♪第10回エリーゼ音楽祭全国大会選会結果発表♪

投稿者:|カテゴリ:お知らせ エリーゼ音楽祭掲示板 ブログ|投稿日:2020年11月21日

皆様こんにちは!!

11/18 – 11/20 にエリーゼ音楽祭全国大会が第一生命ホールにて行われました!!

コロナ禍の今ですが感染症拡大防止対策を徹底し非常にレベルの高い音楽祭になりました♪

今回の音楽祭は記念すべき10周年の音楽祭!!たくさんの方々のご参加誠にありがとうございました!!また、オープニングアクトにマジシャンの水野翔さん、そして特別ゲストに吉本お笑い芸人のアップダウンのお二人にもお越しいただき、司会進行を行った頂きました!!ありがとうございました!!
11年目を迎えるエリーゼ音楽祭を今後も皆様にお育て頂けますと幸いです、今後もよろしくお願い致します!!

それでは3日間の審査員の先生方、金賞・特別賞を授与された皆様をご紹介致します♪
以下敬称略とさせていただきます。

11/18 エリーゼ音楽祭全国大会
審査員 秋谷 えりこ 伊藤 仁美 新納 洋介 西川 悟平

エリーゼ大賞 クラシックピアノ部門Bコース 17 後藤 雄一郎
エリーゼ大賞 ポピュラー・ジャズピアノ部門Bコース 29 知念展弘
エリーゼ大賞 エリーゼ部門Bコース 37 佐々木文代
エリーゼ大賞 プラチナ部門Bコース 46 高田 道子
エリーゼ大賞 アンサンブル部門 Bコース 53 西川 洋次
エリーゼ大賞 マスターA・B・C部門 58 馬場響子

金賞 クラシックピアノ部門Aコース 2 内山 亘庸
金賞 クラシックピアノ部門Bコース 10 森絢香
金賞 クラシックピアノ部門Bコース 11 岡田以貴子
金賞 クラシックピアノ部門Bコース 12 櫛部景子
金賞 クラシックピアノ部門Bコース 17 後藤 雄一郎
金賞 ポピュラー・ジャズピアノ部門Aコース 24 伊勢村 洋子
金賞 ポピュラー・ジャズピアノ部門Bコース 29 知念展弘

金賞 エリーゼ部門Aコース 31 山浦美保子
金賞 エリーゼ部門Bコース 36 西川洋次
金賞 エリーゼ部門Bコース 37 佐々木文代
金賞 プラチナ部門Aコース 42 門井和子
金賞 プラチナ部門Bコース 46 高田 道子
金賞 プラチナ部門Bコース 48 宮地 節子
金賞 アンサンブル部門 Aコース 51 松場 萬里子
金賞 アンサンブル部門 Bコース 53 西川 洋次
金賞 マスターA・B・C部門 58 馬場響子
金賞 マスターA・B・C部門 59 井芹達也

審査員特別賞 秋谷 えりこ アンサンブル部門 Bコース 52 大久保 恵 金澤 聡
審査員特別賞 伊藤 仁美 プラチナ部門Bコース 43 清水 弘美
審査員特別賞 新納 洋介 マスターA部門 54 國枝 久美
審査員特別賞 西川 悟平 マスターB部門 56 和田 隼司

EME賞 クラシックピアノ部門Bコース 18 北本 ひとみ
LACOMS賞 ポピュラー・ジャズピアノ部門Aコース 22 土岐南栄
オーディエンス賞1位 クラシックピアノ部門Bコース 21 西川 嘉人
オーディエンス賞2位 マスターA部門 54 國枝 久美
オーディエンス賞3位 プラチナ部門Bコース 45 山藤 法子
ベストドレッサー賞M クラシックピアノ部門Aコース 1 藤岡忍
ベストドレッサー賞F プラチナ部門Bコース 44 齋藤智子
ララクルジャパン賞 クラシックピアノ部門Bコース 21 西川 嘉人
アップダウン賞 マスターC部門 57 佐藤 響子
リトルピアニスト賞 クラシックピアノ部門Bコース 20 田尻 有賀里
ベートーヴェン賞 エリーゼ部門Bコース 34 竹本幸秀

11/19 エリーゼ音楽祭全国大会
審査員 菊地 裕介 藤井 隆史 白水 芳枝 池田 卓夫

エリーゼ大賞 クラシックピアノ部門Cコース 1 高橋 広美
エリーゼ大賞 クラシックピアノ部門Dコース 32 亀田初音
エリーゼ大賞 ポピュラージャズピアノ部門Cコース 56 横山潤
エリーゼ大賞 連弾部門A・B・Cコース 65 近藤有紀乃 近藤汐梨

