♪第9回エリーゼ音楽祭 取手予選結果発表♪

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ ブログ|投稿日:2019年9月9日

皆様こんにちは!

昨日9月8日(日)取手ウェルネスホールにて、第9回エリーゼ音楽祭取手予選が行われました。

今回は、永瀬 礼佳 先生、藤原 亜津子先生、和田 仁  先生に審査をしていただきました。

優秀賞を獲得された皆様!おめでとうございます! 敢闘賞を受賞された方も本当にわずかな差です。

また予選にご参加いただき、全国にご挑戦していただけたらと思います。

 

下記優秀賞(プログラム順)

2,3,4,5,6,7.8,9

11,12,14,15,16,18,19,20

21,22,24,25,28,29,30

33,34,35,36,37,38,39

41,42,43,44,45,46,47,48,49,50

51,52,53,54,55,56,57,58,59

 

下記各部門毎の1位の方です!

クラシック部門Bコース  4 茂木 真美 様
クラシック部門Cコース  5 日垣 勉道 様
クラシック部門Dコース  16  中野 洋美 様
クラシック部門Eコース  22 野崎 亘 様
クラシック部門Fコース  33  井澤 真理 様
マスター部門Aコース  41 明神 愛華 様
マスター部門Bコース  42 飯田 浩孝 様
マスター部門Cコース  44 尾崎 優子 様
エリーゼ部門Bコース  46 麻生 賢太郎 様
プラチナ部門Aコース  47 鈴木 幸子 様
プラチナ部門Bコース  48 佐藤 雄三 様
ポピュラー・ジャズ部門Bコース  50 小川 裕士 様
 ポピュラー・ジャズ部門Cコース 53  近藤 景子 様
ポピュラー・ジャズ部門Dコース 54 中島 晃子 様
ポピュラー・ジャズ部門Eコース 56 土田 聡子 様
ポピュラー・ジャズ部門Fコース 58 佐藤 響子 様

オーディエンス賞

1位(25票)20  小林 修 様

2位(10票) 22 野崎 亘 様 

3位(8票)  42   飯田 浩孝 様

皆様、おめでとうございます!

【お詫び】横浜予選の結果発表につきまして

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ ブログ|投稿日:2019年8月31日

  • エリーゼ音楽祭
    参加者の皆様平素よりエリーゼ音楽祭をご愛顧いただき、誠にありがとうございます。さて8月25日開催の横浜予選の結果発表につきましてウェブサイト上で多くの記載ミスがあることが判明しました。
    出場された方よりご指摘をいただき、ただちに訂正いたしましたが、結果として、多くの出場者の皆様に誤った情報をお送りし、多大なご迷惑をお掛けしてしまいました。
    スタッフ一同、心よりお詫び申し上げます。なお、現在、ウェブサイト上に載っております結果が正しいものとなっております。
    https://www.elise-music.com/news/9679.html
  • 今後このようなことが無いよう再発防止策を策定し、皆様にご迷惑がかからないように努めて参ります。皆様のこれまでのご支援によってエリーゼ音楽祭は育てられてきました。これからも何卒よろしくお願い申し上げます。

♪第9回エリーゼ音楽祭 名古屋予選結果発表♪

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ ブログ|投稿日:2019年8月20日

皆様こんにちは!

昨日8月18日(日)メニコンHITOMIホールにて、第9回エリーゼ音楽祭名古屋予選が行われました。

今回は、伊井光子 先生、伊藤 仁美先生、李家 和馬  先生、に審査をしていただきました。

優秀賞を獲得された皆様!おめでとうございます! 敢闘賞を受賞された方も本当にわずかな差です。

また予選にご参加いただき、全国にご挑戦していただけたらと思います。

 

下記優秀賞(プログラム順)

1,2,3,4,5,6,7,8,9,10

11,12,13,14,15,16,17,18,19

21,22,23,24,26,27

31,33,34,37,38,40

41,42,43,45,46,47,48

51,52,53,54,55,56,57,58,60

61,61.5,62,63,64,65,66,67,68,69,70

71,72,73,74,75,76,77,78,79,80

 

 

 

