンブルB 20:25
審査員講評 審査発表 表彰式 記念撮影 20:52

♪第10回エリーゼ音楽祭取手予選会結果発表♪

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ ブログ|投稿日:2020年9月7日

皆様こんにちは!

9月6日(日)取手ウェルネスホールにて第10回エリーゼ音楽祭取手予選が行われました。

今回は、藤原 亜津子 先生、和田 仁先生、四家 ゆかり 先生に審査をしていただきました。

今回も参加者の皆さま素晴らしい演奏で、審査をすることがこれほど楽しいことは思わなかったとおっしゃっていました。

優秀賞を獲得された皆様!おめでとうございます! 敢闘賞を受賞された方も本当にわずかな差です。

また予選にご参加いただき、全国にご挑戦していただけたらと思います。

 

下記、各部門ごとの1位の方です!
クラシック部門Bコース   1 岡田 以貴子 様
クラシック部門Dコース   5  亀田 初音 様
クラシック部門Eコース  18  清水 みゆ紀 様
クラシック部門Fコース  24  井芹 達也 様
エリーゼ部門Bコース    25 齋藤 さな絵 様
マスター部門Cコース     28  佐藤 響子 様
プラチナ部門Bコース  29  斉藤 智子 様
ポピュラー・ジャズ部門Cコース  32  西川 香織 様
ポピュラー・ジャズ部門Eコース 34  井芹 達也 様
連弾部門Aコース 37  岡村 真弥 様 / 玉城 李莉 様
連弾部門Bコース 38  青野 英二 様 /  小林 修 様
アンサンブル部門Bコース 39  大久保 恵 様 /  金澤 聡 様
オーディエンス賞

1位(4票)20     畠山 みどり 様

♪第10回エリーゼ音楽祭東京2nd予選会結果発表♪

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ ブログ|投稿日:2020年8月18日

皆様こんにちは!

8月16日(日)伝承ホールにて第10回エリーゼ音楽祭東京2nd予選が行われました。

今回は、原 美千代 先生、井上 照喜先生、加藤 麗子 先生に審査をしていただきました。

今回も参加者の皆さま素晴らしい演奏で、審査をすることがこれほど楽しいことは思わなかったとおっしゃっていました。

優秀賞を獲得された皆様!おめでとうございます! 敢闘賞を受賞された方も本当にわずかな差です。

また予選にご参加いただき、全国にご挑戦していただけたらと思います。

下記、各部門ごとの1位の方です!
クラシック部門Bコース   4 青柳 孝予 様
クラシック部門Cコース   6.5   落田 徹 様
クラシック部門Dコース  19.5 鈴木 真由美 様
クラシック部門Eコース  23  木沢 麻由子様
クラシック部門Fコース  30  島村 裕子様
マスター部門Bコース     40  中島 江美様
エリーゼ部門Aコース    43  山浦 美保子様
エリーゼ部門Bコース    48 佐々木 文代 様
プラチナ部門Bコース  50  高田 道子様
ポピュラー・ジャズ部門Bコース  53  小野 友嗣 様
ポピュラー・ジャズ部門Cコース  55.5  足立 倫太郎 様
 ポピュラー・ジャズ部門Dコース 56  松野 美織 様
ポピュラー・ジャズ部門Eコース 57  山口 和之 様
連弾部門Bコース 59  青山 美奈 様 / 毛利 浩 様
連弾部門Cコース 60  橋本 亜樹 様 /  渡邉 愛香 様
オーディエンス賞

1位(13票)49   橋本 亜樹 様 /  渡邉 愛香 様

2位  (8票)    19.5  鈴木 真由美 様

2位  (8票)    55.5    足立 倫太郎 様

♪第10回エリーゼ音楽祭名古屋予選会結果発表♪

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ ブログ|投稿日:2020年8月5日

皆様こんにちは!

8月1日(土)メニコンHITOMIホールにて第10回エリーゼ音楽祭名古屋予選が行われました。

今回は、沼光絵理佳 先生、伊井光子先生、伊藤仁美 先生に審査をしていただきました。

今回も参加者の皆さま素晴らしい演奏で、審査をすることがこれほど楽しいことは思わなかったとおっしゃっていました。

優秀賞を獲得された皆様!おめでとうございます! 敢闘賞を受賞された方も本当にわずかな差です。

また予選にご参加いただき、全国にご挑戦していただけたらと思います。

 

下記、各部門ごとの1位の方です!
クラシック部門Aコース   1     藤岡 忍 様
クラシック部門Bコース   4 長濱 真生 様
クラシック部門Cコース   8   國枝 たまき 様
クラシック部門Dコース  12 津田 良子 様
クラシック部門Eコース  18 齊藤 剛司 様
クラシック部門Fコース  30 守田 恭彦 様
エリーゼ部門Bコース     32 廣沢 真紀 様
マスター部門Cコース  35    馬場 響子 様
プラチナ部門Bコース    37 金田 ひろみ 様
ポピュラー・ジャズ部門Aコース  40 関谷 和大 様
ポピュラー・ジャズ部門Bコース  43 徳永 唯良々 様
ポピュラー・ジャズ部門Cコース  45 常吉 孝治 様
 ポピュラー・ジャズ部門Eコース 48 本居 千佳 様
連弾部門Cコース 49 近藤 有紀乃 様 / 近藤 汐梨 様
オーディエンス賞

1位(11票)49  近藤 有紀乃 様 / 近藤 汐梨 様

♪第10回エリーゼ音楽祭名古屋予選会スケジュール♪

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ ブログ|投稿日:2020年7月23日

皆様、こんばんは!
エリーゼ音楽祭事務局です。
いつもありがとうございます!