金賞 クラシックピアノ部門Cコース 1 高橋 広美
金賞 クラシックピアノ部門Dコース 19 花田典子
金賞 クラシックピアノ部門Dコース 20 藤木 志帆
金賞 クラシックピアノ部門Dコース 30 鈴木真由美
金賞 クラシックピアノ部門Dコース 32 亀田初音
金賞 クラシックピアノ部門Dコース 41 薬師寺 陽子
金賞 クラシックピアノ部門Dコース 42 川村 理絵
金賞 クラシックピアノ部門Dコース 43 倉持 美奈子
金賞 クラシックピアノ部門Dコース 44 竹本 幸秀
金賞 クラシックピアノ部門Dコース 46 奥 なゆみ
金賞 クラシックピアノ部門Dコース 47 新井 泰子
金賞 ポピュラージャズピアノ部門Cコース 52 濵﨑元宏
金賞 ポピュラージャズピアノ部門Cコース 53 西川香織
金賞 ポピュラージャズピアノ部門Cコース 56 横山潤
金賞 連弾部門Cコース 64 橋本亜樹 渡邉 愛香
金賞 連弾部門Cコース 65 近藤有紀乃 近藤汐梨

審査員特別賞 菊地 裕介 クラシックピアノ部門Dコース 5 藤池和子
審査員特別賞 藤井 隆史 連弾部門Aコース 60 玉城 李莉 岡村 真弥
審査員特別賞 白水 芳枝 クラシックピアノ部門Dコース 14 石田 道代
審査員特別賞 池田 卓夫 クラシックピアノ部門Dコース 28 青木雄佑

EME賞 クラシックピアノ部門Dコース 39 土田 学
LACOMS賞 クラシックピアノ部門Dコース 25 美濃部奈々
オーディエンス賞 1位 クラシックピアノ部門Dコース 32 亀田初音
オーディエンス賞 1位 連弾部門Cコース 64 橋本亜樹 渡邉 愛香
オーディエンス賞 3位 クラシックピアノ部門Dコース 30 鈴木真由美
ベストドレッサー賞M ポピュラージャズピアノ部門Cコース 55 常吉孝治
ベストドレッサー賞F クラシックピアノ部門Dコース 36 天城菜津美
ララクルジャパン賞 クラシックピアノ部門Dコース 33 清水 弘美
アップダウン賞 連弾部門Bコース 63 赤坂 優樹 中沢 健二
リトルピアニスト賞 クラシックピアノ部門Dコース 15 小暮聡子
ベートーヴェン賞 クラシックピアノ部門Dコース 27 西川香織


11/20 エリーゼ音楽祭全国大会
審査員 小原 孝 谷 真人 阿久澤 政行 ピアニスター HIROSHI 大井 健(審査は4名)

エリーゼ大賞 クラシックピアノ部門Eコース 2 石田道代
エリーゼ大賞 クラシックピアノ部門Fコース 31 井上朋子
エリーゼ大賞 ポピュラージャズピアノ部門Dコース 49 鈴木 裕美
エリーゼ大賞 ポピュラージャズピアノ部門Eコース 51 本居 千佳
エリーゼ大賞 ポピュラージャズピアノ部門Fコース 60 山本香

金賞 クラシックピアノ部門Eコース 2 石田道代
金賞 クラシックピアノ部門Eコース 5 大谷友美絵
金賞 クラシックピアノ部門Eコース 7 櫛部景子
金賞 クラシックピアノ部門Eコース 10 木沢麻由子
金賞 クラシックピアノ部門Eコース 13 森田知子
金賞 クラシックピアノ部門Eコース 27 宮田 加奈子
金賞 クラシックピアノ部門Fコース 31 井上朋子
金賞 クラシックピアノ部門Fコース 34 島村裕子
金賞 クラシックピアノ部門Fコース 35 鈴木 穂咲
金賞 クラシックピアノ部門Fコース 40 林啓子
金賞 ポピュラージャズピアノ部門Dコース 49 鈴木 裕美
金賞 ポピュラージャズピアノ部門Eコース 51 本居 千佳
金賞 ポピュラージャズピアノ部門Eコース 53 中村 史乃
金賞 ポピュラージャズピアノ部門Fコース 60 山本香

審査員特別賞 小原 孝 クラシックピアノ部門Fコース 30 野田範子
審査員特別賞 谷 真人 クラシックピアノ部門Fコース 5 大谷友美絵、 45 上田 那由多
審査員特別賞 阿久澤 政行 クラシックピアノ部門Eコース 11 福井 拓海
審査員特別賞 ピアニスターHIROSHI クラシックピアノ部門Fコース 41 井芹達也
審査員特別賞 大井 健 クラシックピアノ部門Eコース 28 山口 和之