下記各部門毎の1位の方です!
クラシック部門Aコース 1 内田 美和 様 
クラシック部門Bコース  5 内田 日向子 様
クラシック部門Cコース  6 二ノ宮 遊 様
クラシック部門Dコース  19 鈴木 あいり 様 26 齊藤 剛司 様 同率1位
クラシック部門Eコース  45 高谷 美穂 様
クラシック部門Fコース  48  久米 淳 様
マスター部門Bコース  51 伊藤 三春輝 様
エリーゼ部門Bコース  52 野島 萌子 様
プラチナ部門Aコース  56 清水 温 様
プラチナ部門Bコース  61.5 山藤 法子  様
ポピュラー・ジャズ部門Aコース  62 吉田 まさみ 様
ポピュラー・ジャズ部門Bコース  67 高橋 廣成 様
ポピュラー・ジャズ部門Cコース  69 近藤 景子 様
 ポピュラー・ジャズ部門Dコース 73  西谷 晶子 様
ポピュラー・ジャズ部門Eコース 75 松村 陽子 様
連弾部門Aコース        76 藤井 康介  様
連弾部門Bコース        76 石川 聖子  様
アンサンブル部門Aコース    79 福田 歌織  様

オーディエンス賞

1位(14票)48  久米 淳 様

2位(11票)17  飯田 美奈 様 

3位(9票)61   清水 温 様

♪第9回エリーゼ音楽祭 東京2nd予選結果発表♪

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ ブログ|投稿日:2019年8月12日

皆様こんにちは!

昨日8月11日(日)めぐろパーシモンホール 小ーホールにて、第9回エリーゼ音楽祭名東京2nd予選が行われました。

今回は、山崎 祐 先生、四家ゆかり先生、松枝由紀子  先生、田中美弥 先生に審査をしていただきました。

今回も参加者の皆さま素晴らしい演奏で、審査をすることがこれほど楽しいこととは思わなかったと言われておりました。

優秀賞を獲得された皆様!おめでとうございます! 敢闘賞を受賞された方も本当にわずかな差です。

また予選にご参加いただき、全国にご挑戦していただけたらと思います。

 

下記優秀賞(プログラム順)

1,2,3,4,5,6,7,8,9,10

11,13,14,15,16,17,18,19

21,22,24,26,27,29,30

31,33,35,36,38,39,40

41,42,44,47,49,50

51,52,53,54,56,57,60

61,62,63,64,65,66,67,68,69,70

71,72,73,74,75

 

 

下記各部門毎の1位の方です!
クラシック部門Aコース 1 千田 月 様 
クラシック部門Bコース  10 加藤 由布 様
クラシック部門Cコース  11 雫石 玲 様
クラシック部門Dコース  29 齋藤 貴子 様
クラシック部門Eコース  40 中嶋 園子 様
クラシック部門Fコース  49  赤澤 聡美 様
マスター部門Bコース  56 渡邉 愛弓 様
マスター部門Cコース  60 増田 繭 様
エリーゼ部門Bコース 62 遠藤 文有子 様
プラチナ部門Aコース  64 竹下 茂 様
プラチナ部門Bコース  66 清水 弘美  様
ポピュラー・ジャズ部門Bコース  67 鈴木 あみ 様
ポピュラー・ジャズ部門Cコース  70 上原 あやめ 様
ポピュラー・ジャズ部門Dコース  71 小山 聡美 様
 ポピュラー・ジャズ部門Eコース 74 島村 裕子 様
ポピュラー・ジャズ部門Eコース 75 奥田 美穂 様

 

オーディエンス賞

1位(9票)52  仲村 結香 様

2位(8票)57、61  武田 和樹 様、小林 愛 様 同率2位

3位(6票)49、56 赤澤 聡美 様、渡邉 愛弓 様 同率3位

第9回エリーゼ音楽祭|東京2nd予選会スケジュール

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ ブログ|投稿日:2019年8月3日

皆様、こんばんは!
エリーゼ音楽祭事務局です。

いつもありがとうございます!

ここ最近はトロけてしまうほどの猛暑日が続いておりますが、皆さんは如何お過ごしでしょうか?

夏空の猛暑日

こんな日は、涼しい室内で音楽により癒されましょう!

そして、来たる8月11日に第9回エリーゼ音楽祭(東京2nd)予選会が開催されます。

スケジュール及び詳細は、下記になります。
会場でお待ちしてます♪


第9回エリーゼ音楽祭(東京2nd)予選会

第9回エリーゼ音楽祭(東京2nd)予選会

  • 日時:2019年8月11日(日)
  • めぐろパーシモンホール 小ホール
  • 開場:9時30分 開演:10時00分
  • 受付時間:開演は10:00ですが、受付をスムーズに行うために、各コースの開始予定時間30分前までに受付をお済ませください。
    受付前からの入場は自由です!
  • 開始予定時間(多少の変動あり)

開始予定時間

  • クラシックピアノA/B 10:00
  • クラシックピアノC/D 10:47
  • クラシックピアノE     12:46
  • クラシックピアノF     14:31
  • マスターB/C          16:34
  • エリーゼB・プラチナA/B        17:12
  • ポピュラー/B/C/D/E/F            17:37
  • 審査員講評 審査発表 表彰式 記念撮影 全国大会説明会  18:40
  • 懇親会    19:30~22:00

東京2nd予選 ♪満員御礼♪

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ ブログ|投稿日:2019年7月11日

皆様こんばんはエリーゼ音楽事務局です♪

東京2nd予選が7月10日に満員御礼となりました!!