名古屋予選会のスケジュール及び詳細は、下記になります。

会場でお待ちしてます♪

日時:2020年8月1日(土)
メニコンHITOMIホール

開場:11時30分 開演:12時00分
受付時間 :開演は12:00ですが、受付をスムーズに行うために、
各コースの開始予定時間30分前までに受付をお済ませください。
受付前からの入場は自由です!
開始予定時間(多少の変動あり)

クラシックピアノA/B/C 12:00 クラシックピアノD 12:32
クラシックピアノE 13:43 クラシックピアノF 14:52
エリーゼB  マスターBC 15:56 プラチナB 16:17
ポピュラーA/B/C/E 16:41 連弾C 17:26
審査員講評 審査発表 表彰式 記念撮影 17:49
懇親会 18:30

 

【告知】エリーゼ音楽祭10周年記念 土師さおり先生よりピアノリサイタル及びクロスオーバーコンサート開催@大阪

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ ブログ|投稿日:2020年7月16日

皆様、いつも大変お世話になっております。

エリーゼ音楽祭事務局です。

お陰様でエリーゼ音楽祭は本年を持ちまして10周年を迎えることになりました。

今回はエリーゼ音楽祭でも審査をしていただいている土師さおり先生『ピアノリサイタル』及び『クロスオーバーコンサート』が大阪にて開催されます。

詳細については、下記を参照願います。

●7月25日(土)19時より大阪の茨木市アマービレホールにてピアノリサイタルが行われます。

コロナに関しては十分な配慮で開催致します。人数20名様限定です。チケット2000円。

ご予約はお早めにお願いいたします。

主催のデザインカンタービレまたは土師さおり先生へ、お気軽にお問い合わせください。

チケット販売
デザインカンタービレからのチケットご購入はこちらのURLから
https://www.cantabire28.com/20200701/

プログラム

ベルガマスク組曲/ ドビュッシー作曲
バラード一番/ ショパン作曲
謝肉祭/ シューマン作曲

●大阪のYOSHUホールにて、クロスオーバーコンサートと題して、クラシック名曲からポップスまで、ジャンルは設けず、楽しく堅苦しくないコンサートを開催!土師さおり先生のYoutube動画配信の人気曲からもピックアップします。
真夏の癒やしのコンサート。人数限定30名まで。

8月9日(日)13時半開演 2000円(チケット)
お早目にご予約お願いいたします。お問い合わせは、主催のYOSHUホールまたは土師さおり先生まで。

お問合せ:http://www.yoshuhall.sakura.ne.jp/

☎06-6261-7827

皆様のご参加をお待ちしております♪

♪第10回エリーゼ音楽祭 神戸予選結果発表♪

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ ブログ|投稿日:2020年6月22日

皆様こんにちは!

6月21日(日)神戸芸術センターシューマンホールにて、第10回エリーゼ音楽祭神戸予選が行われました。

今回は、大竹 道哉 先生、土師 さおり先生、李家 和馬 先生に審査をしていただきました。

今回も参加者の皆さま素晴らしい演奏で、審査をすることがこれほど楽しいことは思わなかったとおっしゃっていました。

優秀賞を獲得された皆様!おめでとうございます! 敢闘賞を受賞された方も本当にわずかな差です。

また予選にご参加いただき、全国にご挑戦していただけたらと思います。

 

下記、各部門ごとの1位の方です!
クラシック部門Aコース 3  内山 亘庸 様 
クラシック部門Bコース  10 秋山 かおり 様
クラシック部門Cコース  13 永田 光 様
クラシック部門Dコース  23 森川 ゆかり 様
クラシック部門Eコース  32 守田 恭彦 様
クラシック部門Fコース  35  石本 莉万 様
エリーゼ部門Bコース  39 木佐貫 陽子 様
プラチナ部門Aコース  41 門井 和子  様
プラチナ部門Bコース  42 松場 萬里子  様
ポピュラー・ジャズ部門Aコース  44 伊勢村 洋子  様
ポピュラー・ジャズ部門Bコース  48 土岐 南栄 様
ポピュラー・ジャズ部門Cコース  49 永田 光 様
 ポピュラー・ジャズ部門Fコース 51 岡田 千尋 様
アンサンブル部門Aコース 54 安井 昌 / 中村 美乃 様
審査員のお三方です♪
左から李家 和馬 先生土師 さおり先生大竹 道哉 先生です♪

オーディエンス賞

1位(8票)23  森川 ゆかり様

2位(6票)34  上田 那由多 様

3位(5票)3    内山 亘庸 様

6    久田 洋子 様

     21  赤木 智子     様

前のページへ