EME賞 クラシックピアノ部門Fコース 40 林啓子
LACOMS賞 クラシックピアノ部門Eコース 22 齊藤知恵子
オーディエンス賞1位 クラシックピアノ部門Eコース 23 西川 嘉人
オーディエンス賞2位 クラシックピアノ部門Fコース 46 中嶋 園子
オーディエンス賞3位 クラシックピアノ部門Eコース 27 宮田 加奈子 Fコース 40 林啓子
ベストドレッサー賞M クラシックピアノ部門Eコース 23 西川 嘉人
ベストドレッサー賞F クラシックピアノ部門Eコース 15 孫 慶子
ララクルジャパン賞 クラシックピアノ部門Fコース 39 守田恭彦
アップダウン賞 クラシックピアノ部門Fコース 46 中嶋 園子
リトルピアニスト賞 ポピュラージャズピアノ部門Eコース 57 佐藤 響子
ベートーヴェン賞 クラシックピアノ部門Fコース 37 白川妙子

♪第10回エリーゼ音楽祭東京3rd予選会結果発表♪

投稿者:|カテゴリ:お知らせ エリーゼ音楽祭掲示板 ブログ|投稿日:2020年10月19日

皆様こんにちは!

10月17日(土)あいれふホールにて第10回エリーゼ音楽祭東京3rd予選が行われました。

今回は、小山和彦 先生、四家ゆかり先生、津村 貴子 先生、松枝 由紀子先生に審査をしていただきました。

今回も参加者の皆さま素晴らしい演奏で、審査をすることがこれほど楽しいことは思わなかったとおっしゃっていました。

優秀賞を獲得された皆様!おめでとうございます! 敢闘賞を受賞された方も本当にわずかな差です。

また予選にご参加いただき、全国にご挑戦していただけたらと思います。

 

下記、各部門ごとの1位の方です!
クラシック部門Aコース   1 片岡 洋樹 様
クラシック部門Bコース   2 青柳 孝予 様
クラシック部門Cコース   9  小原 有加 様
クラシック部門Dコース  32 奥 なゆみ 様
クラシック部門Eコース  43  近藤 景子 様
クラシック部門Fコース  53  鈴木 穂咲 様
エリーゼ部門Bコース    61 西川 洋次 様
マスター部門Aコース    62 國枝 久美 様
マスター部門Bコース     65  和田 隼司 様
マスター部門Cコース     66  佐藤 響子 様
プラチナ部門Bコース  68  宮地 節子 様
ポピュラー・ジャズ部門Bコース  72  田中 仁 様
ポピュラー・ジャズ部門Cコース 79 加藤 照久 様
ポピュラー・ジャズ部門Dコース 80  土田 聡子 様
ポピュラー・ジャズ部門Eコース 84  中村 史乃 様
連弾部門Bコース 85  赤坂 優樹 様 / 中沢 健二 様
アンサンブル部門Bコース 86  西川 洋次 様 
オーディエンス賞

1位(14票)14     平野 雅己 様

2位(8票)84     中村 史乃 様

3位(7票)32    奥 なゆみ 様

3位(7票)62    國枝 久美 様 

8/4 菊地裕介先生によるベートーヴェンセミナー第2回を開催します!

投稿者:|カテゴリ:EMEとは お知らせ イベント情報 エリーゼ音楽祭掲示板 ブログ|投稿日:2019年7月10日

エリーゼ音楽祭で初のベートーヴェンセミナーを3回シリーズで開催しています。

8月4日(日)18:00より笹塚 BlueTにて

第2回を開催いたします。

エリーゼ音楽祭はおかげさまで来年2020年に10回目を迎え
「エリーゼのために」の作曲者であるベートーヴェンも生誕250周年を迎えます。

記念すべき年を迎えるにあたり、シリーズでベートーヴェンセミナーを
開催することになりました。

ベートーヴェンのピアノソナタ32曲をCDにしていらっしゃる
菊地祐介先生を講師にお迎えして解説、演奏していただきます。
クラッシックを愛する方なら必ず耳にするベートーヴェンの曲を
しっかり熟知された菊地先生の楽しいお話をぜひ聴きにいらしてください。

菊地先生による個人レッスンも開催いたします。
(第2回はおかげさまで満員御礼ですので第3回以降となります。)

第2回 参加費
セミナー参加費:4,500 円(学生 4,000 円)※夕食付き(ドリンク別:500 円)