79名の参加者様へ、ありがとうございます!

皆様のお陰様で、益々勢いがついてきたエリーゼ音楽祭です!!

今後の予選も着々と埋まっておりますので、お申込はお早めにお願い致します♪

特に名古屋予選は定員間近になっております!

お申込みお待ちしております♪

第9回目予選スケジュール

開催日:5月6日  公演終了

関東エリア(in 東京 1st)満員御礼!

開催日:6月16日  公演終了

関西エリア(in 神戸)満員御礼!

開催日:7月21日  受付終了

中国エリア(in 広島)

開催日:8月11日   受付終了

関東エリア(in 東京 2nd)満員御礼!

開催日:8月18日   お申込受付:7月18日〆切

定員間近!

中部エリア(in 名古屋)

開催日:8月25日  満員御礼!

関東エリア(横浜予選)

開催日:9月8日  お申込受付:8月8日〆切

関東エリア(関東予選)

開催日:10月5日  お申込受付:9月5日〆切

九州エリア(in 福岡)

8/4 菊地裕介先生によるベートーヴェンセミナー第2回を開催します!

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ イベント情報 エリーゼ音楽祭掲示板 ブログ|投稿日:2019年7月10日

エリーゼ音楽祭で初のベートーヴェンセミナーを3回シリーズで開催しています。

8月4日(日)18:00より笹塚 BlueTにて

第2回を開催いたします。

エリーゼ音楽祭はおかげさまで来年2020年に10回目を迎え
「エリーゼのために」の作曲者であるベートーヴェンも生誕250周年を迎えます。

記念すべき年を迎えるにあたり、シリーズでベートーヴェンセミナーを
開催することになりました。

ベートーヴェンのピアノソナタ32曲をCDにしていらっしゃる
菊地祐介先生を講師にお迎えして解説、演奏していただきます。
クラッシックを愛する方なら必ず耳にするベートーヴェンの曲を
しっかり熟知された菊地先生の楽しいお話をぜひ聴きにいらしてください。

菊地先生による個人レッスンも開催いたします。
(第2回はおかげさまで満員御礼ですので第3回以降となります。)

第2回 参加費
セミナー参加費:4,500 円(学生 4,000 円)※夕食付き(ドリンク別:500 円)

お問い合わせ・お申込先 E-MAIL: emeelise2010@gmail.com

菊地裕介先生プロフィール
http://ykpianoforte.com/profile.phpより

東京生まれ。桐朋女子高校音楽科2年在学中に日本音楽コンクール第2位入賞、卒業と同時に渡仏し、ローム・ミュージックファンデーションより助成を受け、パリ国立高等音楽院高等課程を経てピアノ研究科を修了したほか、5つの一等賞を得てピアノの他に歌曲伴奏、作曲書法の高等課程を修了。また文化庁芸術家在外研修制度の助成を受け、ハノーファー音楽大学に学びドイツ国家演奏家資格を取得。皆川紀子、加藤伸佳、ジャック・ルヴィエ、アリエ・ヴァルディの各氏に師事、マリア・カナルス、ポルト、プーランクコンクール優勝、またジュネーブ、ベートーヴェンなど、数多くの国際コンクールに入賞する。東京藝術大学の講師に招かれ、2007年に帰国後「菊地裕介メシアン生誕100年プロジェクト・幼子イエスに注ぐ20のまなざし アーメンの幻影全曲演奏」「バッハ無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番 ピアノ独奏版編曲」など精力的な活動を展開。ベートーヴェンピアノソナタ全32曲、ラヴェルピアノソロ作品全集(オクタヴィア・レコードTRITON)など録音も多数。

欧州の多くの国々でリサイタルを開催、また多くのオーケストラと共演を重ねている。国内では東京交響楽団、東京都交響楽団、東フィル、東京シティフィル、仙台フィル、大阪シンフォニカー、名古屋フィルなどと共演。室内楽では清水和音、永野英樹とのピアノデュオやオーボエの巨匠モーリス・ブルグ、若手ではフルートの瀬尾和紀との共演など、いずれも好評を博している。