お問い合わせ・お申込先 E-MAIL: emeelise2010@gmail.com

菊地裕介先生プロフィール
http://ykpianoforte.com/profile.phpより

東京生まれ。桐朋女子高校音楽科2年在学中に日本音楽コンクール第2位入賞、卒業と同時に渡仏し、ローム・ミュージックファンデーションより助成を受け、パリ国立高等音楽院高等課程を経てピアノ研究科を修了したほか、5つの一等賞を得てピアノの他に歌曲伴奏、作曲書法の高等課程を修了。また文化庁芸術家在外研修制度の助成を受け、ハノーファー音楽大学に学びドイツ国家演奏家資格を取得。皆川紀子、加藤伸佳、ジャック・ルヴィエ、アリエ・ヴァルディの各氏に師事、マリア・カナルス、ポルト、プーランクコンクール優勝、またジュネーブ、ベートーヴェンなど、数多くの国際コンクールに入賞する。東京藝術大学の講師に招かれ、2007年に帰国後「菊地裕介メシアン生誕100年プロジェクト・幼子イエスに注ぐ20のまなざし アーメンの幻影全曲演奏」「バッハ無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番 ピアノ独奏版編曲」など精力的な活動を展開。ベートーヴェンピアノソナタ全32曲、ラヴェルピアノソロ作品全集(オクタヴィア・レコードTRITON)など録音も多数。

欧州の多くの国々でリサイタルを開催、また多くのオーケストラと共演を重ねている。国内では東京交響楽団、東京都交響楽団、東フィル、東京シティフィル、仙台フィル、大阪シンフォニカー、名古屋フィルなどと共演。室内楽では清水和音、永野英樹とのピアノデュオやオーボエの巨匠モーリス・ブルグ、若手ではフルートの瀬尾和紀との共演など、いずれも好評を博している。

東京藝術大学、桐朋学園大学、洗足学園音楽大学の非常勤講師を経て現在は東京音楽大学専任講師、名古屋音楽大学客員准教授、他秋吉台ミュージックアカデミーなど、各地にてセミナー、マスタークラスの講師、及びコンクール審査等を務める。2015年株式会社 演を設立し、代表取締役。2017-2018年、小池百合子都知事の招集により東京都政策企画局 東京未来ビジョン懇談会メンバーを務めた。

横浜予選 ♪満員御礼♪

投稿者:|カテゴリ:お知らせ エリーゼ音楽祭掲示板 ブログ|投稿日:2019年6月25日

皆様こんばんはエリーゼ音楽事務局です♪

横浜予選が6月25日に満員御礼となりました!!

皆様のお陰様で、益々勢いがついてきたエリーゼ音楽祭です!!

今後の予選も着々と埋まっておりますので、お申込はお早めにお願い致します♪

特に東京2nd予選と名古屋予選は定員間近になっております!

お申込みお待ちしております♪

第9回目予選スケジュール

開催日:5月5日  公演終了

関東エリア(in 東京 1st)満員御礼!

開催日:6月24日  公演終了

関西エリア(in 神戸)満員御礼!

開催日:8月19日  受付終了

中国エリア(in 広島)

開催日:8月11日   お申込受付:7月11日〆切

定員間近!

関東エリア(in 東京 2nd)

開催日:8月18日   お申込受付:7月18日〆切

定員間近!

中部エリア(in 名古屋)

開催日:8月25日  満員御礼!

関東エリア(横浜予選)

開催日:9月8日  お申込受付:8月8日〆切

関東エリア(関東予選)

開催日:10月5日  お申込受付:9月5日〆切

九州エリア(in 福岡)

♪第7回エリーゼ音楽祭 東京2nd予選選結果発表♪

投稿者:|カテゴリ:お知らせ エリーゼ音楽祭掲示板|投稿日:2017年8月14日

皆様こんにちは

8月13日(日)五反田文化センター音楽ホールで第7回エリーゼ音楽祭東京2nd予選が行われました。

夏の暑さのなか、本当にたくさんの方に会場までお越し頂き、誠にありがとうございました。

参加者の皆さまそれぞれ、ピアノや曲に対する熱い想いが込められた演奏。

また今回も、会場の皆さまからの、大きな拍手に、温かく会場が包まれました。

皆さま本当にお疲れ様でした、そしてありがとうございしまた!

審査終了後には、審査して頂いたピアニスト新納先生とチェリスト有泉さんのミニコンサートや山崎先生&四家先生&秋田先生の“エリーゼのために”のリレー演奏!もご好評頂き、
ありがとうとござまいす!

優秀賞を獲得された皆さん!おめでとうございます!

全国大会に向かって、一緒に前進していきましょう♪

懇親会には、45名の沢山の皆さまにご参加頂いての、あっという間の楽しい時間でした!
本当にありがとうございました♪

優秀賞プログラム順
1.3.4.5.6.7.8.10.11.12.13.15.16.17.18.19.21.
22.25.26.27.30.31.34.35.36.37.39.40.41.44.
48.49.51.52.54.55.56.57.5859.60.62.63.64.
65.66.67.68.69.70.71.72.73.74.

オーディエンス賞
57

次回は、9月3日(日)広島ゲバントホール、広島予選です!

広島予選で皆さまにお会いできるのを、心より楽しみにしております♪

どうぞよろしくお願い致します。

s_懇親会集合 s_集合

♪エリーゼ音楽祭予選イベントのご案内♪

投稿者:|カテゴリ:お知らせ イベント情報 エリーゼ音楽祭掲示板 ブログ 今後のイベント予定|投稿日:2016年5月9日

今年のエリーゼ音楽祭予選後のイベントは

♪審査員の先生とデュオをしましょう♪

予選参加者の皆様に審査員の先生と弾いてみたい!曲を選んで頂き、当日の審査終了後のイベントで演奏して頂きます。
エリーゼ音楽祭ならではの企画となっておりますので
この機会に是非ご参加下さい♪

詳細
・応募は各予選参加者様に限らせて頂きます。
・曲目は自由です。(2~3分程度)
・申込は先着順とさせて頂きます。
(定員になり次第締め切りさせて頂きます)
・締切後楽譜を事務局までお送り下さい。
・どの先生との演奏になるかは、こちらで割り振りさせて頂きます。
・当日、合わせもステージ上で行い計2回の演奏となります。
・参加費:5,000円(税込)

各予選の審査員の先生のご紹介【50音順 敬称略】

東京1st予選 ティアラこうとう小ホール
秋田悠一郎
四家ゆかり
津村貴子
中村匡宏

大阪予選 ムラマツリサイタルホール
北野蓉子
中原ゆかり
破戸由紀美
李家和馬

名古屋予選 5R/Galleryホール
阿久澤政行
伊井光子
伊藤仁美

東京2nd予選 伝承ホール
菊地裕介
齋木玲子
福井博子
松田映子

広島予選 ゲバントホール
重野美樹
田中香月
濱本恵康

東京3nd予選 すみだトリフォニー小ホール
赤松林太郎
佐々木邦雄
新納洋介
藤原亜津子

福岡予選 アクロス福岡円形ホール
石井京子
篠井寧子
新納洋介

申込〆切
東京1st予選 5月14日(土)
大阪予選 6月4日(土)
名古屋予選 7月10日(日)
東京2nd予選 8月7日(日)
広島予選 8月21日(日)
東京3nd予選 9月8日(木)
福岡予選 9月11日(日)

全会場お申込受付です。
まだ曲が決まらなくてエリーゼ音楽祭予選にお申込をされていたい方は曲目未定でもお申込は可能です!
(お申込フォームの曲目欄に未定とご記入下さい)

この機会お早目にお申込頂き是非にデュオイベントにご参加下さいませ♪
皆様のご参加を心よりお待ちしております。

また何かご不明な点がございましたら、お気軽に事務局までお問合せ下さい。

エリーゼ音楽祭事務局
__________________________________________

株式会社LACOMS

〒151-0053
東京都渋谷区代々木1-41-9
DMK代々木ビル3F
TEL: 03-5351-2205 FAX: 03-5351-2206
E-MAIL: info@lacoms.com

第6回エリーゼ音楽祭 公開レッスンのご案内♪東京&大阪&福岡

投稿者:|カテゴリ:お知らせ イベント情報 エリーゼ音楽祭掲示板 ブログ 今後のイベント予定|投稿日:2016年4月28日

第1弾のお知らせです♪

第6回エリーゼ音楽祭に参加される皆様、そして参加をご検討中の皆様!

それぞれの目標に向かい、日々練習をされていることと思います。

公開レッスンという普段とは違う空間でプロのピアニストの先生から指導をしてもらえる、またとない機会です!

本番のステージに向けての励みにして下さい♪

参加ご希望の方は、是非お申込下さい!