東京藝術大学、桐朋学園大学、洗足学園音楽大学の非常勤講師を経て現在は東京音楽大学専任講師、名古屋音楽大学客員准教授、他秋吉台ミュージックアカデミーなど、各地にてセミナー、マスタークラスの講師、及びコンクール審査等を務める。2015年株式会社 演を設立し、代表取締役。2017-2018年、小池百合子都知事の招集により東京都政策企画局 東京未来ビジョン懇談会メンバーを務めた。

♪第9回エリーゼ音楽祭 神戸予選結果発表♪

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ ブログ|投稿日:2019年6月18日

皆様こんにちは!

昨日6月16日(日)神戸芸術センターシューマンホールにて、第9回エリーゼ音楽祭神戸予選が行われました。

今回は、今野 万実 先生、土師 さおり先生、沼光 絵里香 先生に審査をしていただきました。

今回も参加者の皆さま素晴らしい演奏で、審査をすることがこれほど楽しいこととは思わなかったと言われておりました。

優秀賞を獲得された皆様!おめでとうございます! 敢闘賞を受賞された方も本当にわずかな差ですのです。

また予選にご参加いただき、全国にご挑戦していただけたらと思います。

下記各部門毎の1位の方です!
クラシック部門Aコース 2 木佐貫 陽子 様 
クラシック部門Bコース  7 藤原 みのり 様
クラシック部門Cコース  12 安井 昌 様
クラシック部門Dコース  23 金谷 侑紀 様
クラシック部門Eコース  29 水上 佳名子 様
クラシック部門Fコース  36  上田 那由多様
エリーゼ部門Bコース  39 平木 俊亮 様
プラチナ部門Aコース  43 松場 萬里子  様
プラチナ部門Bコース  44 白川 妙子  様
ポピュラー・ジャズ部門Aコース  45 久保 勝二  様
ポピュラー・ジャズ部門Bコース  50 寿賀 由里子 様
ポピュラー・ジャズ部門Cコース  53 市橋 清弘 様
 ポピュラー・ジャズ部門Eコース 56 角 渉 様
連弾ピアノ部門Eコース 57 横田 麗 / 横田紀子 様
アンサンブル部門Aコース 58 安井 昌 / 中村 美乃 様
アンサンブル部門Bコース 60 山口 ゆき子 様

オーディエンス賞

1位(15票)58  安井 昌 / 中村 美乃 様

2位(12票)56  角 渉 様

3位(6票)52  野中 里奈 様

 

第9回エリーゼ音楽祭神戸予選会スケジュール

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ|投稿日:2019年6月13日

皆様、こんばんは!

エリーゼ音楽祭事務局です。

いつもありがとうございます!

早くも、半年が過ぎましたね。

そして、第9回エリーゼ音楽祭(神戸)予選会が開催されます。

スケジュール及び詳細は、下記になります。

会場でお待ちしてます♪

日時:2019年6月16日(日)
神戸芸術センターシューマンホール
開場:10時30分 開演:11時00分

受付時間 :開演は11:00ですが、受付をスムーズに行うために、

各コースの開始予定時間30分前までに受付をお済ませください。

受付前からの入場は自由です!

開始予定時間(多少の変動あり)

クラシックピアノ部門A/B/C

11:00

クラシックピアノ部門D

11:54

クラシックピアノ部門E

13:47

クラシックピアノ部門F/マスター部門B

14:41

エリーゼ部門B/プラチナ部門A/B

15:49

ポピュラーA/B/C/E

16:24

連弾ピアノ部門C/アンサンブル部門A/B

17:36

審査員講評 審査発表 表彰式 記念撮影 全国大会説明会

18:26

懇親会

19:00~21:00

 

 

音遊人夏号(5/25発行)特集にエリーゼ音楽祭についての記事が掲載されています!

投稿者:|カテゴリ:EMEとは|投稿日:2019年5月31日

エリーゼ音楽祭についての記事が掲載されています!

特集「みんなで演奏しよう!」(全31ページ)の中の1ページです。

この特集は、「楽器は一人で演奏するのも楽しいけど、合奏するともっと楽しい」
という主旨で、吹奏楽、オーケストラ、バンドなど、
さまざまな形態で楽器演奏を楽しむ人々の姿をクローズアップしています。
エリーゼ音楽祭の記事は、特集のいちばん最後のページです。

ぜひお手にとってご覧ください。

前のページへ