またお時間帯にご希望がお有りの方は、お申し出ください。

お問い合わせも、お気軽にどうぞ。

皆様とのお時間が、貴重なものになりますように…。

楽しみにしています。どうぞ宜しくお願い致します。

 

♪大阪公開レッスン♪

講師:李家和馬

日時:5月14日(土) 9:00~13:00

会場:ショパンスタジオ

住所:高槻市高槻町13-5HOPEⅢビル3F

(東海道本線 高槻駅より徒歩5分 阪急京都線 高槻市駅より徒歩5分)

受講料:30分5,400円(税込)~ お時間の追加希望の方はお問合せ下さい。

申込〆切

日時:5月7日(土)

 

♪東京公開レッスン♪

講師:阿久澤政行先生

日時:5月15日(日)15:00~21:00

会場:シンフォニーサロン5F

住所:〒135-0033 東京都江東区深川2丁目4−8

( 最寄駅:地下鉄門前仲町6番出口より徒歩3分)

受講料:30分5,400円(税込)~ お時間の追加希望の方はお問合せ下さい。

申込〆切

日時:5月7日(土)

 

 

 

♪福岡公開レッスン♪

講師:李家和馬先生、篠井寧子先生、伊井光子先生(予定)

日時:6月5日(日) 午前~

会場:太宰府地区予定

受講料:30分5,400円(税込)~ お時間の追加希望の方はお問合せ下さい。

申込〆切

日時:5月28日(土)

 

各会場とも定員になりましたら、〆切をさせて頂きますのでお早目のお申込をお勧めします♪

阿久澤レッスン

第6回エリーゼ音楽祭 東京1st予選のご案内♪

投稿者:|カテゴリ:エリーゼ音楽祭掲示板 ブログ|投稿日:2016年4月21日

先月につづき月刊ショパンの5月号に、福岡からエリーゼ音楽祭に参加して頂いている、江藤智子さんの記事が掲載されています!

また、東京1st予選と全国大会で審査をして頂く、菊池裕介先生の記事も掲載されていますので、こちらも是非みなさまご覧になって下さいね!

そして、来月28日からいよいよ第6回エリーゼ音楽祭予選が始まります。

まず最初の舞台は東京1st❗️

ティアラこうとう小ホールからです♪

ここでは世界三大ピアノのベヒシュタインが最大の魅力ではないでしょうか✨
ベヒシュタインはドイツで作られたピアノで大変人気のピアノです。

そして、エリーゼ音楽祭でベヒシュタインを使うのは東京1stだけです。

ベヒシュタインで演奏してみたい方には是非参加をお願いしたい東京1st♪

東京1st予選の〆切までいよいよ1週間です!参加をご検討中の皆様はお早目のお申込をお願い致します♪
ダウンロード

第5回エリーゼ音楽祭全国大会レシェプションメニュー♪

投稿者:|カテゴリ:エリーゼ音楽祭掲示板 ブログ|投稿日:2015年11月17日

いよいよ全国大会まで残り3日となりました!

これも楽しみの一つ3日間の審査終了後に行われる、レシェプションのメニューをご紹介いたします♪

21日 Menu

豆腐のヘルシーサラダ ~特製胡麻ソースにて~

生ハム・サラミのグリッシーニ盛り合わせ

鴨のカプレーゼ

舌平目のフリット~自家製タルタルソースを添えて~

フライドチキン&フライドポテト

照り焼きチキンの和風ピザ

たっぷりチーズの焼きキーマカレー~彩り野菜と共に~

フォカッチャのサンドイッチ

鳥もも肉のロースト~香味風味ラタトゥイユ添え~

海老とアボガドのサラダ

ソーセージとジャガイモのロースト~ローズマリー風味~

レアチーズケーキ

 

22日 Menu

イタリアンサラダ

スモークサーモンのマリネ~ケーパーと共に~

紅茶鴨のスモーク

串揚げ盛り合わせ

フライドチキン&フライドポテト

パニー二~イタリア風サンドイッチ~

たっぷりチーズの焼きキーマカレー~彩り野菜と共に~

マグロの竜田揚げ

玉ねぎとベーコンで煮込んだロールキャベツ

海の幸のパエリア

ソーセージとジャガイモのロースト~ローズマリー風味~

イチゴのクレープ

 

23日もご期待くださいね!

 

第4回全国大会スケジュール

投稿者:|カテゴリ:エリーゼ音楽祭掲示板 ブログ|投稿日:2014年10月10日

第4回エリーゼ音楽祭 全国大会スケジュール

11月1日(土)

受付時間 開演時間
クラシックピアノ部門Aコース 12:20~12:40 13:10
クラシックピアノ部門Bコース 12:20~12:40 13:30
プラチナ部門 14:40~15:00 15:15
エリーゼ部門 14:40~15:00 15:45
ポピュラー・ジャズピアノ部門A・Bコース 14:40~15:00 16:50

11月2日(日)

受付時間 開演時間
クラシックピアノ部門Cコース 10:30~10:45 11:10
クラシックピアノ部門D-1コース(バロック~ロマン) 10:30~10:45 11:50
クラシックピアノ部門D-2コース(ロマン) 13:15~13:30 13:45
クラシックピアノ部門D-3コース(近現代) 14:35~14:50 15:00
連弾部門 14:35~14:50 16:35

11月3日(月・祝)

受付時間 開演時間
クラシックピアノ部門E-1コース(古典~ロマン) 8:30~8:50 9:10
クラシックピアノ部門E-2コース(ロマン~近現代) 10:20~10:30 10:50
クラシックピアノ部門F-1コース(古典~ロマン) 11:50~12:00 12:30
クラシックピアノ部門F-2コース(ロマン~近現代) 13:10~13:20 13:50
ポピュラー・ジャズピアノ部門C/Dコース 15:00~15:15 15:20
ポピュラー・ジャズピアノ部門E/Fコース 15:00~15:15 16:45

♪ 11月3日(月・祝)スペシャルコンサート

開演時間変更のご案内

開場 17:55

開演 18:10

終了 19:50

※コンクール進行上の都合で、この時間への変更になりました。
 大変申し訳ございません。ご協力とご理解を宜しくお願い申し上げます。

参加者の皆さまへのプログラム発送は、10月12日予定です。

15日前後にはお届けできる予定です。(地域によって多少の誤差がございます)

♪楽しみにお待ちください♪

♪ 第4回予選結果はこちらから ♪

♪ 第4回詳細はこちらから ♪

第4回エリーゼ音楽祭 福岡予選スケジュール

haruka4

2014.9.13(土)

11:00~19:20

(開場10:45)

福岡市健康づくりサポートセンターあいれふホール

福岡県福岡市中央区舞鶴2丁目5番1号

地下鉄「赤坂」駅で下車、3番出口より徒歩約4分

TEL:092-751-7778

入場無料です!

第4回予選最終 福岡予選です♪

11:00 クラシックピアノ部門 A・Bコース
11:30 クラシックピアノ部門 C・Dコース
13:15 クラシックピアノ部門 Eコース
14:15 クラシックピアノ部門 Fコース
15:25 プラチナ部門・エリーゼ部門
15:55 ポピュラー・ジャズピアノ部門
16:35 連弾部門
17:10 ミニコンサート
17:30 審査発表・表彰式・記念撮影
18:15 全国大会説明会
18:25 閉会
19:30 懇親会

予選最終懇親会は!

博多といえば・・・

もつ鍋です!!

motunabe

京風もつ鍋 越後屋!

みんなで、鍋談義になりそうです♪

どなたでもご参加いただけます♪

九州福岡最終予選!熱演をお楽しみに♪

第4回エリーゼ音楽祭 東京2nd予選スケジュール

ティアラ

(使用ピアノは、ベヒシュタインです)

2014.8.23(土)

10:20~20:00

(開場:10:10)

ティアラこうとう 小ホール

都営新宿線・東京メトロ半蔵門線 「住吉」駅下車 A4出口より徒歩4分

入場無料です!

満員御礼90組の東京予選2ndをお見逃しなく!

10:20 クラシックピアノ部門 A・Bコース
11:15 クラシックピアノ部門 C・Dコース
13:35 クラシックピアノ部門 Eコース
15:30 クラシックピアノ部門 Fコース
17:20 プラチナ部門・エリーゼ部門
18:05 ポピュラー・ジャズピアノ部門
19:00 連弾部門
19:20 ミニコンサート
19:30 査発表・表彰式・記念撮影
19:50 全国大会説明会
20:00 閉会
20:30 懇親会

来年挑戦しようと思われている方や、お友達、音楽のお好きな方、

開場で感動を共にしましょう!

どの時間帯でもご自由に出入りして頂けます。

オーディエンス賞は、どなたでしょうか♪

たくさんの皆さんの、ご来場を心よりお待ちしています♪

そして、恒例の懇親会は、会場から1分の

徳吉酒家(本格中華)です♫

徳吉酒家中華

関東予選終了後は、皆さんで盛り上がりたいと思います。

充実感のある貴重な時間、これが楽しい!

音楽仲間との食事をしながらの語らいは、本番までの緊張や疲れも吹っ飛ばしてくれます。

そして、この時間は、次への活力の源・・・。

励ましあい、尊重し合える仲間がいるから、頑張れる・・・。

頑張った皆さんで、祝杯をあげましょう。

審査員の先生からの貴重なアドバイスも頂けると思います♪

 

また、11月全国大会、11月3日のスペシャルコンサートのチケット発売します!

詳細はこちらです♫

全国EMEコンサートチラシ

第4回エリーゼ音楽祭 東京1st予選スケジュール

【終了】

伝承集合

dennsyou

伝承懇親会

2014.7.20(日)

11:00~19:45

(開場:10:45)

渋谷区文化総合センター大和田 伝承ホール

http://www.shibu-cul.jp/access.html

(渋谷駅西口より徒歩5分)

入場無料です!

72組の白熱した演奏をお見逃しなく!

11:00 クラシックピアノ部門 A・Bコース
11:45 クラシックピアノ部門 C・Dコース
13:50 クラシックピアノ部門 Eコース
15:25 クラシックピアノ部門 Fコース
16:50 プラチナ部門・エリーゼ部門
17:25 ポピュラー・ジャズピアノ部門
18:20 連弾部門
18:50 ミニコンサート
19:10 査発表・表彰式・記念撮影
19:25 全国大会説明会
19:45 閉会
20:00 懇親会

いよいよ関東エリア予選です!

エリーゼ初参加の方から、4回目の参加の方と、総勢72組の、とてもにぎやかな予選になりそうです♪

ミニコンサートは、全国でも審査とコンサートでも演奏をして下さる、阿久澤正行先生の演奏です♪

懇親会は、会場からすぐ、渋谷グランベルホテル2F「咲La Dining」です♪

sakura ダイニング

 

たくさんの皆さんの、ご来場を心よりお待ちしています♪

 

また、この日より11月全国大会、11月3日のスペシャルコンサートのチケット発売開始です!

詳しくは、こちらをご覧ください♪

全国EMEコンサートチラシ

 

全国EMEコンサートチラシ裏

第4回エリーゼ音楽祭 大分予選スケジュール

2014.6.29(日)【終了】

大分集合

14:00~16:30

(開場:13:30)

はさま未来館(由布市)

(向之原駅[出口]から徒歩約4分)

入場無料です!

アットホームな大分予選です♪

是非、お越しください♪

色取り取りの演奏プログラムと

女性バンド♪カサブランカ♪の

ノリノリの演奏もお楽しみに!!

14:00 プラチナ部門
ポピュラー・ジャズピアノ部門  A・Bコース
クラシックピアノ部門 Cコース
14:35 ポピュラー・ジャズピアノ部門 C・Dコース
クラシックピアノ部門 D・Eコース
ポピュラー・ジャズピアノ部門 Fコース
♪オーディエンス賞投票♪
15:25 ミニコンサート♪シング・シング・シング♪茶色の小瓶 他…  カサブランカ♪バンド演奏♪
15:40 査発表・表彰式・記念撮影
16:10 全国大会説明会
16:20 閉会
17:00~19:00 懇親会  ドリフターズキッチン

大分も、美味しい音と

おしゃべりと

癒しの温泉ツアー

そして

翌日の地獄めぐりで(どなた様も参加OK)

盛り上がりましょう!

懇親会会場:ドリフターズキッチン(フレンチ)

美味しいお食事とお勧めワイン飲み放題で 3500円

どなたでもご参加いただけます!

早い時間からの懇親会!

とても楽しみです。

参加締切は、6月27日(金)19:00です^^

ところで…

別府地獄温泉て何…?

http://www.beppu-jigoku.com/

第4回エリーゼ音楽祭 神戸予選スケジュール

2014.6.7(土)【終了】

IMG_4540

13:00~20:00

(開場12:30)

西宮市プレラホール

plela3

(阪急西宮北口駅より徒歩2分)

入場無料です!

たくさんの皆様のお越しをお待ちしています♪

13:00 クラシックピアノ部門 A・Bコース
13:30 クラシックピアノ部門 C・Dコース
15:25 クラシックピアノ部門 Eコース
16:15 クラシックピアノ部門 Fコース
17:25 プラチナ部門・エリーゼ部門
18:00 ポピュラー・ジャズピアノ部門
18:30 連弾部門
19:00 ミニコンサート
19:15 査発表・表彰式・記念撮影
19:50 全国大会説明会
20:00 閉会
20:30~22:30 懇親会  民芸居酒屋 ふじや

ご来場の際は、オーディエンス賞の審査員として、

理屈抜きに感動した演奏3票を選んでご投票ください♪

その際、お書き頂いた演奏者の皆さんへのメッセージは、

演奏者の方にお渡しをさせて頂きます♪

5月18日に行われました名古屋の懇親会は40名という最高の人数で盛り上がりました!

関西も楽しい音楽談義で盛り上がりましょう!

懇親会会場:民芸居酒屋ふじや(会場より3分)

西宮ふじや

神戸予選懇親会です!

懇親会5

IMG_4545

参加希望の方は、6月5日までに事務局までお申し出ください。

参加代金(4000円)は当日、懇親会会場でお支払い頂きます。

たくさんの皆様との出会いを楽しみにしています♪

当日は、お気をつけてお越しください♪

♪ 第4回予選結果はこちらから ♪

♪ 第4回詳細はこちらから ♪

 

 

 

 

 

 

 

前のページへ | 次のページへ